Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Министры пересядут на Sukhoi Superjet

В правительственном авиаотряде «Россия» начали использовать современный российский лайнер
0
Министры пересядут на Sukhoi Superjet
Фото: ТАСС/Марина Лысцева
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Специальный летный отряд «Россия», специализирующийся на перевозке официальных делегаций, приступил к эксплуатации самолетов, произведенных компанией «Гражданские самолеты Сухого». В авиапарке СЛО есть два Sukhoi Superjet 100, которые выполнены в компоновке бизнес-класса.

Пассажирские лайнеры «Сухого» (по документации заказа проходят под названием Russian Regional Jet 95) пополнили правительственный авиаотряд в этом году. Ранее оба самолета предполагалось передать лаосской авиакомпании Lao Central Airlines, но после банкротства перевозчика было принято решение передать лайнеры для СЛО «Россия». В итоге самолеты переделали в Ульяновске под требования нового заказчика, сумма контракта составила чуть более 2,8 млрд рублей.

В новом исполнении самолет состоит из трех салонов и способен перевозить 59 пассажиров. VIP-салон рассчитан всего на двух человек, там два кресла и диван, он отделен от других салонов жесткой перегородкой с дверью. Салон бизнес-класса вмещает 12 пассажиров. Третий салон рассчитан на 45 человек и укомплектован по стандартам экономического класса. Удобное новшество — наличие большого количества розеток.

Президент и председатель правительства самолетами «Сухого» пользоваться не будут. Они рассчитаны на перелеты делегаций, которые сопровождают первых лиц государства. Так, в конце августа этого года во время визита в Санкт-Петербург председателя правительства Дмитрия Медведева на RRJ-95 в Северную столицу летели министр образования и науки Ольга Васильева, сотрудники протокола премьер-министра и журналисты.

Ранее в управлении делами президента России «Известиям» сообщали, что RRJ-95 будут эксплуатироваться после стандартной процедуры облета бортов.

SSJ-100 используется различными российскими и иностранными авиакомпаниями. Два самолета для перевозок первых лиц королевства приобрел Таиланд.

За последние несколько лет авиапарк СЛО «Россия» пополнился новинками. Были приобретены Ту-204 и Ту-214, Ан-148, которые заменили устаревшие борты Ту-154, Ту-134 и Як-40. В июле отряду был передан Ил-96-300, предназначенный для полетов президента и премьер-министра. Есть в парке СЛО и иностранные машины: бизнес-джеты Dassault Falcon 7Х, которыми часто пользовался Дмитрий Медведев, и Airbus A319 в бизнес-комплектации.

Специальный летный отряд «Россия» предназначен для перевозки официальных делегаций, которые сопровождают руководство страны. По закону услугами СЛО могут пользоваться глава государства, избранный, но не вступивший в должность президент, премьер-министр, председатели Государственной думы и Совета Федерации, председатели Конституционного и Верховного судов, генеральный прокурор Российской Федерации, председатель Следственного комитета, руководитель администрации президента и министр иностранных дел. Дважды борт Ил-96 правительственного авиаотряда предоставлялся предстоятелю Русской православной церкви патриарху Кириллу, когда он посещал Китай и совершал поездку по Латинской Америке.

Прямой эфир