Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МВФ назвала сумму необходимого внешнего финансирования Украины
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Общество
Голикова заявила о выполнении нацпроекта «Здравоохранение» на 99,5%
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Происшествия
Пушилин заявил о целенаправленном обстреле ВСУ больницы в Горловке
Мир
Аэропорт Дубая вернется к полноценной работе в течение 24 часов
Мир
МО Франции призвало работодателей официально оформлять службу в резерве сотрудникам
Мир
ФРГ назвала нежелательным участие РФ в церемониях по случаю освобождения концлагерей
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на донецком направлении
Авто
В РФ установлен рекорд продаж ввезенных по параллельному импорту авто
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Мир
В Берлине подтвердили вызов посла РФ в МИД Германии
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 987 см
Мир
Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки
Общество
Российские авиакомпании выполнили все задержанные накануне рейсы из Дубая
Мир
В Финляндии предложили ужесточить порядок получения гражданства

«Я хочу выиграть у Стиверна, нокаутом или по очкам — не важно»

Российский тяжеловес Александр Поветкин — о противостоянии с канадским оппонентом, развитии бокса в России и спортивных целях
0
«Я хочу выиграть у Стиверна, нокаутом или по очкам — не важно»
Фото: ТАСС/Егор Алеев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

17 декабря в Екатеринбурге состоится бой за титул временного чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBC между россиянином Александром Поветкиным и канадцем Бермейном Стиверном. Предстоящий поединок — одно из самых ожидаемых событий в мире бокса в уходящем году.

37-летний Александр Поветкин первоначально должен был провести бой с Деонтеем Уайлдером 21 мая 2016 года в Москве. Однако из-за положительной допинг-пробы наш спортсмен был отстранен на неопределенный срок. Четыре месяца назад Поветкин был полностью оправдан и получил возможность вновь выйти на ринг. 

В интервью «Известиям» российский тяжеловес рассказал о предстоящем поединке с 38-летним Бермейном Стиверном, тренировочных сборах и планах на ближайшее будущее.

— В декабре в России пройдут два грандиозных боксерских события — бой Дениса Лебедева и Мурата Гассиева в Москве и ваше противостояние с Бермейном Стиверном в Екатеринбурге...

— Бокс развивается в нашей стране семимильными шагами. Еще несколько лет назад о поединках такого уровня в России можно было только мечтать, а сейчас это абсолютно реально.

— Почему ваш бой пройдет в Екатеринбурге, а не в Москве?

— Россия — огромная страна, и у нас много любителей бокса. Я считаю, что люди из других городов заслуживают видеть высококачественные турниры. Чем больше турниров будет проходить в разных городах, тем быстрее будет идти процесс популяризации нашего вида спорта. Уверен, уральские болельщики тепло примут меня, а арена будет полностью заполнена.

— Досконально изучили Стиверна?

— Конечно. Мы вместе с моим тренерским штабом просмотрели его бои, ознакомились с его манерой вести поединки. Могу сказать, что достаточно хорошо осведомлен о своем сопернике. Сильные и слабые стороны? Знаете, на таком уровне у оппонентов не бывает слабых сторон. Бермейн — боксер, входящий в топ-10 лучших тяжеловесов мира. Конечно, есть кое-какие детали, на которые я обратил внимание, но этого я вам не расскажу, тут уж извините.

— Вы — ярко выраженный нокаутер. Рассчитываете закончить поединок досрочно?

— Я хочу одержать победу. Нокаутом или по очкам — не важно. Важно победить. Безусловно, одолеть столь мощного оппонента, отправив его на настил ринга, было бы яркой победой.

— Вы выйдете в ринг после длительного простоя, связанного с вашим отстранением. Это может сказаться?

— Всё это время я вел подготовку, постоянно тренировался и был в форме. Не было такого, чтобы я прекратил тренировки и запустил себя. Я был в тонусе. Спорт — это не просто часть моей жизни, это вся моя жизнь. Так что не стоит считать, что я находился или нахожусь в плохой форме. Предстоящий бой всем всё покажет и расставит на свои места!

Справка «Известий»

Александр Поветкин является олимпийским чемпионом по боксу 2004 года. 37-летний российский тяжеловес провел 31 бой, в 30 из которых одержал победу, и лишь один раз потерпел поражение — от легендарного украинского боксера Виталия Кличко. 22 из 30 победных боев Поветкин завершил нокаутом. За время профессиональной карьеры на счету нашего тяжеловеса победы над такими именитыми боксерами, как Эдди Чемберс, Руслан Чагаев, Марко Хук, Хасим Рахман и Мануэль Чарр.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Прямой эфир