Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Турецкий полуразворот к Асаду

Анкара постепенно готовится к компромиссам по сирийскому урегулированию
0
Турецкий полуразворот к Асаду
Фото: ТАСС/Метцель Михаил
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Турции наметилась тенденция к смягчению позиции в отношении президента Сирии Башара Асада. Официальные власти по-прежнему настаивают, что разговаривать с сирийским лидером они не намерены, однако готовы вести диалог с одним из его представителей. А в оппозиционной Республиканской народной партии — второй по численности в парламенте — утверждают: исключение Асада из переговорного процесса не способствует мирному урегулированию.

Последние месяцы внимание мировых СМИ было приковано к переговорам по Сирии главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри и последующему разрыву российско-американского диалога. Однако, помимо мировых держав, не последнюю роль в сирийском урегулировании играют региональные государства. И большое влияние на процессы вокруг конфликта оказывает Турция.

Еще недавно Анкара наотрез отказывалась признавать Асада одной из сторон мирного урегулирования. Затем на фоне потепления отношений с Москвой и нашумевшего «извините» от президента Реджепа Тайипа Эрдогана Турция продемонстрировала способность к компромиссам, и в ее политической риторике зазвучало аккуратное выражение «диалог с сирийским режимом».

Хотя Анкара не отказалась от мнения, что Асад должен уйти, ее заявления стали мягче. Пытается воздействовать на внешнеполитический курс страны и оппозиция в лице Республиканской народной партии, в которой и вовсе считают: без Асада мирное урегулирование обречено на провал.

— Мы уверены, что, какая бы ни была ситуация в Сирии, диалог с ее руководством крайне необходим. Если вообще не вступать в диалог с Асадом, то достичь результатов в борьбе с террором и сирийском урегулировании будет очень сложно. Дело в том, что первые шаги по Сирии были неверными. Если вы первую пуговицу на рубашке застегнете неправильно, то все остальные будут выглядеть комично. Мы считаем, что логика государства должна заключаться в том, что всегда важно найти собеседника и только потом вмешиваться в игру. Власти заявляют, что Асад — террорист, поэтому с ним никаких дел вести нельзя. Это слишком узкое восприятие. Владимир Путин как-то смог же договориться с Асадом. А Турция сейчас договаривается с Россией, значит, косвенно некий канал связи с Асадом есть. Во всяком случае Анкара более лояльно сейчас смотрит на сирийский режим, — подчеркнул в беседе с российскими журналистами, среди которых был корреспондент «Известий», депутат от республиканцев Мустафа Али Балбай.

Зампредседателя фракции правящей Партии справедливости и развития Мехмет Наджи Ботсанджи в разговоре с «Известиями» также признал, что сирийское урегулирование возможно только при участии всех сторон конфликта. На вопрос, означает ли это, что Анкара готова к присутствию Асада за столом переговоров, парламентарий уклончиво ответил: «Все, кто поддерживают Асада и контролируются им, — часть будущего урегулирования». Он добавил, что вести прямой диалог с президентом Сирии Турция не намерена, но для его представителей место в мирном процессе найдется.

— Те, кто его поддерживают, находятся под его контролем и должны участвовать в урегулировании, но не он сам, — подытожил Ботсанджи, признав при этом, что Асад — персона для Ближнего Востока важная, а в Сирии он обладает широкой властью.

На закрытой пресс-конференции в МИД Турции, в которой принял участие корреспондент «Известий», высокопоставленные дипломаты подчеркнули: конфликт в Сирии необходимо урегулировать только путем переговоров, а перемирие было сорвано из-за действий «сирийского режима, который хочет военными методами решить проблему».

— Мы всё больше убеждаемся, что официальный Дамаск считает: вопрос будущего Сирии должен решаться на поле боя. Поэтому эта позиция неприемлема для нашей страны, которая выступает за исключительно политическое урегулирование. При этом необходимо сохранить территориальное единство Сирии, светский строй и конфессиональное равенство, — отметил источник в МИДе.

По его словам, Сирия нуждается в политическом транзите власти, поскольку нынешнее правительство «в глазах собственного народа потеряло легитимность». Он подчеркнул, что за столом переговоров должны сидеть представители как оппозиции, так и режима. При этом дипломаты не смогли пояснить, кого они считают оппозицией и кто может представлять ее на переговорах.

Таким образом, кандидатов в переговорщики от оппозиции у Турции на примете не оказалось, однако «важны не конкретные люди, а сам принцип», считают в турецком МИДе. Дипломаты добавили, что для Анкары очень важно получать мнение Москвы по Сирии из первых уст и после визита Путина к Эрдогану каналы связи между странами заметно активизировались. В Турции надеются, что смогут объяснить России свое видение сирийского урегулирования.

— Идет эволюция позиции Турции, которая началась, когда Анкара поняла: США ведут двойную игру на Ближнем Востоке. Американцы продолжают активно поддерживать курдов в Сирии и не приветствуют желание Турции участвовать в операции в Мосуле. Кроме того, турки понимают: выстраивая новые отношения с Москвой, придется идти на политическую жертву и менять жесткую позицию по Асаду. В последние годы они вели персональную борьбу против Асада. Сейчас Эрдоган не сможет сразу заявить, что готов к переговорам с Асадом, поэтому нужна постепенная эволюция. Более того, по инициативе России в Лозанну были приглашены ближневосточные страны, в частности, Турция. Москва вышла из двустороннего формата по Сирии с США и стала превращать Анкару в сильного политического игрока в регионе, — поделился мнением с «Известиями» политолог, тюрколог Станислав Тарасов.

Прямой эфир