Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Провал антироссийских санкций объяснили «золотой» стратегией Путина
Недвижимость
Россияне стали больше интересоваться индивидуальным жилищным строительством
Мир
Путин назвал заявления политиков Запада о возможности терактов в РФ шантажом
Мир
Президент Египта в поздравлении Путину высоко оценил отношения с РФ
Мир
Экс-президента Бразилии Болсонару обвинили в подделке данных о вакцинации
Общество
На место спасательной операции на руднике в Приамурье направят допсилы МЧС
Мир
Йеменские хуситы нанесли ракетный удар по израильскому Эйлату
Спорт
Захарова назвала хамством призыв МОК отказаться от участия в «Играх дружбы»
Мир
Карла III впервые заметили покидающим Виндзорский замок после слухов о смерти
Экономика
В Минфине призвали устранять схемы налоговой оптимизации при уплате НДФЛ
Мир
Еврокомиссия признала неспособность поставить Киеву 1 млн боеприпасов за год
Экономика
Экономист оценил последствия в случае установления ЕС пошлины на зерно из РФ
Мир
Писториус анонсировал новый пакет военной помощи Украине от Германии
Спорт
Лыжник Большунов прервал серию из 23 побед подряд в индивидуальных гонках
Мир
Немецкий политик призвал к мирному урегулированию конфликта на Украине

Валерий Чалый: «Крымские клубы должны выступать в чемпионатах России»

Экс-главный тренер «Рубина» — о новой должности в Севастополе, трудностях интеграции местного спорта и необходимости создания условий для проведения клубами сборов на родине
0
Валерий Чалый: «Крымские клубы должны выступать в чемпионатах России»
Фото: РИА НОВОСТИ/Максим Богодвид
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во вторник в городе Коврове Владимирской области прошло пленарное заседание форума «Россия — спортивная держава», в рамках которого перед собравшимися руководителями правительства, министерств, Олимпийского комитета России (ОКР), международных и национальных ассоциаций, региональных министерств и федераций выступил президент России Владимир Путин. Среди присутствовавших в зале были представители Крыма, в частности бывший главный тренер казанского «Рубина» Валерий Чалый. По окончании прошлого сезона он покинул клуб из Татарстана, а в сентябре неожиданно возглавил Управление по делам молодежи и спорта Севастополя. В интервью корреспонденту «Известий» Алексею Фомину Чалый рассказал, почему не остался в казанском клубе, как стал функционером и какие спортивные объекты город получит в первую очередь.

— Когда истек ваш контракт с «Рубином», гендиректор клуба Ильгиз Фахриев заявил, что вы соберетесь вместе и решите, в каком качестве продолжите работу в Казани. Почему в итоге вы покинули клуб?

— Действительно, разговор с руководством и лично с Ильгизом Газизовичем был. Обсуждалось, в каком качестве мне продолжить работу в системе «Рубина». Было понятно, что Хавьер Грасия придет со своими помощниками, и остаться в его штабе мне не предлагали. А тренировать хотелось, но в молодежном составе, «Рубине-2» уже были сформировавшиеся тренерские составы. Работа же на административных должностях мне в тот момент была не настолько интересна, поэтому мы поблагодарили друг друга за совместную работу и разошлись в хороших отношениях. 

— Следите за «Рубином» в нынешнем сезоне? Удивились, что при такой масштабной летней трансферной кампании команда оказалась во второй половине турнирной таблицы?

— Я за всеми командами слежу. И за «Рубином», в частности. Очень люблю «Рубин» и Казань — этот клуб и этот город мне очень много дали. Естественно, я переживаю, что клуб пока не на своем месте. Дай Бог, чтобы всё у них наладилось. 

— Как прошла смена профессионального профиля?

— Смены профиля пока нет — тренерскую карьеру я прекращать не собираюсь. Но после «Рубина» у меня не было достойных предложений. Я — человек севастопольский. И когда ко мне поступило приглашение от местного правительства возглавить управление спорта Севастополя, я его принял — нужно поработать и на благо нашего города. 

— Какие задачи в новой должности перед собой ставите?

— Их очень много. Самое главное — выполнение до 2020 года Федеральной целевой программы (ФЦП) по строительству и реконструкции спортивных объектов, которых на сегодняшний день недостаточно, а те, которые есть, находятся не в очень хорошем состоянии. У нас мало времени, чтобы провести всю необходимую работу, и если реализация программы даст сбой, это будет не очень хорошо для нашего славного города. Так что попытаемся ее выполнить всеми путями. Вторая задача — наладить взаимодействие с региональными спортивными федерациями Севастополя, которые должны пройти аккредитацию и стать полноправными центрами развития своих видов спорта в городе. Сейчас интеграцию в систему российского спорта многих наших федераций — в частности, Федерации футбола Севастополя — тормозит взаимодействие с украинской стороной.

— Планируете пообщаться на эту тему с УЕФА и ее новым президентом Александером Чеферином?

— Крымский футбольный союз и его президент Юрий Ветоха очень плотно взаимодействуют с УЕФА. У меня есть свое мнение по этому поводу, которое пока озвучивать не буду. Могу только сказать, что Крым и Севастополь — это Россия. Это — субъекты Российской Федерации. И их спортивные команды должны выступать в чемпионатах России, а не в каких-то других мероприятиях, в которых на сегодняшний день они участвуют. А участвуют они сейчас в основном только во внутрирегиональных соревнованиях, отделенных от России и Европы. Я не вижу перспектив у такой конфигурации. Может быть, сейчас это дает плоды, раз наши спортсмены, включая детей, имеют возможность выступать в официальных турнирах. Но это — вынужденная мера, и она будет иметь временный эффект. 

— Какие объекты Севастополя включены в Федеральную целевую программу?

— Все знают, что спортивные объекты находятся в плачевном состоянии. От этого страдает весь наш спорт. На сегодня в ФЦП до 2020 года у нас входят два объекта — это стадионы «Горняк» и «Спортивный комплекс им. 200-летия Севастополя». Мы сейчас уже выходим на стадию проектно-изыскательских работ. Есть серьезные сложности в их реализации, но думаю, до Нового года мы должны их провести. А сами стадионы планируем сдать в эксплуатацию в 2019 году. 

— Вероятное возвращение Турции в качестве места проведения зимних сборов российскими футбольными клубами снижает востребованность Крыма и Севастополя?

— В перспективе надо рассматривать Крым в качестве места проведения зимних сборов для наших клубов. Понятно, что сейчас команды РФПЛ к нам вряд ли поедут — нет соответствующей инфраструктуры. В Севастополе она полностью отсутствует, но в Крыму хотя бы есть Евпатория, куда периодически приезжают клубы первого и второго дивизионов чемпионата России, а два года назад там провело сбор «Торпедо», игравшее тогда в премьер-лиге. Пока мы не можем конкурировать с Турцией. Надо развивать это направление, улучшать его, чтобы в конечном итоге у клубов появилась возможность оставлять деньги в своей стране, а не вывозить их в другие государства. 

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Прямой эфир