Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Со сбором «за тунеядство» решили подождать

Премьер-министр Дмитрий Медведев провел выездное заседание в Ингушетии, на котором призвал соблюдать Конституцию
0
Со сбором «за тунеядство» решили подождать
Фото: government.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава правительства Дмитрий Медведев совершил рабочую поездку в Ингушетию, где провел совещание с участием глав регионов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО). На встрече обсуждалась реализация государственной программы развития СКФО до 2025 года. Премьер-министр обратил внимание присутствующих на общую проблему субъектов — долги за газ и электроэнергию. По некоторым оценкам, задолженность по газу составляет около 80 млрд рублей, что суммарно превышает бюджеты всех регионов СКФО.

Долг за газ как причина для увольнения

По словам премьер-министра, в декабре правительственная комиссия по социально-экономическому развитию СКФО проанализирует результаты энергетической политики в округе и к концу года сделает выводы об эффективности регионального руководства.

— Мы подведем итоги работы по теме энергетики в округе, включая долговую проблематику за газ и электроэнергию. Напомню, коллеги, как мы и договаривались, после «разбора полетов» на эту тему сделаем выводы об эффективности того, что было, об эффективности работы регионального руководства в соответствии с теми правилами, которые существуют, — подчеркнул Медведев.

Предупреждение от премьер-министра главы регионов получают не впервые. На последнем заседании правительственной комиссии по развитию СКФО в марте Дмитрий Медведев заявил, что платежная дисциплина должна быть одним из показателей эффективности работы руководства регионов и критерием оценки эффективности глав субъектов Федерации.

Сбора за тунеядство пока не будет

На совещании глава Ставропольского края Владимир Владимиров посетовал на высокую официальную незанятость населения в своем регионе. Губернатор поддержал инициативу Министерства труда и социальной защиты по введению так называемого налога на тунеядство. В министерстве предложили ежегодно взимать с неофициально работающих граждан по 20 тыс. рублей.

— У нас 863 тыс. человек работающего населения трудоспособного возраста и еще порядка 506 тыс. человек нигде не числятся, — напомнил Владимиров. — Я плачу за них в систему ФОМС около 11 млрд рублей, и очень хотел бы, чтобы правительство поддержало введение «налога на тунеядство», потому что это катастрофа, — обратился он к премьеру.

Однако Дмитрий Медведев заявил, что есть разные мнения по этому поводу, и призвал не называть этот сбор «налогом».

— Хочу обратить внимание — это никакой не налог на тунеядство,  это вовлечение в систему платежей за социальные услуги тех, кто не зарегистрирован и кто не участвует в формировании соответствующих фондов и пользуется социалкой, — пояснил Медведев, отметив, что о его введении речи пока не идет.

Глава правительства напомнил, что по Конституции в России не может быть ответственности за тунеядство.

— У нас по действующим правилам, если не хотите, можно и не работать, — напомнил премьер. — У нас нет ответственности как в советские времена, в том числе уголовной, за тунеядство.

Социально-экономическая ситуация в СКФО улучшается

Премьер также сообщил участникам совещания, что социально-экономическая ситуация в Северо-Кавказском федеральном округе в целом улучшилась, но некоторые проблемы остаются, в частности, отмечается высокая безработица в некоторых регионах. По мнению Медведева, чтобы исправить положение, нужно в первую очередь развивать производство. 

— Мы прокатились, посмотрели различные объекты и производственные, и социальные в Ингушетии, но проблемы сохраняются. В том числе самая высокая в стране безработица. К тому же новая социальная инфраструктура требует денег на содержание, бюджеты регионов округа в этом смысле не справляются, они дефицитные, — заявил Медведев.

Главной задачей второго этапа реализации госпрограммы развития СКФО до 2025 года премьер назвал поддержку предпринимательства и стимулирование инвестиций, чтобы открывались новые предприятия и люди получали достойную работу, а региональные бюджеты — дополнительные налоговые поступления.

Однако речи о снижении финансовой помощи со стороны федерального центра не идет. Наоборот, будут докапитализированы институты развития — Корпорация развития Северного Кавказа и АО «Курорты Северного Кавказа». Уже в 2017 году ряд наиболее эффективных региональных инвестиционных проектов (их еще предстоит утвердить) получит господдержку.

Имидж Северного Кавказа необходимо изменить

Глава Министерства по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов заявил в ходе совещания, что имидж региона, «требующего выделения денег на развитие», надо изменить.

— Пока еще все-таки считают, что Кавказ умеет хорошо выбивать деньги, а для нас очень важно, что Кавказ умеет зарабатывать деньги и, как мы говорили, — Кавказ может кормить Россию, — сказал министр.

В Ингушетии появился новый сорт яблок

До начала совещания Дмитрий Медведев посетил новое агропромышленное предприятие по выращиванию яблок «Сад-гигант Ингушетия». Премьер-министр осмотрел яблоневые сады и фруктохранилище, где ему продемонстрировали новый сорт яблок, которому хотят дать название «Магас» (по аналогии со столицей Ингушетии. — «Известия»). Общаясь с сотрудниками предприятия, премьер порекомендовал такое название оставить.

Со сбором «за тунеядство» решили подождать

Дмитрий Медведев поинтересовался перспективами развития предприятия и возможного экспорта продукции на зарубежные рынки.

Также премьеру продемонстрировали стратегический план строительства в Ингушетии комплекса по производству мяса индейки и поставок продукта на рынки арабских стран. Такой подход главе кабинета министров понравился.

— Это наша цель, — поддержал Медведев. — Чтобы мы не только насыщали внутренний рынок, но и чтобы экспорт был.

Прямой эфир