Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Общество
Путин назвал повышение продолжительности жизни ключевым приоритетом в РФ
Мир
В посольстве РФ назвали спокойной обстановку в Иране после атаки Израиля
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Армия
Эксперт назвал пропагандой информацию о наличии у ВСУ дрона большой дальности
Мир
Экс-преподаватель новой главы МИД Латвии Браже назвал ее женщиной с чутьем
Мир
Байба Браже стала новой главой МИД Латвии
Авто
На экс-заводе Mercedes в Подмосковье соберут 360 машин за май
Общество
На Запорожской АЭС заявили об угрозе ядерной безопасности из-за беспилотников
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
В ФРГ сообщили о законном нахождении в стране якобы пропавших украинских детей
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Экономика
Эксперт указал на использование США стран ЕС для пополнения своего бюджета
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

В Лозанне реанимируют диалог по Сирии

Вашингтон и Москва намерены восстановить ранее прерванные контакты
0
В Лозанне реанимируют диалог по Сирии
Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Лозанне 15 октября пройдет первая встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри в рамках расширенной встречи по Сирии после того, как 3 октября Вашингтон объявил о приостановке сотрудничества с Москвой по Сирии. Тогда в Госдепартаменте отметили, что открытыми остаются только военные каналы для предотвращения инцидентов в воздухе между российскими самолетами и авиацией американской коалиции. В ходе предстоящей встречи стороны всё же надеются договориться по возобновлению режима прекращения огня. 

В швейцарском городе главы внешнеполитических ведомств России, США, Ирана, Турции, Саудовской Аравии и Катара встретятся обсудить эскалацию ситуации в Сирии. К ним присоединится и спецпредставитель генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

Несмотря на то что одним из условий Вашингтона для возобновления сотрудничества по Сирии является полное прекращение огня в Алеппо, США не смогут заставить сирийских военных прекратить борьбу с террористами. 

— Без переговоров не обойтись. Все стороны понимают, что только таким путем можно прийти к какому-то компромиссу по Сирии. При этом не надо думать, что возобновление контактов приведет к тому, что сирийская армия прекратит боевые действия против террористов, в частности, в Алеппо. Всё-таки было потрачено уже много сил и средств, чтобы выбить боевиков из этого города. Некоторые игроки, поддерживающие экстремистов, попытаются надавить на Россию по этому вопросу, но это бесполезно. Надеюсь, какие-то выводы из предыдущих событий всеми были сделаны и предстоящие переговоры позволят перейти к полноценному диалогу по урегулированию кризиса, — отметил сенатор Владимир Джабаров.

Как сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова, стороны обсудят возможность возобновления режима прекращения огня.

— Главной темой станет обсуждение перспектив сирийского урегулирования с акцентом на необходимость возобновления режима прекращения огня на основании договоренностей, которые были достигнуты Россией и США 9 сентября в Женеве, — сказала Захарова.

По ее словам, для этого должно быть обеспечено размежевание умеренной оппозиции и боевиков «Джебхат ан-Нусры» (деятельность организации запрещена в России), а также других близких к ней формирований. Захарова отметила, что речь идет прежде всего об Алеппо.

Встреча российского министра и американского госсекретаря станет первой после того, как США прекратили сотрудничество с Москвой по Сирии.

На этот шаг США пошли после начала наступления сирийской армии при поддержке российских ВКС в районе Алеппо, которое последовало за срывом перемирия, начавшегося 12 сентября и продержавшегося около недели. К такому развитию ситуации привели многократные нарушения режима прекращения огня со стороны боевиков, что фиксировалось российским Минобороны, а также удар, который американская коалиция нанесла 17 сентября по позициям сирийской армии в районе Дейр-эз-Зора, что привело к гибели нескольких десятков военнослужащих и продвижению боевиков ИГИЛ (деятельность организации запрещена в России).

Как считает ведущий научный сотрудник Центра партнерства цивилизаций МГИМО Юрий Зинин, на данный момент есть очень много обстоятельств, которые вынуждают американцев возобновить сотрудничество с Россией.

— Никто больше не может отвергнуть фактор нашего присутствия в Сирии. С этим приходится мириться. Кроме того, режим в Дамаске продолжает держаться, и, по-моему, у США и их союзников становится всё меньше энтузиазма в деле его свержения, поскольку реальных перспектив добиться ухода Башара Асада военным путем на настоящий момент практически нет. К тому же американцев беспокоит продвижение правительственных войск в Алеппо. Боевики теряют там свои позиции. Всё это озлобляет политическое крыло оппозиции, которая обвиняет своих спонсоров, в том числе США, в халатности и неспособности оказать ей достаточную поддержку. В таких условиях Вашингтону приходится вновь идти на контакт с Москвой, — подытоживает Юрий Зинин.

Прямой эфир