Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Названо самое популярное у россиян направление для перелетов в праздники в мае
Общество
Спасатели МЧС приступили к поисково-спасательным работам на руднике в Приамурье
Мир
FT узнала о намерении ЕС ввести пошлины на зерно из РФ и Белоруссии
Происшествия
ПВО РФ уничтожила девять снарядов РСЗО «Вампир» над Белгородской областью
Мир
СМИ объяснили уверенность КНР в стабильности РФ поздравлением Си Цзиньпина
Общество
Вертолет МЧС эвакуировал в Елизово туристов после схода лавины на Камчатке
Общество
Уголовное дело возбуждено по факту обрушения породы в шахте рудника в Приамурье
Армия
Моряки-подводники отмечают свой профессиональный праздник прямо на учениях
Мир
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели»
Армия
ВС РФ уничтожили базу готовивших теракты в Белгородской области наемников
Мир
Блинкен сообщил об обсуждении с Нигером действий после разрыва соглашений
Туризм
Аэропорт Сочи запросил режим «открытого неба» на три года
Авто
АвтоВАЗ выбрал логотип для новой версии Lada Largus
Экономика
В ФНС спрогнозировали рост поступления налогов в бюджетную систему РФ
Мир
Польский генерал указал на необходимость исчислять потери ВСУ в миллионах

БК «Автодор» может закрыться по ходу сезона-2016/17

Бюджет саратовского баскетбольного клуба сократился в два раза
0
БК «Автодор» может закрыться по ходу сезона-2016/17
Фото: vtb-league.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Одна из самых зрелищных команд в российском баскетболе — саратовский «Автодор» — может сняться с текущих розыгрышей Единой лиги ВТБ и Лиги чемпионов ФИБА. Причина — сокращение бюджетных средств на содержание профессиональной команды. Об этом «Известиям» рассказал президент «Автодора» Владимир Родионов.  

— Наше финансирование по сравнению с прошлым сезоном серьезно сократилось (обнародованный бюджет саратовского клуба на сезон-2015/16 составлял 207,4 млн рублей. — «Известия»),  — заявил Владимир Родионов. — В лучшем случае мы получим около 110–120 млн рублей. Хотя нам давались гарантии, что он сохранится на прежнем уровне. Но бюджетные средства от региона серьезно сократились, а найти спонсоров очень сложно. В Саратовской области нет градообразующих предприятий, а на помощь со стороны рассчитывать не приходится. Это очень печально. На свои деньги я сохраню детскую школу, а вот с клубом большие проблемы. Можем закончить свое существование по ходу сезона-2016/17. Конечно, будем бороться за сохранение команды, но шансы невелики. 

«Автодор» вернулся в элиту российского баскетбола в сезоне-2014/15. В первом же сезоне команда сумела пробиться в плей-офф Единой лиги ВТБ, уступив в четвертьфинале «Химкам». Также клуб принял участие в розыгрыше Кубка Вызова ФИБА, где команда также уступила на стадии 1/4 финала. «Вишенкой на торте» стала гостевая победа саратовцев над действующим чемпионом — ЦСКА. В последнем туре регулярного чемпионата команды подарили зрителям праздник атакующего баскетбола, в котором успешнее оказались волжане — 107:104.

Сезон-2015/16 «Автодор» начал под руководством известного тренера Брэда Гринберга, который, однако, продержался на своем посту всего семь игр. Сменивший американца Алексей Васильев проработал больше всего на одну игру. Команде удалось добиться стабильности при Владимире Анциферове. «Автодор» выдал победную серию из десяти игр, попутно дважды обновив рекорд Единой лиги по результативности. На данный момент он равняется 135 набранным очкам в гостевой встрече против «Байзонс». Однако в плей-офф «Автодору» вновь не удалось пройти дальше первого раунда. На этот раз на пути встал другой амбициозный клуб — петербургский «Зенит». В Еврокубке саратовская команда не смогла преодолеть групповой этап турнира. 

В новом сезоне «Автодор» стал одним из главных ньюсмейкеров российского баскетбола. Владимир Родионов отправил в отставку главного тренера Николая Мазурса уже после первого поражения в Астане. Место Мазурса занял Сергей Мокин, ранее работавший с командой с октября 2014 года по март 2015 года. При Мокине клуб успешно стартовал в Лиге чемпионов ФИБА, обыграв украинский «Химик». 

«Автодор» имеет богатую еврокубковую историю. Команда 12 лет подряд (с сезона-1992/93) неизменно участвовала в Еврокубках, выступив практически во всех клубных турнирах Европы, включая Евролигу. За команду в разное время выступали такие известные игроки, как братья Евгений и Захар Пашутин, Виктор Хряпа, Сергей Моня, Виталий Носов, Антон Юдин, Сергей Чикалкин, Никита Моргунов, Бено Удрих, Гинтарас Эйникис…

По мнению чемпиона России, двукратного серебряного призера чемпионатов мира Виталия Носова, российский баскетбол многое потеряет, если «Автодор» лишится своего профессионального статуса. 

— Я больше 20 лет назад выступал за «Автодор», но там остался прежний руководитель, — отметил Носов. — Владимир Евстафьевич [Родионов] и тогда, и сейчас вкладывает в баскетбол собственные средства. Однако суммы контрактов игроков Единой лиги, видимо, не позволяют ему в одиночку тянуть эту лямку. Понятно, что проблемы с бюджетным финансированием сейчас будут у всех профессиональных клубов, не только баскетбольных. Это объективная реальность, и причины всем ясны. Однако мне кажется, что талант Родионова не позволит клубу пропасть. Он живет баскетболом, своей командой, местной академией. Можно по-разному относиться к его управленческим решения, считать его одиозным, но давайте обратимся к статистике. На Олимпийских играх-2012, где наша сборная выиграла бронзу, Родионов воспитал трех баскетболистов из 12. Мое поколению, я говорю о себе, Пашутине, Чикалкине и многих других, он дал путевку в жизнь. Я стал заслуженным мастером спорта, выступая в Саратове. Поэтому надеюсь, что беды не случится и мы не потеряем эту самобытную команду. 

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Прямой эфир