Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

«С такой игрой Кузнецова победит в итоговом турнире WTA»

Эксперты «Известий» Шамиль Тарпищев и Анастасия Мыскина — о второй победе российской теннисистки в Сингапуре
0
«С такой игрой Кузнецова победит в итоговом турнире WTA»
Фото: РИА НОВОСТИ/Алексей Куденко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российская теннисистка Светлана Кузнецова в своем втором матче на итоговом турнире WTA обыграла Каролину Плишкову на решающем тай-брейке — 3:6, 6:2, 7:6 (8:6). Таким образом, уже сегодня — в случае победы Агнешки Радваньской над Гарбинье Мугурусой — россиянка официально станет первой полуфиналисткой турнира.

— Я не хотела подвести мою команду и болельщиков, поэтому билась, — сказала Кузнецова после завершения матча. — Откуда беру силы? От сердца. Я не показывала свою лучшую игру последние несколько лет, но что-то поменялось в этом году — и я получаю удовольствие от своего тенниса, поддержки публики и соперничества с сильнейшими игроками в мире.

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев рассказал «Известиям», благодаря чему Светлане удалось одержать столь сложную победу.

— В отличие от первого матча сейчас Кузнецовой было легче играть — сказалось то, что она уже немного акклиматизировалась, — заявил Тарпищев. — В целом матч прошел с большим обилием брака. Но если ошибки Светы можно объяснить ее усталостью, то почему так часто ошибалась Плишкова, я понять не могу. Первый сет Кузнецова уступила из-за большого количества брака, а во втором победе поспособствовали ошибки ее соперницы. В третьем Света вела со счетом 4:1 и могла спокойно завершать матч в свою пользу, но в итоге концовка матча получилась «валидольной». Потрясающая победа на тай-брейке. Весь сезон Света показывает великолепную форму. Если она будет продолжать выступать в том же духе, то сможет одержать победу на турнире в Сингапуре.

Ренессанс Кузнецовой — знаковое событие для всего российского тенниса. После дисквалификации Марии Шараповой именно на Светлану лег груз ответственности лидера в женском теннисе. И нужно отметить, что на сегодняшний день наша теннисистка выполняет эту роль просто великолепно.

Капитан женской сборной России по теннису Анастасия Мыскина призналась «Известиям», что столь удачная игра Кузнецовой не стала для нее неожиданностью.

— Светлана набрала великолепную форму, здорово провела турнир в китайском Ухани, затем одержала победу на Кубке Кремля, — сказала Мыскина. — Безусловно, она очень устала — последние три недели она провела практически без перерывов, сказались и перелеты в Азию и обратно. Но в целом Кузнецова показывает очень качественную игру. Одно то, что она одержала победу в России и пробилась на заключительный турнир, говорит о том, что наша теннисистка может вовремя собраться в нужный момент. А соревнования в Сингапуре — достойное продолжение отличного сезона, который проводит Света.

Напомним, 22 ноября Светлана Кузнецова завоевала второй подряд Кубок Кремля. Победа, а следовательно, и защита титула чемпионки российского турнира были единственным условием, при котором 31-летняя теннисистка могла квалифицироваться на итоговый турнир WTA в Сингапуре.

Столь удачная игра принесла Светлане не только возможность поучаствовать в финальном азиатском турнире, но и вернула Кузнецову в топ-10 рейтинга WTA. На столь высоких позициях россиянка не была уже более шести лет.

Соревнование в Сингапуре стало очередным турниром в сверхплотном графике Кузнецовой. С 10 по 22 октября теннисистка провела восемь игр подряд, совершив между ними 12-часовой перелет и сменив пять часовых поясов. Через два дня после триумфа в Москве Светлана отыграла первый матч в рамках итогового турнира WTA против Агнешки Радваньской. Поединок длился почти три часа, ознаменовался пятой победой россиянки за шесть дней и стал настоящим подарком для всех любителей тенниса — 7:5, 1:6 и 7:5 — столь драматического и захватывающего сюжета не мог предсказать ни один эксперт.

Примечательно, что во время этого матча наша спортсменка не только смогла несколько раз отыграться в практически проигранных сетах, но и постригла саму себя в перерывах между ними.

Светлана Кузнецова — победительница двух турниров «Большого шлема» в одиночном разряде, победительница 32 турниров WTA, бывшая вторая ракетка мира. 31-летняя петербурженка имеет в своем активе шесть побед над действующими первыми ракетками мира. Светлана — единственная теннисистка, которая нанесла два поражения Жюстин Энен, когда та находилась в ранге первой ракетки мира. Кузнецова — третья российская спортсменка, выигравшая турнир «Большого шлема» в одиночном разряде после Анастасии Мыскиной и Марии Шараповой. Является двукратной победительницей Кубка Кремля.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Прямой эфир