Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

«В 2017 году ротация в сборной России должна быть точечной»

Эксперты «Известий» Дмитрий Хомуха и Игорь Колыванов — о победе национальной команды над Румынией и итогах первых матчей под руководством Станислава Черчесова
0
«В 2017 году ротация в сборной России должна быть точечной»
Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во вторник на стадионе «Ахмат-Арена» в Грозном сборная России обыграла Румынию со счетом 1:0. Единственный гол незадолго до финального свистка забил полузащитник «Рубина» Магомед Оздоев. Таким образом, команда Станислава Черчесова завершила выступления в 2016 году. Под руководством 53-летнего специалиста, помимо встречи с румынами, россияне провели четыре матча: выездную игру с Турцией (0:0), домашние с Ганой (1:0), Коста-Рикой (3:4) и гостевой матч с Катаром (1:2). За это время национальная команда подверглась широкой ротации состава — в пяти играх в ее составе выходили 33 футболиста.

— Ротация, несомненно, должна продолжаться, но не в таких масштабах, как сейчас, — поделился своим мнением с «Известиями» экс-главный тренер молодежной и юношеской сборных России Дмитрий Хомуха. — Ротация уже должна становиться точечной. Особенно если кто-то из молодых футболистов будет ярко себя проявлять в чемпионате России, то привлечение новых лиц в сборную станет оправданным. Но оно уже не будет иметь такой массовый характер, как сейчас.

Эксперты отмечают влияние на результат матча с Румынией поддержки трибун стадиона в Грозном, впервые проводившем у себя встречу международного уровня.

— На «Ахмат-Арене» была потрясающая атмосфера, и при такой поддержке болельщиков наша сборная смогла сделать решающее усилие в концовке, — сказал «Известиям» бывший главный тренер «Уфы» и молодежной сборной России Игорь Колыванов. — Такая обстановка на трибунах стимулировала наших футболистов, которые смогли проявить максимальную самоотдачу, имели большую часть встречи территориальное преимущество и по моментам переиграли соперника, а Румыния — очень непростая команда. Там всегда были цепкие и неуступчивые ребята, умеющие разрушить игру кому угодно. Но наши как следует напряглись и выиграли крайне сложный боевой матч.

По мнению Дмитрия Хомухи, итоговый счет в Грозном поможет нашей команде закончить нынешний год на мажорной ноте.

— Несомненно, результат этого матча добавит позитивных эмоций нашей сборной перед зимним перерывом, — отметил специалист. — Но проблемы остаются. В первую очередь речь идет о пока не до конца налаженных взаимодействиях между линиями и игроками и недостаточно стабильном составе, что вызвано не только желанием Черчесова проверить как можно больше футболистов, но и вынужденными мерами, связанными с травмами ведущих игроков. Положительные моменты в нашей игре в Грозном — самоотдача, стремление победить и игра до последней минуты, а также количество созданных голевых моментов. К сожалению, последнее было нивелировано слабой реализацией.

Игорь Колыванов оценил прогресс сборной России по сравнению с состоявшейся четырьмя днями ранее встречей с Катаром.

— В Грозном мы уже были не такими вальяжными, как в Дохе, — подчеркнул экс-форвард национальной команды. — Против Румынии Россия играла с должным настроем и самоотдачей, за которые на данном этапе можно простить определенные игровые огрехи. В Катаре же был провал по всем фронтам. Прояви наши игроки там такое же отношение к игре, как на «Ахмат-Арене», даже в случае поражения никто бы им слова дурного не сказал.

Часть осенних матчей Черчесов провел без традиционной в последние 10 лет пары центральных защитников из ЦСКА Сергея Игнашевича и Василия Березуцкого. Игнашевич вообще не привлекался к играм, заявив о возможном завершении карьеры в сборной, а Березуцкий пропустил ноябрьский сбор из-за травмы. Наиболее постоянными их заменами стали Илья Кутепов и Федор Кудряшов.

— Говорить о серьезной альтернативе можно будет только в том случае, если эти футболисты, особенно Кутепов, будут регулярно выступать в еврокубках, — пояснил Дмитрий Хомуха. — Только этот опыт поможет им приобрести необходимую уверенность в своих силах, потому что требования чемпионата России значительно отличаются от европейских требований. Поэтому ставку надо будет делать именно на тех, кто будет регулярно играть за клуб и выступать в еврокубках. Как, к примеру Федор Кудряшов, который с помощью выступлений «Ростова» в Лиге чемпионов получает необходимую практику игр, темп которых требует полной самоотдачи на протяжении всех 90 минут, а уровень соперников соответствует лучшим сборным командам.

Неожиданным оказался вызов в сборную на матчи с Катаром и Румынией полузащитника Павла Могилевца, входившего в заявку сборной России на ЧМ-2014 при Фабио Капелло, но сейчас не проходящего в состав «Зенита».

— С моей точки зрения, это просто знакомство с футболистом и его возможностями с прицелом на ЧМ-2018, — резюмировал эксперт. — В целом выглядел он на поле в Грозном неплохо, но если у Павла не будет регулярной игровой практики, рассчитывать на его дальнейшие вызовы в сборную не приходится.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Прямой эфир