Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Политика
Путин выступает на съезде РСПП. Трансляция
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
ВБ предрек рост цен на продовольствие из-за эскалации на Ближнем Востоке
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

Соискателей на госслужбу предлагают тестировать на патриотизм

Политические взгляды будущих чиновников хотят взять под контроль, чтобы бороться с антироссийскими настроениями
0
Соискателей на госслужбу предлагают тестировать на патриотизм
Фото: TASS/Zuma/Igor Russak
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Перечень документов для приема на госслужбу может пополниться специальной анкетой и психологическим тестом на патриотические убеждения соискателя. Письмо с соответствующим предложением на имя премьер-министра РФ Дмитрия Медведева направил депутат заксобрания Ленинградской области Владимир Петров. Опрошенные «Известиями» эксперты считают, что это может вернуть практику доносов.

Государство обязано опираться на единомышленников и настоящих патриотов, уверен депутат Петров, поэтому действующий порядок приема на госслужбу нужно дополнить анкетой и тестом на «склонность к антироссийской пропаганде». Важно не только исполнять букву закона и «формуляр», демонстрировать профессиональные и деловые качества, но и полностью поддерживать курс президента и правительства, говорится в письме (есть в распоряжении «Известий»).

— Помимо сбора необходимых справок и формальных документов, разумным шагом стало бы анкетирование соискателей на предмет отношения к проводимому президентом и правительством курсу, — говорит Петров. — Кроме того, хорошо бы в анкетах появился и вопрос о наличии родственников, проживающих в странах, которые ввели или поддерживают санкции против России, — заявил депутат.

В аппарате правительства «Известиям» заявили, что письмо к ним пока не поступило. Эксперты уже назвали подобную меру избыточной.

— Было бы странно, если человек, который идет на госслужбу, не поддерживал курс президента и правительства, — заявил «Известиям» председатель комитета Совета Федерации по регламенту Вадим Тюльпанов.

— Я думаю, что сегодня процесс принятия на госслужбу и без того регламентирован. Существует множество квалификационных требований, которые порой очень затрудняют формирование сильных команд или ограничивают принятие профессионалов, — говорит президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. — Подчеркнутая идеологичность подобных требований лишает человека важного качества гибкости, адаптации к меняющимся трендам и способности их определить. Например, если вы спрашиваете, друг или враг России Турция, а через полгода тренд меняется и человеку припоминают эту анкету, — полагает он.

Директор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что проще ввести тотальный полиграф: таким образом в некоторых компаниях сотрудников проверяют на коррупционную составляющую.

— Исходя из подобной логики анкетирования, следующим шагом может стать заявление об отъезде за границу на отдых, как это было в советское время. Инициатор этого феерического предложения вспоминает хорошо забытое старое из прошлой эпохи, — считает он.

— Госслужащих, которые имеют доступ к секретной информации, и так тщательно проверяют, и этого вполне достаточно, — говорит военный эксперт Игорь Коротченко.

Профессор кафедры социальной конфликтологии факультета национальной безопасности РАНХиГС Виктор Нечипоренко опасается, что такой подход может запустить механизм доносов.

— Дополнительный бюрократизм может породить отрицательные явления, которые были в 30-х годах прошлого века, когда действовала система доносов. При подборе кадров процедура, связанная с выяснением идеологии, должна происходить путем беседы, а не таким способом, — утверждает он.

Было бы неплохо сначала проанкетировать на степень лояльности президенту чиновников, которые уже состоят на госслужбе, заявил, в свою очередь, «Известиям» секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков.

Прямой эфир