Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков не исключил возможности скорого визита Путина в Китай
Политика
Эстония объявила персона нон грата российского дипломата
Мир
В КНР выступили за мирную конференцию по Украине с равным участием всех сторон
Мир
Военный эксперт объяснил желание Украины делать ставку на развитие беспилотников
Спорт
Михаил Кравец покинул пост главного тренера «Авангарда»
Экономика
Курс биткоина на криптобирже BitMEX в моменте снизился до $8,9 тыс.
Армия
Герой России адмирал Моисеев назначен врио главнокомандующего ВМФ
Политика
Патрушев указал на раздражение Запада из-за неудач в расшатывании ситуации в РФ
Политика
Путин по телефону обсудил с президентом Туркмении сотрудничество между странами
Мир
Молдавия выслала одного сотрудника посольства РФ
Мир
Песков заявил о вкладе голосующих за рубежом россиян в победу Путина
Мир
Политики ЕС прекратили обсуждение интеграции Украины из-за фермеров
Политика
Пашинян в поздравлении Путину выразил надежду на развитие диалога с РФ
Армия
Пушилин сообщил о продвижении ВС РФ по всей линии фронта в ДНР
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

Экспертизу сайтов-«зеркал» отдадут Минкомсвязи

Ведомство выдаст правообладателю заключение о схожести интернет-ресурсов с пиратским аналогом
0
Экспертизу сайтов-«зеркал» отдадут Минкомсвязи
Фото: minsvyaz.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Проводить экспертизу «зеркал» пиратских сайтов по обращению правообладателей будет Минкомсвязи. Такое положение будет добавлено в антипиратский закон, разработанный Министерством связи и Роскомнадзором совместно с правообладателями. Соответствующее решение было принято на совещании, которое проходило на прошлой неделе с участием профильных ведомств, Минэкономразвития и отраслевых ассоциаций. Эксперты предостерегают, что принятие процедуры ускоренной блокировки сайта может побудить правообладателей вымогать деньги у законопослушных предпринимателей.

На прошлой неделе в Минкомсвязи прошло обсуждение нового антипиратского закона, который должен помочь правообладателям бороться с «зеркалами» заблокированных сайтов. Несколько источников сообщили, что в Минэкономразвития раскритиковали определение «зеркала», отметив слишком общую формулировку понятия и вероятность попадания под него и законопослушных ресурсов. Чтобы определение трактовалось верно, было выработано предложение, по которому Минкомсвязи будет проводить экспертизу пиратских сайтов. С этим решением согласились все присутствовавшие. В Минкомсвязи информацию подтвердили.

— Проводить экспертизу можем силами Минкомсвязи. При необходимости можем оперативно привлекать специалистов, — заявил «Известиям» заместитель министра Минкомсвязи Алексей Волин. — Хотя мы и сами отличим «зеркало» от «незеркала». Смысл идеи — работать оперативно, чтобы выносить решение в течение нескольких часов.

По словам Алексея Волина, принимать заявления от правообладателей ведомство будет как через интернет, так и офлайн, например по почте.

— Главное, чтобы они шли от крупных правообладателей. Тогда не возникнет проблем с верификацией заявителя, — заметил Волин.

Получив заключение Минкомсвязи, правообладатель сможет обратиться в Мосгорсуд и получить судебный приказ на блокировку копии пиратского сайта.

Создание заблокированными пиратскими ресурсами полных копий — «зеркал» — большая проблема для правообладателей. Действующий антипиратский закон не предусматривает оперативной блокировки подобных сайтов. По каждому новому случаю приходится заново подавать иск в Мосгорсуд, а на это требуется довольно много времени. Правообладателей не устраивало, что им приходится повторно судиться против пиратского сайта, по которому уже ранее было вынесено решение.

Вице-президент ассоциации «Русский щит» Олег Яшин отметил, что новая процедура ничего революционного не делает, так как и сейчас пиратский сайт можно заблокировать за один день после подачи в Мосгорсуд иска и просьбы принятия обеспечительных мер.

— Сам же судебный процесс по текущей антипиратской процедуре может занимать 2–3 месяца и 10 тыс. расходов (6 тыс. — оплата госпошлины, 2–3 тыс. — нотариальное заверение нарушения авторских прав на сайте и 2 тыс. — оповещение хостеров). В случае с судебным приказом пошлина будет составлять 3 тыс. рублей, и время принятия решения будет также сокращено, — говорит Яшин. — Этот закон опасен тем, что вводит блокировку без судебного заседания. А из-за этого могут быть перегибы по отдельным правообладателям, например, могут начать вымогать деньги, прикрываясь законом. 

Согласно вступившей в силу 1 мая 2015 года расширенной версии антипиратского закона Мосгорсуд в первой инстанции рассматривает иски о размещении в Сети фильмов, книг, музыки и софта. По заявлению правообладателя инстанция принимает решение о досудебных обеспечительных мерах — внесении пиратского ресурса в черный список Роскомнадзора. При этом страница сайта, где размещены контрафактные материалы, оказывается заблокированной для российских пользователей Сети. Для клиентов некоторых провайдеров недоступным становится весь сайт-нарушитель. Закон также предусматривает процедуру «пожизненной» блокировки сайта за повторное нарушение авторских прав.

Прямой эфир