Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Киеве возмутились словами премьера Грузии о риске «украинизации» страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Мир
Пять мест базирования боевиков в сирийской провинции Хомс были уничтожены ВКС РФ
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Мир
СМИ сообщили о неспособности ВСУ удержать позиции из-за дефицита снарядов
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

«Власти США не помешают мне открыть матч за шахматную корону»

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов — о возможном пропуске поединка между Магнусом Карлсеном и Сергеем Карякиным, письме Бараку Обаме и вероятности введения урока шахмат в школах
0
«Власти США не помешают мне открыть матч за шахматную корону»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов провел мастер-класс со студентами бизнес-школы «Синергия». После мероприятия в эксклюзивном интервью корреспонденту «Известий» Алексею Фомину он поделился ожиданиями от предстоящего матча за звание чемпиона мира между действующим обладателем шахматной короны норвежцем Магнусом Карлсеном и претендентом из России Сергеем Карякиным. Также экс-президент Республики Калмыкия рассказал о планируемом судебном разбирательстве с Государственным департаментом США, оценил вероятность введения шахмат в качестве обязательного предмета в общеобразовательных школах и поведал о том, как в бытность президентом ФК «Уралан» он положил начало тренерскому пути нынешнего наставника «Краснодара» Игоря Шалимова.

— Каковы ваши ожидания от предстоящего противостояния Карлсена и Карякина?

— В предстоящем матче за шахматную корону буду болеть за обоих. Мне кажется, битва будет очень интересная. Они одного года рождения — 1990-го. И Карлсен, и Карякин являются моими номинантами. Сергей в свое время был номинантом в Кубке мира по шахматам от украинской шахматной федерации, а Магнус — от норвежской. Встречаются представители двух разных школ, что обещает крайне увлекательное противостояние.

— Впервые со времен Владимира Крамника представитель России участвует в поединке за шахматную корону. Это добавляет ажиотажа матчу?

— Подобные матчи всегда вызывают колоссальный интерес, а уж когда в нем участвуют люди из столь популярной школы, как наша, повышенный ажиотаж обеспечен. Тем более когда поединок проходит на территории США. Я как президент ФИДЕ выбрал именно Нью-Йорк в качестве места проведения матча, чтобы отдать дань памяти Бобби Фишеру, хотя мог перенести встречу в другую страну. Фишер очень много дал шахматному движению и мне как шахматисту. Его книга является для меня настольной, поэтому я давно хотел увековечить от имени ФИДЕ его память проведением матча на его родине.

— Карякин и Карлсен стали звездами в очень молодом возрасте, как и Фишер. У них много общего с великим американским гроссмейстером?

— Все трое являются бойцами, которые хотят из глины выжать воду.

«Власти США не помешают мне открыть матч за шахматную корону»

- Насколько серьезный доход от привлечения спонсоров ожидается на матче Карлсен–Карякин?

— Мы работаем в этом направлении. С 1995 года, когда я возглавил ФИДЕ, наша федерация всегда получает 20% со всех спонсорских средств. Нам всегда удавалось находить спонсоров, которые нам помогали и финансово, и морально, и информационно. Не могу сказать, что нынешний матч побьет рекорд в плане привлечения спонсорских средств: в этом плане по-прежнему недосягаем чемпионат мира 1997/98 в Гронингене и Лозанне. Тогда мы привлекли $5 млн, из которых $1 млн отошел ФИДЕ. Сейчас бюджет матча тоже составляет несколько миллионов долларов, но тот свой рекорд мне побить не удалось.

— Тяжело будет привлечь американскую аудиторию с учетом того, что матч пройдет сразу после самых противоречивых выборов президента США за последние несколько десятилетий?

— Свою долю аудитории мы точно не потеряем. Надеюсь, после выборов людям будет интересно разрядиться и посмотреть на более мирное, но жесткое противостояние. Тем более, я отправил приглашения на матч и Бараку Обаме, и Хиллари Клинтон, и Дональду Трампу. Пока никто из них не ответил, но их понять можно — сейчас всем им не до этого (улыбается). Надеюсь, после выборов они все-таки откликнутся.

— Трамп когда-нибудь участвовал в спонсировании ФИДЕ и ЧМ по шахматам?

— Нет, не помню. А вот Марк Блумберг нам несколько раз оказывал поддержку. В частности, в январе 2003 года мы вместе проводили матч между Каспаровым и компьютером.  

— Насчет вашего присутствия в Нью-Йорке (в 2015 году минфин США включил Кирсана Илюмжинова в санкционный список. — «Известия») появилась какая-то определенность?

— Сейчас трудно что-то сказать, потому что визу США мне до сих пор не дали. Я всё еще жду, иначе впервые в истории президент главной шахматной организации мира не будет присутствовать на матче за звание чемпиона мира. Но я хочу открыть этот матч. Уверен, что сделаю это — если не присутствуя лично в Нью-Йорке, то хотя бы по скайпу. Этого мне власти США сделать не помешают. Кроме того, я написал письмо Бараку Обаме, в котором подробно изложил ситуацию. По законам США иностранным гражданам запрещено судиться с американским правительством. Но я хочу доказать свою правоту. И если для этого мне нужно будет получить гражданство США, то я хочу его получить. И я попросил президента страны Обаму предоставить мне такую возможность. Чтобы в американской юрисдикции оспорить решение о наложении на меня санкций, добиться их снятия, а также извинений и выплаты компенсации за моральный ущерб.

«Власти США не помешают мне открыть матч за шахматную корону»​​​​​​​

- Власти США отреагировали на это письмо?

— Да, пригласили в посольство, я отдал им свои отпечатки пальцев, прошел собеседование (смеется).

— Насколько вероятно на законодательном уровне введение уроков шахмат в качестве обязательного предмета в общеобразовательных учебных заведениях?

— Сейчас уже даже без формальных директив шахматы распространяются во многих школах в целом ряде регионов. Это заслуга и губернаторов, которые активно пропагандируют наш вид спорта на местах, и Министерства образования РФ, занимающего четкую позицию в поддержку продвижения этого занятия в как можно больших местах обучения детей. Я уже не говорю о том, какое значение в этой ситуации имеет поддержка со стороны президента России и председателя правительства, которые бывают на наших мероприятиях. Владимир Владимирович Путин присутствовал на закрытии чемпионата мира, где мы награждали Магнуса Карлсена. Дмитрий Анатольевич Медведев был на чемпионате мира среди женщин. Очень активно работает Российская шахматная федерация во главе с Андреем Филатовым и ее попечительский совет. Проводится много турниров по всей России, и рост интереса со стороны наших детей и молодежи очень заметен. Особенно в регионах. Надеюсь, что в России шахматы станут обязательным предметом в школе, как это имеет место в Армении и Азербайджане. С этой инициативой я уже выступал в Государственной думе. Надеюсь, депутаты меня поддержат. Тем более за эту идею выступает и первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков, в прошлом возглавлявший Российскую шахматную федерацию.

— В бытность главой Калмыкии вы приглашали тренировать футбольный клуб «Уралан» Игоря Шалимова, но он начал свою большую тренерскую карьеру с вылета из РФПЛ. Удивлены его нынешним успехом во главе «Краснодара»?

— Нет, не удивлен. Он же свою первую тренерскую закалку получил в «Уралане». А кто получает ее в «Уралане», тот имеет большое будущее. Тогда в Элисте были другие условия. Да и сам Шалимов как тренер стал взрослее, поэтому сейчас и добивается успеха у Сергея Галицкого. Точно так же сумели преуспеть Леонид Слуцкий и Николай Писарев, которые также начинали у нас.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Прямой эфир