Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Кокорин заслужил вызов в сборную»

Эксперты «Известий» Ринат Билялетдинов и Андрей Кобелев — о составе команды России на контрольные матчи с Катаром и Румынией
0
«Кокорин заслужил вызов в сборную»
Фото: РИА Новости/Владимир Песня
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов объявил список из 24 футболистов, которые будут вызваны для подготовки к контрольным матчам с Катаром (10 ноября) и Румынией (15 ноября). Впервые после Евро-2016 вызов в сборную получили нападающий «Зенита» Александр Кокорин и игроки «Спартака» Денис Глушаков и Дмитрий Комбаров. Также внимания заслуживает приглашение центрального защитника «Уфы» Виктора Васина и отказ от услуг двух ключевых игроков «Зенита» — Артема Дзюбы и Олега Шатова.

Также к работе на учебно-тренировочном сборе будут привлечены еще два игрока: натурализованный бразилец Марио Фернандес (ЦСКА) и Георгий Джикия («Амкар»), которого в своих рядах хочет видеть еще и сборная Грузии. 

Корреспондент «Известий» обратился к футбольным экспертам Ринату Билялетдинову и Андрею Кобелеву с просьбой прокомментировать выбор Станислава Черчесова. 

Полноценное возвращение Кокорина 

Лучший бомбардир среди действующих игроков сборной Александр Кокорин (12 голов) оставался вне сборной три месяца. На Евро-2016 форвард «Зенита» не смог отметиться голевыми действиями, а сборная бесславно закончила свое выступление на континентальном первенстве. Уже находясь в отпуске, игрок угодил в неприятную историю, поучаствовав в вечеринке в Монако, которая вызвала широкий общественный резонанс. «Зенит» оштрафовал футболиста и отправил его в дублирующий состав, но вскоре Кокорин был реабилитирован. В 12 стартовых турах РФПЛ игрок набрал пять очков по системе «гол+пас» и вновь пригодился сборной. 

— В сборную должны вызываться сильнейшие футболисты страны. Я считаю, что на сегодняшний день Кокорин — лучший на своей позиции. Он заслужил право вернуться. Уже давно пора забыть про тот злосчастный эпизод в ночном клубе и жить дальше. Саша обрел уверенность в себе и показывает стабильно игру высокого уровня, — прокомментировал это событие «Известиям» экс-тренер «Динамо» и «Крыльев Советов» Андрей Кобелев.

Капитан «Спартака» наконец-то пригодился Черчесову

Впервые за последние несколько лет «Спартак» уверенно идет в лидирующей группе РФПЛ, а капитан московской команды Денис Глушаков проводит один из лучших сезонов в своей карьере: решающий гол в ворота «Ростова», гол и голевая передача в дерби с ЦСКА. Массимо Каррера перестал наигрывать Глушакова чистым опорным полузащитником, направленным на разрушение, что уже принесло много пользы красно-белым. Преобразился при итальянском тренере и Дмитрий Комбаров. Помимо уверенных действий в обороне, Комбаров стал более осмысленно подключаться в атаку. 

— Глушаков на своем месте: забивает, раздает передачи, успевает отрабатывать в обороне. Схожие слова могу сказать и про Комбарова. Он тоже внес весомый вклад в лидерство «Спартака» в РФПЛ. Особенно здорово он смотрелся в матчах с лидерами РФПЛ — «Локомотивом», «Ростовом» и ЦСКА. Так что их вызовы логичны, — считает экс-тренер «Локомотива» и «Рубина» Ринат Билялетдинов.

Васин получил свой шанс в сборной

В июле 2016-го защитник ЦСКА Виктор Васин решил сменить армейскую скамейку на игровое время в «Уфе». В сезоне-2015/16 за ЦСКА он выходил на поле всего в семи матчах во всех турнирах. В «Уфе» Виктор стал незаменимым игроком, сыгравшим во всех 12 турах РФПЛ от звонка до звонка. Своей надежной игрой Васин привлек внимание Черчесова еще в сентябре. Правда, тогда появление 28-летнего защитника ограничилось лишь работой на учебно-тренировочном сборе. Сейчас у Васина появился еще один шанс закрепиться в составе сборной. Предыдущие два он провалил — в ноябре 2010 года неуверенно сыграл против Бельгии, а в ноябре 2015-го с Хорватией. 

— Васина я хорошо помню по второй сборной России (команда, которая с 2010 по 2012 год являлась ближайшим резервом основной сборной страны. — «Известия»). Тогда он был одним из лидеров сборной и заслуженно пошел на повышение в ЦСКА. Там заиграть не получилось, но радует, что свой шанс он получил в «Уфе». В том, что уфимский клуб сегодня так мало пропускает, есть и большая заслуга Виктора. К тому же после ухода из сборной Игнашевича ни одно сочетание центральных защитников нельзя назвать успешным. Возможно, пришла пора дать шанс Васину, — считает Ринат Билялетдинов.

Что случилось с Дзюбой и Шатовым

Лидеры «Зенита» — полузащитник Олег Шатов и нападающий Артем Дзюба — остались вне заявки сборной. Оба футболиста здоровы и, по словам пресс-атташе петербургской команды Дмитрия Циммермана, готовятся к матчу Лиги Европы с «Дандолком». Поэтому причины такого решения — исключительно игровые. 

— Дзюба и Шатов уже достаточно известны новому тренерскому штабу. Поэтому, возможно, их невызов связан с тем, что тренер хочет попробовать на их позициях  других игроков — менее известных и получающих мало игрового времени в составе сборной, — предположил Ринат Билялетдинов.

Пригодится ли Джикия сборной

22-летний защитник «Амкара» стал одним из главных открытий сезона в РФПЛ. По завершении 12 туров в активе Джикии три звания лучшего игрока матча (с «Уралом», «Томью» и «Уфой») и седьмая позиция в списке лучших футболистов чемпионата по оценкам WhoScored. Не обладая гренадерским ростом (183 см), он выигрывает множество верховых единоборств и входит в десятку лучших игроков чемпионата по числу перехватов. 

— Парень проводит хороший сезон, здорово показывает себя, не тушуется перед более титулованными игроками. Ему всего 22 года, он молод и обладает хорошим потенциалом. Здорово, что Черчесов привлекает к сборной новых игроков — команде нужна свежая кровь, — считает Андрей Кобелев.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Прямой эфир