Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Провал антироссийских санкций объяснили «золотой» стратегией Путина
Недвижимость
Россияне стали больше интересоваться индивидуальным жилищным строительством
Мир
Путин назвал заявления политиков Запада о возможности терактов в РФ шантажом
Мир
Президент Египта в поздравлении Путину высоко оценил отношения с РФ
Мир
Путин заявил, что «хозяева» бросают предателей России как мясо
Армия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
Путин призвал ФСБ усилить антитеррористическую работу по всем направлениям
Политика
Политолог допустил новый конфликт между Ереваном и Баку на фоне действий Пашиняна
Общество
Путин отметил работу органов безопасности в зоне спецоперации
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на херсонском направлении
Общество
В Рослесхозе назвали регионы с наибольшим риском лесных пожаров весной
Армия
ВС РФ освободили Орловку на авдеевском направлении
Мир
Эколог назвала тревожные «звоночки» климатических изменений
Мир
Пленный боец ВСУ рассказал о наглом поведении военкомов во время мобилизации
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

Новый министр спорта сосредоточится на международных отношениях

Перед Павлом Колобковым поставлена задача вернуть доверие МОКа, МПК и ВАДА к российскому спорту
0
Новый министр спорта сосредоточится на международных отношениях
Фото: ТАСС/Владимир Гердо
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министр спорта России Павел Колобков займется налаживанием отношений с международными спортивными организациями — Международным олимпийским комитетом (МОК), Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) и Международным паралимпийским комитетом (МПК). В ближайшее время Павел Колобков должен провести рабочие встречи с представителями этих организаций. 

Перед новым руководителем ведомства поставлена задача добиться снятия дисквалификации с нашей паралимпийской сборной, возвращения международных стартов в Россию и восстановления доверительных отношений с ВАДА. Об этом «Известиям» сообщил источник в Министерстве спорта.

Сам Павел Колобков подтвердил эту информацию.

— Виталий Мутко очень многое сделал для развития спорта в нашей стране, — заявил «Известиям» министр. —  Мы вместе работали шесть лет, поэтому я понимаю, в каком направлении надо двигаться: поддержка массового спорта, подготовка страны к крупнейшим соревнованиям, работа с резервом, программа ГТО, выполнение федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ с 2016 по 2020 год». У нас очень много задач. Конечно, нам важно иметь доверительные, рабочие отношения с МОКом, МПК и ВАДА. Этот вопрос также стоит на повестке дня. Тут предстоит много работы.

Сейчас отношения Министерства спорта России и главных международных спортивных организаций оставляют желать лучшего. Перед стартом Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро МОК отказал в аккредитации министру спорта Виталию Мутко и другим представителям ведомства. 

Также представители МОКа, изучив доклад Ричарда Макларена, попросили международные федерации по зимним видам заморозить подготовку крупных турниров, которые должна была принять Россия в наступающем сезоне, и найти организаторов среди других стран. Уже отменены, правда, условно, этапы Кубка мира по биатлону (Тюмень), фигурному катанию (Москва), конькобежному спорту (Челябинск), лыжным гонкам (Тюмень), прыжкам с трамплина (Нижний Тагил), фристайлу (Миасс и Москва) и сноуборду (Москва и Казань). Лишь Международный союз конькобежцев подтвердил, что переносить челябинский этап некуда.

Комиссия Ричарда Макларена по следам интервью экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова продолжает изучать ситуацию с допингом в России. Июльский доклад едва не привел к отстранению сборной России от Олимпиады, а секретное приложение к докладу (названное позже «списком Макларена») точечно «отстреливало» спортсменов с якобы сокрытыми допинг-пробами в самых разных видах спорта.

Вторая часть доклада, где Макларен обещал назвать имена российских спортсменов, чьи пробы на домашней Олимпиаде были «грязными», а также представить дополнительные доказательства, будет опубликована в середине ноября 2016 года. Это может повлечь новые дисквалификации и поставить под угрозу выступление сборной России на Олимпийских играх в Пхенчхане-2018.

Этой участи уже не смогла избежать паралимпийская сборная России, пропустившая Игры-2016 в Рио-де-Жанейро. В «список Макларена» вошли 35 русских паралимпийцев, что показалось Международному паралимпийскому комитету (МПК) вызывающим. Спортивный арбитражный суд (CAS) апелляцию российской стороны отклонил.

Не стоит забывать и о том, что все российские легкоатлеты и тяжелоатлеты отстранены от международных стартов, а Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) лишено аккредитации ВАДА. 

Чтобы исправить существующее положение дел, Павлу Колобкову придется приложить максимум усилий, считает почетный президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. 

— Успешное выступление сборной России на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро отвлекло нас от многих серьезных проблем в отечественном спорте, — отметил он. — Можно долго их перечислять. Надеюсь, что Павлу Колобкову постепенно удастся их решить, но для этого придется применить весь накопленный опыт и умения, подобрать сильную команду. Я хорошо знаю этого человека. Он прошел достойный путь от олимпийского чемпиона до министра спорта. За это время он доказал, что умеет решать серьезные задачи.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Прямой эфир