Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Изготовление фальшивых акцизных марок приравняют к подделке денег

Законопроект направлен на ликвидацию теневого рынка алкоголя 
0
Изготовление фальшивых акцизных марок приравняют к подделке денег
Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сенаторы подготовили законопроект, который выведет рынок алкоголя из тени. В Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы планируется ввести отдельные статьи за незаконное производство и оборот «серого» алкоголя, а также за изготовление, сбыт и использование поддельных акцизных марок. Авторы законопроекта считают необходимым существенно увеличить штрафы за производство и оборот нелицензионного алкоголя и установить ответственность физлиц за его продажу. Изменятся санкции и за изготовление, сбыт, использование поддельных акцизных марок, которые по размеру наказания будут приравнены к подделке денежных знаков — штраф может составлять до 6 млн рублей, а максимальное лишение свободы — семь лет. В частности, поправки будут внесены в статью 327.1. УК («Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование») и статьи 31, 150 и 151.1 УПК, а также УК дополнится статьями 171.3 («Незаконное производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции») и 171.4 («Незаконная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции»).

В Совете Федерации объясняют, что законопроект (текст есть в распоряжении «Известий») привлечет дополнительные доходы в бюджет — примерно 180 млрд рублей (от уплаты акциза и налога на добавленную стоимость с продукции, которая станет легальной). Эксперты, в свою очередь, считают, что для реализации закона потребуется расширение штата работников МВД или создание специальных ведомств по контролю в этой сфере и выявлению таких правонарушений либо жесткая разнарядка на «служебные показатели» (планирование количества выявленных преступлений).

Законопроект заместителя председателя Совета Федерации Евгения Бушмина и председателя комитета по бюджету и финансовым рынкам Сергея Рябухина в ближайшее время будет направлен на заключение в Минюст и Верховный суд (ВС), а затем на отзыв в правительство. В Госдуму его внесут в ноябре.

Как рассказал Сергей Рябухин, только в первом полугодии 2016 года изъято свыше 7 млн поддельных акцизных марок — рост преступлений такого характера составил 11%. Между тем, по данным Минздрава, ежегодно от суррогатного алкоголя умирает почти 40 тыс. человек.

Авторы законопроекта предлагают дополнить статью 327.1 УК РФ новыми 5-й и 6-й частями, устанавливающими дополнительные квалифицирующие признаки деяний, предусмотренных частями 3 и 4 этой статьи.

Инициаторы законопроекта считают, что ко второму чтению в Госдуме срок лишения свободы и размер штрафа могут быть значительно увеличены. Сейчас штрафы составляют от 300 тыс. до 1 млн рублей и лишение свободы — от года до шести лет для организованной группы лиц.

— Эти поправки коснутся в основном незаконного изготовления и реализации поддельных марок, что мы приравниваем к подделке денежных знаков, поэтому штраф увеличивается до 6 млн рублей, в некоторых случаях, когда этим занимаются организованные преступные группы, наказание предусматривается в виде лишения свободы на срок не менее семи лет. Мы рассчитываем, что подобный комплекс мер позволит уйти от безнаказанности, которая сейчас наносит колоссальнейший ущерб экономике страны. Можете себе представить, мы 25 млрд рублей в этом году направили на модернизацию школ, а здесь — 150–180 млрд в год недополучает госбюджет. Мы понимаем, что делаем вызов криминалу, но кто-то должен это сделать. Как только будут получены заключения комиссии и правительства, мы направим законопроект в Госдуму, надеемся, что это будет уже в ноябре, — заявил «Известиям» Сергей Рябухин.

Сенатор также добавил, что в СФ собираются такой же комплекс мер принять на следующий год и по акцизам на табак. В нем речь идет о суммах гораздо больших, по его оценке, они составляют 415–450 млрд рублей.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что только за 2012–2015 годы на 25% сократилось количество лицензированных точек продаж алкоголя (с 305 тыс. до 230 тыс.). Объем «серого» рынка составляет 50–70% от всего продаваемого крепкого алкоголя.

