Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Марс атакуют

Канал National Geographic покажет сериал об освоении Красной планеты
0
Марс атакуют
Фото предоставлено пресс-службой National Geographic Channels
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Кинематографисты покорят Марс раньше ученых. Документально-художественный проект «Марс» расскажет о первых астронавтах, отправляющихся на Красную планету. Действие разворачивается в 2033 году — предположительно именно в этот год NASA может отправить человеческую миссию на Марс. Создатели сериала попытаются представить, как это будет.

— В основе фильма — научное исследование, — рассказал «Известиям» Рон Ховард (оскароносный режиссер участвует в проекте в качестве одного из исполнительных продюсеров). — Благодаря участию экспертов в написании сценария зритель увидит вполне достоверную историю. Хотя, конечно, это экспериментальное кино, и мы немного приукрасили научную информацию.

Марс атакуют










Среди консультантов проекта — аэрокосмический инженер и профессор космических технологий в Технологическом институте Джорджии доктор Роберт Браун. Он помогал создать научную базу для этой пока еще вымышленной истории. А бывший астронавт NASA Мэй Джемисон работала с актерами, помогая им вжиться в образ.

Особое внимание уделялось визуальной составляющей проекта: при создании макета космического корабля и первого города на Марсе художники-постановщики консультировались с NASA и SpaceX. А над спецэффектами работала команда, известная по оскароносной «Гравитации».

Марс атакуют











Игровая сюжетная линия будет дополнена документальной составляющей: современные ученые и изобретатели, которые занимаются реальной подготовкой миссии 2033 года, прокомментируют все события и действия космического экипажа.

Российские ученые, впрочем, относятся к планам скорой колонизации Марса со скепсисом.

Старший научный сотрудник Института космических исследований РАН Алексей Малахов объяснил «Известиям», что разработка проектов покорения Марса должна вестись заранее, но отметил, что 2033 год — слишком близкая дата для подобного полета.

— Пока NASA, «Роскосмос», Европейское космическое агентство и другие организации не дают конкретных планов освоения Марса с запуском астронавтов, — рассказал Алексей Малахов. — Разумеется, рано или поздно это случится, но не через 30 лет, а может, и не через 130.

Как отметил Алексей Малахов, есть ряд научных и технических вопросов, на которые сегодня у ученых нет ответа. Основные — как уберечь космонавтов от радиации и доставить на Марс всё необходимое для постройки колонии.

— Всего за шесть месяцев, пока длится полет до Марса, астронавты получат предельную дозу облучения, допустимую за всю карьеру, — рассказал он. — Кроме того, отправка на Марс только одного марсохода весом примерно с легковой автомобиль обходится в $2,5 млрд. Сколько же будет стоить послать туда космический аппарат, способный доставить всё необходимое для создания города? До 2033 года разобраться с этими проблемами вряд ли возможно.

Однако эксперт уверен, что польза от подобных научных и кинематографических проектов есть.

— Фантазировать о покорении Марса можно и нужно, так как от этого зависит выживание человечества, — объяснил Алексей Малахов. — Нам надо успеть уйти с Земли на запасную планету до очередной глобальной катастрофы.

Русскоязычная премьера сериала «Марс» состоится на канале National Geographic 13 ноября 2016 года.

Прямой эфир