Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгоградской области
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

Боевики в Алеппо испугались «Адмирала Кузнецова»

Террористы выступают с инициативой начать переговоры о перемирии
0
Боевики в Алеппо испугались «Адмирала Кузнецова»
Фото: РИА Новости/Dover-Marina.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Прибытие в восточное Средиземноморье российской группы кораблей во главе с авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов» вынуждает окруженных в восточном Алеппо боевиков искать возможности спастись. Пока ни российская, ни сирийская авиация не наносят удары по террористам. Но всё может измениться в самое ближайшее время.

Усиление российского присутствия в Сирии и прежде всего появление в Средиземное море авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» вынудило боевиков в Алеппо провести переговоры по перемирию. Об этом «Известиям» заявил источник в сирийских силовых структурах.

— В последнее время террористы в Алеппо стали выступать с инициативами о перемирии. Мы связываем это с прибытием авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» в Средиземное море и появившейся информацией о готовности наносить удары по позициям боевиков ракетами «Калибр». В целом можно констатировать, что террористы сильно деморализованы, — отметил собеседник «Известий».

В свою очередь, сирийский эксперт в области стратегии и геополитики Хасан Хасан обращает внимание на то, что все попытки боевиков изменить расклад сил на поле боя не приводят к каким бы то ни было подвижкам.

— Они не могут ничего сделать. Давление на террористов только усиливается, а потому к ним постепенно приходит понимание реальности происходящего, что толкает их к предложениям провести переговоры. Впрочем, не только и не столько их, сколько их зарубежных спонсоров. На Западе осознают, что никакой поддержки своим протеже оказать не получается. Правда, нельзя исключать, что, выступая с предложениями о проведении переговоров по перемирию, экстремисты, как и в прошлые разы, всего лишь хотят взять передышку и перегруппироваться, — говорит Хасан Хасан.

Эксперт добавляет, что усиление российской военно-морской группировки в Средиземном море свидетельствует прежде всего о желании полностью прервать снабжение боевиков в восточном Алеппо, которые, несмотря на окружение, продолжают получать оружие и припасы. То есть возможные удары с «Адмирала Кузнецова» будут приходиться исключительно на прилегающие к Алеппо территории, а не на сам город, где находятся десятки тысяч гражданских лиц.

Ранее группировки «Фронт Ансар эд-Дин» и «Корпус Леванта» выступили с предложением провести переговоры по перемирию в Алеппо.

«Для того чтобы спасти жизни тысяч мусульман, мы выражаем готовность участвовать в мирных переговорах с целью прекращения огня при условии наличия гарантии со стороны российского руководства, ООН и уполномоченных представителей правительств Саудовской Аравии и Турции», — говорится в совместном заявлении группировок, размещенном в социальных сетях.

И всё же главной действующей силой в восточном Алеппо является «Джабхат ан-Нусра» (деятельность организации запрещена в России), которая, как писали ранее «Известия», фактически подмяла под себя большинство других группировок. Таким образом, переговоры о перемирии и даже о последующем выходе боевиков «Фронта Ансар эд-Дин» и «Корпуса Леванта» из окружения возможны, однако необходимости зачистки города от оставшихся террористов они не отменят.

Авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» 4 ноября достиг восточной части Средиземного моря. В состав сопровождающей его группы входят тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», противолодочные корабли «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков», буксир-спасатель «Николай Чикер» и танкер «Сергей Осипов». Также, по некоторым данным, вместе с «Адмиралом Кузнецовым» прибыли три подводные лодки, вооруженные крылатыми ракетами типа «Калибр».

По информации «Известий», самолеты с авианесущего крейсера будут наносить удары по позициям боевиков в районе Алеппо. При этом сейчас ни российская, ни сирийская авиация там не работает. Между тем в самом городе, в его восточных районах, тысячи боевиков остаются в окружении, которое поддерживается с июля. С тех пор террористы предприняли ряд безуспешных попыток прорвать его. Последняя была предпринята 4 ноября, в тот же день наступление экстремистов было отражено.

Прямой эфир