В настоящее время за подпольное производство алкоголя, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству, предусмотрена уголовная ответственность по статье 171 УК РФ в виде наказания штрафом в размере до 300 тыс. рублей или арестом на срок до шести месяцев.

Парламентарии решили также дополнить УК РФ статьей 171.3 «Незаконное производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». В качестве меры наказания предлагаются следующие варианты: штраф от 2 млн до 3 млн рублей или лишение свободы на срок до трех лет. За незаконное производство и оборот нелегального алкоголя «в особо крупном размере» либо при совершении преступления организованной группой предлагаются штраф от 3 млн до 4 млн рублей или лишение свободы на срок до пяти лет или принудительные работы.

Крупным размером предлагается считать стоимость этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство или оборот которых осуществляется без лицензии и превышает 300 тыс. рублей, а особо крупным — 1 млн рублей.

Также законопроект предлагает ввести в УК статью 171.4 «Незаконная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции». Применение статьи предполагается лишь в том случае, если физическим лицом правонарушение было совершено неоднократно. В качестве наказания предусматривается штраф от 50 тыс. до 80 тыс. рублей или до года исправительных работ. Если сбытом нелицензионного алкоголя займется предприниматель (без образования юрлица), то штраф составит от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или лишение свободы на срок до двух лет.

В экспертном сообществе считают, что для реализации законопроекта потребуется увеличить штат правоохранительных органов, которые будут задействованы в выявлении поддельной продукции.

— Обойти систему ЕГАИС будет сложно, она неплохо начала работать. Внутри этой системы продать алкоголь с поддельными акцизными марками также будет крайне сложно. Современная акцизная марка только подтверждает, что алкоголь произведен легально, это вторая степень защиты в отличие от табачных изделий. Может быть, удастся выявить криминальных перекупщиков. Нужно понимать, что ряд продавцов, если им будет угрожать значительный срок и большой штраф, испугаются и откажутся от подобного бизнеса, возможно, это и поможет зачистить этот рынок. Но крайне важно, чтобы под эту правовую норму был предпринят комплекс мер, касающихся увеличения штата сотрудников или создания специальных ведомств или тайных покупателей, — полагает исполнительный директор консалтинговой компании Heads Никита Куликов.

Представители юридической практики считают, что при принятии закона нужно стимулировать и правоохранительную систему, которая должна быть заинтересована в большом количестве таких дел.

— Никакая ответственность не останавливает такого рода предпринимателей. Вопрос в том, как будут работать правоохранительные органы по розыску и выявлению изготовителей нелегальной продукции. Если у МВД будет заинтересованность в большом количестве таких дел, то, вероятно, в «системе служебных показателей» (когда в месяц правоохранители по плану должны выявить определенное количество преступлений в определенной сфере) это и сработает. И рынок нелегальной подделки алкоголя и акцизных марок начнет сокращаться. Не секрет, что подделкой алкогольной продукции зачастую занимаются сами игроки рынка, в первую смену они выпускают легальный алкоголь, а во вторую — нелегальный. Маленькие заводы, конечно, закрывают, а вот с крупными я пока не вижу, чтобы сильно боролись, — пояснил «Известиям» адвокат, кандидат юридических наук, преподаватель РАНХиГС, эксперт в области права Андрей Некрасов.

Статистика показывает, что ежегодно растет число преступлений, связанных с торговлей нелегальным алкоголем. Если в 2014 году количество таких преступлений составляло 16 147, то в 2015-м — 19 010. Как грибы растут подпольные цеха: в 2013 году выявлено 141, в 2015-м — 175. Нелегальный алкогольный рынок приносит ежегодно более 100 млрд рублей дохода его участникам. Существующие нормы в законодательстве являются слишком мягкими и не оказывают должного влияния на правонарушителей, поэтому, по мнению авторов законопроекта, необходимо повысить уровень ответственности, внеся изменения в УК, говорится в документе.

Прямой эфир