Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Семен Еремин погиб в зоне СВО при подготовке репортажа
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Происшествия
Силы ПВО сбили три беспилотника над Белгородской областью

Матвиенко укрепляет связи с Тегераном

Глава Совета Федерации встретится с руководством Ирана
0
Матвиенко укрепляет связи с Тегераном
Фото: РИА Новости/ Рамиль Ситдиков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Делегация Совета Федерации во главе со спикером СФ Валентиной Матвиенко впервые за несколько лет посетит Исламскую Республику Иран. В апреле по приглашению Государственной думы с визитом в Москве уже побывал новый глава меджлиса Али Лариджани. В ходе нынешнего визита сенаторы намерены обсудить с иранскими коллегами взаимодействие двух стран в области атомной энергетики, торгово-экономические отношения, а также военно-техническое сотрудничество и объединение усилий по противодействию терроризму в мире.

Делегация Совета Федерации посетит столицу Ирана 13–14 ноября, где проведет переговоры с руководством страны. В повестке  обсуждение вопросов межпарламентского сотрудничества, регионального взаимодействия, расширения экономических связей. Планируется затронуть тему обеспечения безопасности на Ближнем Востоке. Как рассказала «Известиям» спикер верхней палаты Валентина Матвиенко, особое внимание Россия и Иран уделяют урегулированию сирийского кризиса и борьбе с международным терроризмом.

— Мы едины в том, что только полный разгром террористов, их вооруженных формирований, каналов финансовой, информационной и иной поддержки, в том числе на территории Сирии, создаст предпосылки для прекращения кровопролития, налаживания мирной жизни в этом регионе. В связи с этим хотела бы особо отметить слаженную и продуктивную работу соответствующих ведомств России, Ирана, Сирии и Ирака в рамках антитеррористического информационного центра, размещенного в Багдаде, — заявила она.

По словам заместителя председателя Совета Федерации Ильяса Умаханова, вопросы урегулирования сирийского кризиса, их парламентское измерение постоянно находятся в поле зрения и российских сенаторов, и их иранских коллег.

— Даже на последнем заседании в Женеве одной из старейших парламентских организаций — Межпарламентского союза — эта тема остро стояла в повестке, и мы активно работали с иранскими коллегами по резолюциям о ситуации в Сирии, — напомнил парламентарий.

Умаханов подчеркнул, что предстоящая поездка будет первым визитом парламентской делегации такого уровня за последние несколько лет.

— Это один из тех визитов, который направлен на то, чтобы в максимально возможной степени поднять на более высокий уровень межпарламентское сотрудничество между двумя странами, — говорит сенатор.

Сама Валентина Матвиенко последний раз в Иране была в 2004 году, но в качестве губернатора Санкт-Петербурга.

В свою очередь, глава комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров не исключил, что в ходе визита может состояться встреча Валентины Матвиенко с президентом Ирана Хасаном Роухани.

По словам сенатора, после того как была снята проблема иранской ядерной программы и отменены санкции Совета Безопасности ООН, перед Россией открывается широкий спектр сотрудничества с Ираном, начиная от взаимодействия в области атомной энергетики, экономических отношений до военно-технического сотрудничества и объединения усилий по противодействию терроризму на Ближнем Востоке.

— Я думаю, что есть возможности обсуждать и другие вопросы военно-технического сотрудничества. Основное направление определяется президентом Владимиром Путиным, и политика России здесь остается неизменной: мы поставляем только те образцы вооружения и военной техники, которые носят сугубо оборонительный характер и не являются ударными для других государств, расположенных как вблизи, так и вдали от Ирана. В плане международного сотрудничества, где парламентская составляющая также должна присутствовать, Иран становится цивилизованной страной, и визит в этом плане более чем своевременный, — рассказал «Известиям» сенатор.

В свое время в меджлисе Ирана (однопалатный парламент) активно работала группа по сотрудничеству с парламентом РФ, которую возглавлял нынешний посол Ирана в Москве Мехди Санаи, бывший тогда депутатом. В новом составе (после выборов в меджлис в феврале 2016 года) такая «группа дружбы» еще не создана, говорит Ильяс Умаханов.

— Это одно из направлений, которые мы намерены активизировать, — заверил сенатор, входящий в группу по сотрудничеству с Ираном в СФ.

— Я думаю, что это своевременная поездка, потому что, в то время как торгово-экономические отношения двух стран еще недостаточно сильны, в плане политико-дипломатических отношений у России и Ирана есть много общих моментов, которые должны быть углублены и расширены. Это будет одной из задач делегации верхней палаты парламента, — говорит старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин.

В свою очередь, политолог, эксперт по Ирану, Сирии и Турции Маис Курбанов говорит, что Матвиенко может встретиться с представителем парламента Али Лариджани, с министром иностранных дел Мохаммадом Джавадом Зарифом и с президентом Ирана Хасаном Роухани.

— Возможно, будет обсуждаться повестка по Сирии в ООН, противодействие международному терроризму, а также стороны обсудят экономические и добрососедские отношения двух стран, — полагает он.

Прямой эфир