Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

Аукцион автомобилей может лишиться денег

Крах банка «Камский горизонт» грозит CarMarket нехваткой финансирования
0
Аукцион автомобилей может лишиться денег
Фото: ТАСС/Владимир Саяпин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Отзыв лицензии у банка «Камский горизонт» ставит под угрозу финансирование автоаукциона CarMarket, запущенного основным владельцем проблемной кредитной организации Сергеем Востриковым. Последний, по сведениям «Известий», уже давно не выходит на связь с контрагентами и находится в Америке.

Проблемный актив

По своей сути автоаукцион CarMarket — это несколько интернет-сайтов с похожими названиями (например alfacars88.ru и alfacars77.ru), дизайном и логотипами. Последние, кстати, очень напоминают логотип АйМаниБанка, который лишился лицензии в октябре. На этих сайтах можно выставить на продажу или подобрать для покупки подержанный автомобиль. Вся документация по купле-продаже машин оформляется на компании владельца «Камского горизонта» — Сергея Вострикова. Это ООО «Ай Авто» или ООО «Айавто Москва»: первое занимается, согласно открытым данным, торговле автотранспортными средствами, а второе — неспециализированной оптовой торговлей.

Есть в копилке банкира еще несколько примечательных компаний. Например, ООО «Кармаркет» и «Айсфера», которые занимаются разработкой компьютерного и программного обеспечения. Еще более удивительно наличие ООО «Светлая память», зарегистрированного совсем недавно, 10 октября. Компания занимается организацией похорон и «предоставлением связанных с ними услуг», следует из открытых данных. Но самым примечательным детищем Сергея Вострикова стал проект The Ostrov: собственный остров на Мальдивах, купленный в октябре прошлого года. Кусок суши в океане и сопутствующие расходы обошлись банкиру и его партнерам в $1,27 млн.

Базой для платформы изначально служил банк «Камский горизонт». Из слов клиентов аукциона, а также источника «Известий» следует, что схема работы площадки выглядела так: сам банк не ставил себе на баланс выставленные на аукцион машины, они числились в залоге на балансе одного из ООО, с ними же заключался договор продажи старого авто и покупки нового. Из презентации проекта следует, что перед приобретением нового авто участникам аукциона предлагали продать старую, а на разницу в цене продажи и покупки взять ссуду. Размер кредита мог увеличиваться, если цена за проданный через аукцион автомобиль оказывалась меньше заявленной продавцом.

«Мы занимаемся только подержанными автомобилями, помощью в продаже через аукцион по максимальной цене… (Мы) поможем продать другим физическим лицам, чтобы получилось по самой высокой цене, при необходимости предоставив им кредит, чтоб не сорвалась сделка… Если нужен кредит — всё просто: накопите 30% цены — на остаток вас прокредитуем, просто совет — брать кредит на короткий срок и стараться внести как можно больше начальный взнос, хотя бы для того чтобы не переплачивать проценты», — писал ранее сам Сергей Востриков на прямой линии с клиентами.

Как всё устроено

Кредитором же аукциона, точнее, обслуживавших его открытых акционерных обществ, был «Камский горизонт». Банк ссужал им деньги как независимым юрлицам, чтобы не нарушать норматив Н6 (кредитование связанных сторон). Примерно такая же бизнес-модель была и у АйМаниБанка до ухода Вострикова оттуда, добавил собеседник «Известий».

По мере роста бизнеса размеров «Камского горизонта», по признанию самого Сергея Вострикова, стало не хватать. Так, площадка проводила в среднем около 200 сделок в месяц, а ее партнерами стали около 1 тыс. дилерских центров. Для дальнейшей интеграции банка с платформой автоаукционов CarMarket было принято решение об объединении с Вестинтербанком, после объединения банков стороны хотели провести ребрендинг единой структуры и переименовать ее в Автобанк. Впрочем, этим планам было не суждено сбыться.

Первым признаком грядущих проблем для руководства автоаукциона мог стать отказ в начале октября Вестинтербанка принять «Камский горизонт» в свою финансовую «семью»: месяц назад топ-менеджмент Вестинтербанка на сайте кредитной организации опубликовал информацию об отмене планов по присоединению КГ. Причиной тому, как следует из сообщения, стали неудовлетворительные финансовые показатели деятельности банка «Камский горизонт». Тремя неделями позднее, 27 октября, ЦБ отозвал у «Вестинтера» лицензию.

История вопроса

Лицензия «Камского горизонта» была отозвана в минувшую пятницу за неоднократные нарушения антиотмывочного законодательства и требований Центробанка. Последний, кроме всего прочего, уличил татарский банк в проведении сомнительных операций. Эксперты указывают, что такой формулировкой ЦБ дает участникам рынка намек на вывод активов из банка. По словам собеседника «Известий», близкого к ЦБ, из банка могли бы выведены активы в размере, раза в полтора превышающие валюту баланса (на 1 октября она составила более 900 млн рублей).

Впрочем, основные компании, обслуживающие автоаукцион, еще осталось на плаву. Специальный корреспондент «Известий» выяснил, что автоаукцион продолжает свою посредническую работу, но, по словам специалиста компании, с недавнего времени через площадку стало невозможным купить машину в кредит.

Сергей Востриков, по словам источников «Известий», еще в сентябре покинул Россию и находится в США.

Прямой эфир