Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

«Билялетдинов и «Ак Барс» снова преобразились»

Эксперты «Известий» Рафаил Ишматов и Александр Пашков — о центральных матчах КХЛ второй половины недели
0
«Билялетдинов и «Ак Барс» снова преобразились»
Фото: РИА НОВОСТИ/Александр Овчаров
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В четверг в Магнитогорске встречались два лидера Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Местный «Металлург», действующий обладатель Кубка Гагарина, проиграл по буллитам казанскому «Ак Барсу», закрепившемуся на первой строчке в таблице конференции.

— Это была игра двух равных команд, показавших приличный хоккей и ни в чем не уступавших друг другу, — поделился с «Известиями» своим мнением экс-главный тренер молодежной сборной России Рафаил Ишматов. — Закономерный результат, что дело дошло до буллитов, где «Ак Барсу» повезло чуть больше. Радует, что даже в овертайме, когда началась игра «4 на 4», обе команды играли на высоких скоростях.

По мнению специалиста, в 2003 году приведшего российскую молодежку к победе на чемпионате мира, в нынешнем сезоне можно ждать ренессанса главного тренера казанской команды Зинэтулы Билялетдинова. Он возглавлял «Ак Барс» в 2004–2011 годах, привел его к победам в чемпионате России-2006 и Кубке Гагарина 2009 и 2010 годов, а затем возглавил сборную России, с которой выиграл чемпионат мира-2012, но неудачно выступил на домашней Олимпиаде в Сочи. Вернувшись после Игр в «Ак Барс», Билялетдинов дошел до финала Кубка Гагарина-2015, но в течение двух сезонов подвергался критике за скучную игру команды. По итогам предыдущего чемпионата 61-летний тренер радикально обновил свой штаб — расстался с многолетними помощниками Валерием Беловым и Андреем Соколовым, сейчас возглавляющими подольский «Витязь» и ханты-мансийскую «Югру» соответственно.

— Не берусь делать окончательные выводы, но радует, что преобразился и сам «Ак Барс», и Билялетдинов, у которого сейчас казанская команда демонстрирует лучший свой хоккей со времен возвращения Зинэтулы Хайдаровича из сборной, — продолжил Ишматов. — Даже в позапрошлом сезоне, несмотря на выход в финал Кубка Гагарина, «Ак Барс» играл в большей степени по инерции от той фундаментальной системы игры, закладывавшейся Билялетдиновым весь семилетний период во время первого пришествия на пост главного тренера команды. Сейчас видно, что он не стоит на месте и довольно успешно пытается совершенствовать игру. Сумеют ли они удержать этот уровень хоккея к плей-офф, сказать не могу, но сейчас «Ак Барс» — однозначно лучший в Восточной конференции не только по набранным очкам, но и по качеству игры.

Собеседник «Известий» отметил и прогресс форвардов казанской команды Владимира Ткачева и Федора Малыхина.

— Не случайно Ткачев вызывался в сборную на Кубок Карьяла, где он вместе с нашей молодежью, а также группой магнитогорцев во главе с Береглазовым показал качественный хоккей и заслуженно добился победы на турнире, не допустив очковых потерь, — добавил Ишматов. — Я лично присутствовал в Хельсинки и видел, что наши хоккеисты показывали активный хоккей и заставляли соперника ошибаться, сыграв в фирменном стиле советских времен. Ткачев в этой игре выглядел довольно органично.

Также он отметил, что «Магнитка» смогла пережить неудачный старт сезона (четыре поражения в пяти первых матчах) и вернуться на былой уровень.

— Видимо, после выигранного Кубка у них был определенный спад, пресыщенность победами, — резюмировал Ишматов. — Отчасти их мог смутить довольно уверенный выигрыш в Кубке открытия у ЦСКА. Но сейчас набрали форму их лидеры Мозякин, Зарипов, Коварж и Крис Ли. И «Магнитка» вновь вернулась к тому хоккею, который показывала в прошлом сезоне. Учитывая огромный опыт побед у Воробьева и большинства его игроков, уверен, что они знают, как распределять свои кондиции по сезону и к плей-офф подойдут в отличной форме.

В воскресенье в Ледовом дворце спорта ВТБ на Автозаводской улице состоится классическое московское дерби «Динамо»–ЦСКА.

— Если бы мы сейчас говорили о ЦСКА образца прошлого сезона, я бы сказал, что шансов у «Динамо» практически нет, — сказал «Известиям» экс-голкипер армейцев Александр Пашков. — Но с отъездом в НХЛ Радулова армейцы потеряли прежнюю энергетику. Они по-прежнему играют в любимый Квартальновым энергозатратный хоккей, которым могут измотать противника и дожать его. Но у ЦСКА возникают проблемы, если они натыкаются на кого-то очень организованного, кто их не боится. Например, «Витязь», сумевший в последнем матче нейтрализовать козыри команды. Раньше за счет индивидуального мастерства Радулов мог решить эти проблемы и создать нужную разницу в классе для Квартальнова, комплектующегося в основном чернорабочими, а не звездами. Сейчас нужно искать альтернативу Радулову. Ей может стать Кугрышев, но пока ему недостает стабильности.

«Динамо», лидировавшее в первый месяц сезона в Западной конференции, сейчас занимает шестое место. По мнению эксперта, критиковать за это подопечных Сергея Орешкина не стоит.

— Еще с середины прошлого сезона «Динамо» начало делать осознанную ставку на молодежь — под эти задачи из Балашихи и перевели в главную команду Орешкина, — продолжил Пашков. — Но при таком обилии молодых хоккеистов, когда у вас выходит 17-летний мальчик, невозможно стабильно идти вверху всю «регулярку» и избежать длительных спадов. Поэтому логично, что после удачного старта «Динамо» «поплыло». Главное, чтобы клуб не свернул с выбранного пути, потому что стратегически ввод молодежи — шаг правильный. Просто ощутимый результат он даст не сразу.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram.

Прямой эфир