Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Пловцы РФ выполнили норматив для участия в Олимпийских играх во Франции
Армия
Расчет РСЗО «Ураган» уничтожил командный пункт ВСУ на южнодонецком направлении
Мир
Корреспондент «Известий» показал работу артиллеристов на донецком направлении
Здоровье
Врач назвала сопровождающие снижение аппетита заболевания
Наука и техника
SpaceX запустила ракету Falcon 9 с европейским спутником Galileo
Мир
В США больше 700 студентов были задержаны в ходе пропалестинских протестов
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Николаеве
Мир
Премьер Португалии заявил об отсутствии намерения выплачивать репарации
Мир
Axios узнал о готовности Израиля к устойчивому урегулированию в Газе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Общество
Стало известно о задержании брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Курбонова
Мир
Постпредство РФ при ООН ответило на пост посла Литвы о Крымском мосту
Мир
Украина запросила у немецкой компании более 800 разведывательных дронов
Мир
В БАПОР заявили о гибели 13 тыс. детей в секторе Газа
Армия
Экипажи БМП-3 уничтожили огневые точки и живую силу ВСУ в зоне СВО
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о задержании на концерте в Нижнем Новгороде

«Карякину может помешать «комплекс Каспарова»

Эксперты «Известий» Анатолий Карпов и Ян Непомнящий — о шансах гроссмейстера Сергея Карякина вернуть шахматную корону в Россию
0
«Карякину может помешать «комплекс Каспарова»
Фото: ТАСС/Антон Новодережкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Матч за звание чемпиона мира по шахматам между действующим обладателем шахматной короны норвежцем Магнусем Карлсеном и российским гроссмейстером Сергеем Карякиным пройдет с 11 по 30 ноября в Нью-Йорке. В матче предусмотрено 12 партий (максимальное число). Если один из участников наберет 6,5 очка, матч заканчивается досрочно, в случае равенства очков играется тай-брейк. 

Титул чемпиона мира — главное достижение в карьере каждого профессионального шахматиста. Высокая конкуренция и неожиданные развязки сопровождали чемпионат с самого его основания, ведь обладание шахматной короной негласно определяет и шахматную державу. Напомним, долгое время корона принадлежала российским гроссмейстерам, но в 2007 Владимир Крамник уступил ее индийскому шахматисту Вишванатану Ананду. 

Сергей Карякин заслужил право сыграть в титульном поединке, одержав победу на турнире претендентов в Москве. В двухкруговом турнире участвовали восемь гроссмейстеров. В его ходе Карякин по разу обыграл американцев Фабиано Каруану и Хикару Накамуру, индийца Ананда и болгарина Веселина Топалова, уступив лишь в одной партии.

Карякин родился в Симферополе в 1990 году. В возрасте 12 лет и 211 дней он стал самым молодым гроссмейстером в истории и был внесен в Книгу рекордов Гиннесса. Этот результат до сих пор никто не улучшил. В 2004 году Сергей стал победителем шахматной Олимпиады в составе сборной Украины. В 2009 году он принял гражданство России. Послужной список Карякина впечатляет, у него есть исключительная способность выдавать результат на самых важных турнирах. В его активе — победы в Кубке мира, на чемпионате мира по быстрым шахматам, в шахматной Олимпиаде и турнире претендентов. 

Магнус Карлсен, которому 30 ноября исполнится 26 лет, начал заниматься шахматами в пятилетнем возрасте, а уже в 13 лет стал гроссмейстером. Несколько лет тренером норвежского шахматиста был бывший чемпион мира Гарри Каспаров. Карлсен стал 16-м чемпионом мира в 2013 году, на правах претендента победив в Ченнаи действовавшего на тот момент обладателя титула Ананда. Норвежец обыграл индийца в матче со счетом 6,5 на 3,5 очка. Первые четыре партии завершились вничью, после чего Ананд допустил две грубые ошибки и вынужден был сложить полномочия чемпиона. Через год Ананд добился матча-реванша, выиграв турнир претендентов в Ханты-Мансийске, но вновь уступил Карлсену в чемпионском матче в Сочи. 

До начала матча на июль 2016 года Карлсен и Карякин сыграли 21 партию с классическим контролем времени. Карлсен выиграл четыре, Карякин — одну, еще 16 партий закончились вничью.

12-й чемпион мира по шахматам (1975–1985 годы) Анатолий Карпов считает, что у Карякина есть «комплекс Гарри Каспарова», который может помешать ему в решающий момент.

— Я буду болеть за Сергея, — рассказал «Известиям» Карпов. — Матч короткий, поэтому у него больше шансов стать чемпионом мира, чем в классическом длинном матче. Конечно, многие факторы на стороне Карлсена. Норвежец дважды обыграл Ананда в чемпионских матчах, что дает ему бесценный опыт. К тому же он привык играть любые позиции, с преимуществом и без преимущества. Он показал много примеров, что может переигрывать соперника в казалось бы безнадежных партиях. У Сергея же «комплекс Каспарова». Если у него не получается получить преимущество в дебюте, он предлагает ничью. Это неправильный подход к шахматам. Так поступают гроссмейстеры, которые проводят глубокую дебютную подготовку и психологически не готовы к тому, что белыми надо иногда играть и равные позиции. Я думал, что Сергей раньше выберется на самый верх. Он шел к своему первому чемпионскому матчу с большими приключениями. Надеюсь, что удача продолжит ему сопутствовать. 

Также свое экспертное мнение о предстоящем матче «Известиям» высказал чемпион Европы по шахматам, 12-й номер в текущем рейтинге FIDE Ян Непомнящий. 

— Матч будет очень интересным, — заявил Непомнящий. — На мой взгляд, у нашего шахматиста неплохие шансы на успех. Понятно, что фаворитом является действующий чемпион мира, но у Карякина есть свои козыри. Это психологическая устойчивость, способность Сергея великолепно проводить решающие турниры и физическая подготовка. Уверен, что будет напряженный поединок, точно не в одни ворота, как многие думают. Многое зависит от того, как сложатся первые партии. Если кто-то из шахматистов выиграет в самом начале, то получит колоссальное преимущество. Я общался с Сергеем на шахматной Олимпиаде в Баку, тогда он был в отлично игровой форме. Надеюсь, что контрольные сборы сделали его еще сильнее. 

Призовой фонд матча составит €1 млн. Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов заявил, что один из создателей Micrоsoft Билл Гейтс и глава Facebook Марк Цукерберг дали согласие посетить поединок Карлсена и Карякина. Также не исключен вариант, при котором первый ход в матче сделает новый президент США Дональд Трамп. 

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Прямой эфир