Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Провал антироссийских санкций объяснили «золотой» стратегией Путина
Недвижимость
Россияне стали больше интересоваться индивидуальным жилищным строительством
Мир
Путин назвал заявления политиков Запада о возможности терактов в РФ шантажом
Мир
Президент Египта в поздравлении Путину высоко оценил отношения с РФ
Мир
Экс-президента Бразилии Болсонару обвинили в подделке данных о вакцинации
Общество
На место спасательной операции на руднике в Приамурье направят допсилы МЧС
Мир
Йеменские хуситы нанесли ракетный удар по израильскому Эйлату
Спорт
Захарова назвала хамством призыв МОК отказаться от участия в «Играх дружбы»
Мир
Карла III впервые заметили покидающим Виндзорский замок после слухов о смерти
Экономика
В Минфине призвали устранять схемы налоговой оптимизации при уплате НДФЛ
Мир
Еврокомиссия признала неспособность поставить Киеву 1 млн боеприпасов за год
Экономика
Экономист оценил последствия в случае установления ЕС пошлины на зерно из РФ
Мир
Писториус анонсировал новый пакет военной помощи Украине от Германии
Спорт
Лыжник Большунов прервал серию из 23 побед подряд в индивидуальных гонках
Мир
Немецкий политик призвал к мирному урегулированию конфликта на Украине

С нового года пачка сигарет подорожает на 16 рублей

Минфин увеличивает акцизные сборы на табачные изделия, которые вступят в силу в 2017 году
0
С нового года пачка сигарет подорожает на 16 рублей
Фото: ТАСС/Александр Рюмин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Размер нового акциза на сигареты и папиросы, который будет введен с 2017 года, продолжает расти в процессе чтения в Госдуме поправок Минфина в Налоговый кодекс (НК). Так, ко второму чтению документа сигареты исключительно за счет акциза «подорожали» на 16 рублей за пачку. По словам представителей табачных компаний, в новом году к этому значению можно будет прибавить издержки производителей и рост себестоимости, оценить которые пока сложно.

Представители крупнейших российских табачных компаний 7 ноября 2016 года обратились с письмом к председателю правительства Дмитрию Медведеву и председателю Госдумы Вячеславу Володину. В своем обращении они подчеркивают, что «в настоящее время обсуждается предложение по увеличению налоговой нагрузки на табачную продукцию за счет дополнительного увеличения адвалорного компонента акцизного налога с предусмотренных ранее 13% до 14,5%». Речь идет о предложениях Минфина ко второму чтению поправок в Налоговый кодекс, которые за счет роста акциза ощутимо изменят отпускные цены на табак.

Акциз предлагается рассчитывать путем сложения его фиксированной и адвалорной  частей. Напомним, первоначально предложенные министерством поправки в Налоговый кодекс предполагали увеличение фиксированной части акциза на 10% с 2017 года до не менее 2123 рублей на 1 тыс. сигарет или папирос. При этом вторая часть акциза — адвалорная (процент от розничной стоимости) согласно ранее утвержденному плану с нового года должна была вырасти до 13%.

На сайте базы данных Госдумы подчеркивается, что ко второму чтению документ должен быть скорректирован. Как говорится в письме представителей табачных компаний, Минфин планирует увеличить размер адвалорной составляющей акциза с 13 до 14,5%. В самом ведомстве оперативный комментарий «Известиям» не предоставили.

Кроме того, в письме табачные компании отмечают, что изменение адвалорного компонента акциза приведет к дополнительному увеличению стоимости пачки сигарет на 14–16 рублей «без учета роста себестоимости производства». 

«Это будет самый высокий абсолютный рост цен за всё время существования табачной отрасли России, а это крайне чувствительно для потребителя, особенно малообеспеченного», — пишут табачники в своем обращении.  

Они уверены, что в случае резкого повышения цен на табачную продукцию можно прогнозировать массовый переход курящего населения на аналогичную продукцию из соседних государств — «прежде всего белорусского производства, цена которой уже сейчас ниже российской более чем в два раза», говорится в письме. Дело в том, что у России и других стран Евразийского экономического союза нет договоренностей по гармонизации акцизных ставок.

Табачники оценили цену пачки сигарет с учетом роста адвалора: она составит 15% от ежедневного дохода среднестатистического потребителя и порядка 23% от ежедневного бюджета курильщика с низким уровнем доходов. «Это приведет к активному переключению потребителей на более дешевую продукцию, в том числе нелегальную», — уверены в табачных компаниях.

Напомним, ранее производители оценивали рост цены пачки сигарет, учитывая только увеличение фиксированной части акциза, на 10%. Так, по подсчетам «БАТ Россия» (бренды Dunhill, Kent, Pall Mall и др.), пачка должна была подорожать максимум на 11–15 рублей, по прогнозам JTI (бренды Winston, Mevius, Camel и др.) — на 20 рублей. 

Согласно данным «БАТ Россия», текущая средняя цена в премиальном ценовом сегменте составляет 110 рублей, в среднем — 95 рублей, в низком — 84 рубля. В итоге средняя рыночная стоимость пачки сигарет — 90 рублей.

Исполнительный директор Общероссийского движения за права курильщиков Андрей Лоскутов подчеркивает, что, увеличивая адвалорную составляющую в акцизе, государство признает, что курильщики являются надежными налогоплательщиками. По его оценкам, до 30% курящих россиян предпочитают сигареты премиум-сегмента. Лоскутов также добавляет, что по итогам 2015 года бюджет получил больше поступлений от налогов курильщиков, чем от предпочитающих алкоголь россиян.

Прямой эфир