Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Названо самое популярное у россиян направление для перелетов в праздники в мае
Общество
Спасатели МЧС приступили к поисково-спасательным работам на руднике в Приамурье
Мир
FT узнала о намерении ЕС ввести пошлины на зерно из РФ и Белоруссии
Происшествия
ПВО РФ уничтожила девять снарядов РСЗО «Вампир» над Белгородской областью
Мир
СМИ объяснили уверенность КНР в стабильности РФ поздравлением Си Цзиньпина
Общество
Вертолет МЧС эвакуировал в Елизово туристов после схода лавины на Камчатке
Общество
Уголовное дело возбуждено по факту обрушения породы в шахте рудника в Приамурье
Армия
Моряки-подводники отмечают свой профессиональный праздник прямо на учениях
Мир
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели»
Армия
ВС РФ уничтожили базу готовивших теракты в Белгородской области наемников
Мир
Блинкен сообщил об обсуждении с Нигером действий после разрыва соглашений
Туризм
Аэропорт Сочи запросил режим «открытого неба» на три года
Авто
АвтоВАЗ выбрал логотип для новой версии Lada Largus
Экономика
В ФНС спрогнозировали рост поступления налогов в бюджетную систему РФ
Мир
Польский генерал указал на необходимость исчислять потери ВСУ в миллионах

У российских десантников появился свой skype

Видеомессенджер будет работать через спутниковые каналы или по радиорелейным линиям связи
0
У российских десантников появился свой skype
Фото: РИА Новости/Евгений Епанчинцев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские Воздушно-десантные войска получили видеомессенджер, позволяющий организовывать видеосвязь между отдельными военнослужащими и проводить секретные конференции между десятками абонентов, находящимися друг от друга на расстоянии в тысячи километров.  Новая программа, разработанная воронежским концерном «Созвездие», была успешно протестирована в ходе учений «Кавказ-2016».

— В настоящее время новая программа видеосвязи уже вошла в состав автоматизированной системы управления «Андромеда-Д» и повсеместно внедряется в Воздушно-десантных войсках, — рассказал «Известиям» представитель российского военного ведомства, знакомый с ситуацией. — В ходе учений с помощью новой программы мы организовывали устойчивую видеосвязь между штабами нескольких полков и дивизий ВДВ и поддерживали ее на протяжении всех учений.  Это многократно повысило оперативность работы штабов и командиров.   

Штатно новая программа размещается на служебных ноутбуках и планшетных компьютерах офицеров, начиная от уровня командира батальона, его заместителей и выше.

— А на практике к видеосвязи в случае необходимости подключались даже командиры рот, взводов и отделений, — рассказывает «Известиям» представитель военного ведомства. — В настоящее время программа используется не только при выполнении боевых задач, но и в повседневной деятельности войск. В частности, чтобы не вызывать офицеров на служебные совещания, с ее помощью организуются видеоконференции.

По данным «Известий», новый мессенджер является полностью отечественной разработкой, работающей в среде Astro-Linux — операционной системы, созданной компанией «РусБИТех» специально для нужд российского военного ведомства. Первые образцы программы испытывались в составе «Андромеды» начиная с 2012 года.

Для организации видеосвязи в ВДВ используются только военные спутниковые и радиорелейные (когда сигнал идет по цепочке ретрансляционных станций. — «Известия») системы связи, обеспечивающие канал на скорости от 1,5 до 2,5 мегабит в секунду.

В зависимости от места нахождения абонентов выбирается и более подходящий тип подключения. Спутники обеспечивают очень высокое покрытие территории, но при этом канал связи достаточно «худой» — чуть более 1,5 мбит/с. Радиорелейные станции разгоняются до 2,5 мбит/с и выше, но тактическая обстановка не всегда позволяет разместить последовательно несколько ретрансляторов, чтобы «провесить» линию связи от абонента к абоненту. В сетях связи общего пользования мессенджер работать не будет.

— К примеру, для просмотра видеофильмов в сервисе AppleTV с разрешением 720dpi необходимо канал примерно в 3,5 мбит/с, — рассказывает «Известиям» глава компании  OMMG Technology Сергей Кравцов. — На скорости 1,5-2,5 мбит/с военные получат устойчивую, не осыпающуюся видеокартинку. «Десантный» мессенджер — это не онлайн-кинотеатр, а средство управления войсками, поэтому он работает только в закрытых каналах связи, где его не получится взломать и получить доступ к передаваемой информации. Поэтому отказ от использования гражданских сетей связи полностью оправдан.

Лидирующее положение в мире в области создания средств военной видеосвязи занимают в настоящее время Соединенные Штаты. В частности, вторжение в Афганистан в 2001 году стало первой военной операцией, планирование которой шло только с использованием видеоконференций. Так, Пентагону удалось синхронизировать работу нескольких штабов, отвечающих за операцию и раскиданных между штатом Флорида, военными базами в Казахстане и Узбекистане и на острове Масира (в районе Омана). Правда, тогда американскому военному ведомству пришлось арендовать гражданские каналы связи, а в качестве видеомессенджеров использовались коммерческие продукты. В 2003 году во время операции «Свобода Ираку» в американских группах специального назначения были развернуты отдельные роты, оснащенные спутниковыми и радиорелейными средствами связи и отвечающие только за создание видеосвязи, а также появилась первая программа, получившая название VCR.

В настоящее время у каждого вида войск в вооруженных силах США есть свой видеомессенджер. Российское Минобороны также планирует создать средства защищенной видеосвязи для всех военных структур. Первыми свой мессенджер получили ВДВ.

Читайте также:

В России появился военный интернет

Призывников приглашают в вагон-ресторан

Прямой эфир