Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

«Ростов» намерен продлить контракт с Джанаевым

Дончане рассчитывают сохранить в составе команды российского голкипера
0
«Ростов» намерен продлить контракт с Джанаевым
Фото: РИА Новости/Сергей Пивоваров
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Футбольный клуб «Ростов» заинтересован в долгосрочном сотрудничестве с вратарем сборной России Сосланом Джанаевым. Контракт 29-летнего футболиста с донской командой заканчивается летом 2017 года, и руководство клуба намерено приложить максимум усилий для того, чтобы сохранить игрока в своем составе. 

По информации «Известий», ростовчане рассчитывают продлить договор с Джанаевым как минимум на два сезона, а также готовы пересмотреть финансовые условия его действующего соглашения в лучшую сторону. 

— «Ростов» ведет активную работу в направлении сохранения в команде своих главных лидеров, — рассказал «Известиям» источник в донском клубе. — Сослан Джанаев — безоговорочный первый номер в команде, настоящий лидер как на поле, так и за его пределами, и продление контракта с этим футболистом является первостепенной задачей для руководства. Сам Джанаев не прочь продолжить карьеру в «Ростове», однако его окончательное решение во многом будет зависеть от позиций в клубе Курбана Бердыева. Если будет уверенность в том, что туркменский специалист, на сегодня совмещающий должности вице-президента и тренера «Ростова», останется в команде на длительный срок, то Джанаев без каких-либо раздумий подпишет новый контракт с клубом.

По сообщению источника, руководство «Ростова» уже дважды предпринимало попытку заключить новый долгосрочный договор с российским голкипером. Однако оба раза Джанаев отклонял предложения клуба по причине отсутствия определенности, где продолжит свою тренерскую карьеру Бердыев. Напомним, 64-летний специалист минувшим летом мог оказаться в «Спартаке», а также рассматривался в качестве кандидата на пост наставника сборной России. Не договорившись с красно-белыми, а также отказавшись от предложения возглавить национальную команду, Бердыев вернулся в «Ростов».

— Руководство дончан дважды вступало в переговоры с Джанаевым по поводу продления контракта — прошлой зимой и минувшим летом, — продолжил источник. — Оба раза футболист консультировался по этому вопросу с Бердыевым, который советовал ему повременить с принятием решения. В период летнего трансферного окна Джанаев и вовсе готовился к переходу в «Спартак» вслед за туркменским специалистом, пообещавшим взять его с собой в случае успешного исхода переговоров с красно-белыми. Вышло так, что в итоге Бердыев остался в «Ростове» и заключил с клубом новый контракт. Однако он рассчитан до конца текущего сезона, и дальнейшее карьерное будущее тренера остается туманным.

Известный в прошлом российский вратарь Руслан Нигматуллин считает, что Сослан Джанаев на сегодня — один из лучших голкиперов российской премьер-лиги.

— Джанаев по-настоящему раскрыл весь свой потенциал именно в «Ростове», исходя из чего можно сделать вывод, что он действительно нашел свою команду, — поделился своим мнением с «Известиями» Нигматуллин. — Именно из донского клуба, за который он выступает на очень высоком уровне, голкипер получил вызов в сборную России. Сейчас с уверенностью можно сказать, что Джанаев по праву является одним из лучших вратарей российского чемпионата. Безусловно, «Ростову» стоит приложить максимум усилий, чтобы сохранить своего лидера в команде. Очевидно, что и сам Сослан чувствует себя в донском клубе великолепно. Думаю, в данной ситуации обе стороны должны быть заинтересованы в продолжении сотрудничества. И это будет правильным шагом и для «Ростова», и для Джанаева.

Сослан Джанаев является воспитанником московского ЦСКА. Окончив армейскую школу, голкипер не сумел пробиться в основной состав красно-синих и выступал лишь за дубль клуба. В 2008 году футболист перешел в московский «Спартак». В ноябре 2009 года красно-белые, боровшиеся за чемпионство, из-за ошибки Джанаева проиграли «Крыльям Советов». В следующей игре с ЦСКА вратарь снова допустил ошибку, пытаясь поймать мяч и выронив его в ворота, из-за чего «Спартак» вновь проиграл. Из-за этих ляпов Джанаева стали обвинять в том, что он не выиграл конкуренцию у Стипе Плетикосы, а занял место в воротах из-за наличия у него российского паспорта.

Несмотря на это, тренерский штаб выразил доверие Сослану, который в сезоне 2010 года снова занял позицию основного вратаря «Спартака». В новом сезоне голкипер допустил еще ряд результативных ошибок, в результате чего потерял место в основном составе. В августе 2010 года Джанаев перешел в «Терек» в обмен на вратаря Андрея Диканя.

В составе «Ростова» футболист появился летом 2014 года, подписав с клубом трехлетний контракт. Всего за дончан он провел 47 матчей в различных турнирах, пропустив в них 43 мяча. В 22 играх оставлял свои ворота на замке. В 2016 году был удостоен приза «Вратарь года» имени Льва Яшина, а также по итогам сезона-2015/16 попал в список 33 лучших футболистов чемпионата России, выиграв с «Ростовом» серебряные медали РФПЛ.

9 октября 2016 года Джанаев дебютировал в сборной России в товарищеском матче против команды Коста-Рики, отыграв весь матч и пропустив в нем четыре мяча.

Рыночная стоимость Сослана Джанаева, по данным экспертов, составляет около €3 млн.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Прямой эфир