Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

В штабе Клинтон нашли госсекретарей

Штаб Хиллари Клинтон занялся поиском кандидатов на должность главы Госдепартамента США
0
В штабе Клинтон нашли госсекретарей
Фото: wikimedia.org/ AgnosticPreachersKid
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В качестве следующего госсекретаря США — в случае победы на президентских выборах кандидата от демократов Хиллари Клинтон — рассматриваются две кандидатуры: президент Института Брукингса Строуб Тэлботт и президент Фонда Карнеги Уильям Бернс. Примечательно, что оба дипломата свободно говорят по-русски и имеют доверительные отношения с семьей Клинтон. 

По данным последних опросов, кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон опережает на 12% республиканца Дональда Трампа в борьбе за пост главы Белого дома США. По данным «Известий», в команде Клинтон уже идет активный подбор кандидатов на ключевые посты в следующей администрации. К таковым, безусловно, относится и должность госсекретаря. На данный момент рассматриваются две кандидатуры — опытные дипломаты Уильям Бернс и Строуб Тэлботт.

— Команда [Хиллари Клинтон] рассматривает в основном двух претендентов на пост будущего госсекретаря. Это Строуб [Тэлботт] и Уильям [Бернс]. Также рассматривался молодой политический советник Джейк [Салливан], — рассказал «Известиям» высокопоставленный источник в команде Клинтон.

«Известия» попытались связаться с ведущими американскими аналитическими центрами, которыми руководят дипломаты. Однако представители Фонда Карнеги (Вашингтон) и Института Брукингса отказались комментировать возможность назначения своих руководителей на пост главы Госдепа.

Ведущие американские политологи, среди которых экс-советники и спецпредставители госсекретарей, также отказались вести разговор на эту тему, ссылаясь на личное знакомство с обоими претендентами.

Читайте также: 


Напомним, что сама Хиллари Клинтон занимала пост госсекретаря с 2009 по 2013 год. Уильям Бернс работал в качестве ее заместителя в 2011–2014 годах. А в 2005–2008 годах он занимал должность посла США в России. Дипломат свободно говорит на русском, французском и арабском языках. Примечательно, что 60-летний Бернс очень тепло отзывается о годах, проведенных в России.

«Несмотря на все сложности между нашими правительствами, я с любовью вспоминаю время, которое провел в России. Знание русского языка — отправная точка в понимании российского общества. Россияне по понятным причинам глубоко гордятся своей историей и культурой. И какими бы ни были сложности в наших отношениях — а сегодня, очевидно, у нас есть большие разногласия, — очень важно развивать уважение к их истории и к тому, что россияне не только пережили, но и достигли», — отметил ранее Бернс в интервью американским журналистам.

По словам коллег дипломата, Бернс — человек очень скромный, профессиональный и мягкий в общении.

70-летний Строуб Тэлботт — один из самых авторитетных в США специалистов по России.  Собеседник «Известий», знающий дипломата более 30 лет, рассказал, что Строуб — трудоголик, который «ложится спать очень рано, даже когда у него дома много гостей, чтобы встать с утра на работу. Помимо всего прочего, он является близким другом Билла Клинтона».

Как отметил знакомый Тэлботта, когда речь заходит о России, «он постоянно повторяет четверостишие Федора Тютчева: «Умом Россию не понять, аршином общим не измерить, у ней особенная стать, в Россию можно только верить».

— Тэлботт имеет авторитет человека, который верит, что с Москвой нужно и можно выстраивать отношения, — сказал собеседник. — Его отношение к России можно назвать романтическим. Одновременно с этим Тэлботт — эрудит и смотрит на американо-российские связи с точки зрения здравого, я бы даже сказал, холодного, реализма.

Строуб Тэлботт окончил Йельский университет, где состоял в обществе «Череп и кости», а в 1994–2001 годах занимал должность заместителя госсекретаря. С 2002 года он возглавляет Институт Брукингса, который является главным аналитическим центром, близким к Демократической партии. В последнее время дипломат стал активнее выступать в американских СМИ с комментариями по вопросам внешней политики.

Американский политолог, президент Center on Global Interests (Вашингтон) Николай Злобин сказал «Известиям», что кандидатура Уильяма Бернса выглядит более предпочтительной.

— Сейчас по Вашингтону гуляют и согласовываются ориентировочные списки членов будущей администрации. И у Тэлботта, и у Бернса хорошие шансы. Оба очень умные, исполнительные и толковые дипломаты. Все-таки Строуб Тэлботт менее вероятный кандидат, хотя бы в силу своего возраста. Пост госсекретаря — очень сложный, нужно очень много летать, не остается времени на себя и свою семью. А у Уильяма Бернса очень хорошие шансы быть назначенным, он профессионал высокого уровня. В любом случае они оба будут оказывать влияние на внешнюю политику, хотя основные решения всё же будет принимать американский президент, — отметил он.

Loading...


Прямой эфир