Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

«Детей раздоров» хотят защитить от похищений

В Государственной думе обсуждают помощь детям — жертвам родительских размолвок
0
«Детей раздоров» хотят защитить от похищений
Фото: TASS/YAY/Elena Elisseeva
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Матерей или отцов, которые не позволяют ребенку общаться со вторым родителем, предлагают временно лишать родительских прав. Такую инициативу в правовое управление нижней палаты направила депутат Госдумы Оксана Пушкина. По ее мнению, это даст юридические основания для защиты так называемых детей раздоров. Инициативу своевременной считают и ее коллеги по ГД, при этом практикующие адвокаты, напротив, уверены, что сейчас вполне достаточно и норм действующего законодательства.

Семейный кодекс гарантирует право ребенка на воспитание обоими родителями. Однако часто при разводе супруги делят не только совместное имущество, но и собственных детей. Массовый характер носят случаи, когда один из родителей скрывает от другого местоположение ребенка.

— Если родители не в силах разрешить семейный спор мирным путем, они могут обратиться в суд. Но, как правило, один из них не дожидается суда и скрывается с ребенком от другого. А бывают случаи, когда и после того, как суд состоялся, отказываются исполнять его решение, увозят детей в другие города, а то и страны. И в том и в другом случае в первую очередь нарушаются права несовершеннолетних, — рассказала «Известиям» заместитель председателя думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина, которая ранее была уполномоченным по правам ребенка в Московской области.

Проблема, на ее взгляд, в том, что действующее законодательство за подобное нарушение предусматривает только административную ответственность, а именно штраф в размере 500 рублей (5.35 КоАП РФ — «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»). Родитель-нарушитель, по словам Пушкиной, может его неоднократно оплачивать и при этом продолжать скрываться с ребенком.

— Эту серьезную проблему мы обсудили с коллегами по комитету. Суть в том, что даже имея на руках вступившее в силу решение суда об определении места жительства ребенка с матерью, женщины не могут вернуть своих детей. Если отец скрывает несовершеннолетнего, полиция не объявляет его в розыск, поскольку формально ребенок находится с законным представителем, — рассказала Пушкина.

Депутат подготовила инициативу (копия документа есть в распоряжении «Известий»), в которой предлагает ужесточить наказание за укрытие детей от одного из родителей. В частности, ограничить родительские права стороны нарушителя (нарушитель не будет являться законным представителем ребенка), использовать эту меру до момента возврата ребенка или до вступления в законную силу судебного решения.

Пушкина считает, что соответствующие поправки в статью 73 Семейного кодекса («Ограничение родительских прав») позволяют юридически признать факт похищения и станут основанием для объявления ребенка в розыск.

В профильном комитете ГД отмечают, что предложение необходимо более тщательно проработать, так как некоторые моменты депутатам пока не ясны.

— Сразу возникает вопрос — а вдруг мать ребенка, которая обвиняет отца, сама виновата в том, что он уехал или же она таким образом нагнетает обстановку — сначала разрешила ему уехать с ребенком, а затем обратилась в суд и требует лишить его родительских прав, — предположили в комитете.

Экс-председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей, а ныне вице-спикер ГД Ольга Епифанова отметила, что данная инициатива не должна остаться без внимания. По ее словам, манипулирование одним из родителей ребенком — злободневный вопрос.

— В ближайшее время изучу законопроект своей коллеги. Безусловно, проблема существует, и от нее страдает большое количество детей в стране. Эта тема стояла на повестке комитета по вопросам семьи и в прошлом созыве Госдумы. Но вопрос, каким образом следует ужесточать, более широкий, он затрагивает и вопросы брака и развода, а также имущественные отношения, — подчеркнула Епифанова.

Президент ассоциации «Отцы и дети», адвокат Георгий Тюрин, считает предложения депутата Пушкиной правильными. По его мнению, они помогут родителям, лишенным законного общения со своим ребенком, отстаивать это право. Он отметил, что неоднократно сталкивался с такой практикой, когда женщины при разводе увозят детей в другой город или даже страну, не позволяя общаться ребенку с отцом.

Председатель коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Евгений Корчаго указал, что если один из родителей злоупотребляют своим правом, не выполняет решение суда, в действующей системе правового регулирования имеются механизмы, способные заставить его принудительно исполнять свои обязанности.

— Можно обратиться в службу судебных приставов для принудительного возвращения ребенка тому родителю, с которым он должен проживать по решению суда. Помимо этого, в Уголовном кодексе есть ответственность за злостное неисполнение судебного решения суда. Следовательно, введение дополнительных репрессивных мер будет являться абсолютно необоснованным и уж точно не будет способствовать защите интересов детей, родители которых расстались, — резюмировал Корчаго.

Юрист практики частных клиентов юрфирмы «ЮСТ» Екатерина Екимова уточнила, что даже если ребенка вопреки требованиям судебного решения вывезли за пределы РФ, другой родитель «может обратиться за помощью в Министерство юстиции и образования РФ для урегулирования сложившейся ситуации в соответствии с положениями Гаагской конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей 1980 года, участником которой является Российская Федерация».

Прямой эфир