Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Туризм
Церемония награждения Russian Hospitality Awards состоялась в Сочи
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Общество
В память о погибших при исполнении сотрудниках МЧС в Донецке высадили аллею
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Мир
Обломки дрона-мишени времен холодной войны нашли в штате Массачусетс
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
Суд арестовал еще троих предполагаемых участников банды из Белгородской области

Сирийская оппозиция готовится открыть новый фронт в Алеппо

Захват города Эль-Баб в ближайшие дни позволит частям Сирийской свободной армии выйти к позициям правительственных сил
0
Сирийская оппозиция готовится открыть новый фронт в Алеппо
Фото: TASS/Zuma/Eduardo Martins
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Оппозиционная Сирийская свободная армия при поддержке Турции готовится в течение ближайших дней выбить боевиков ИГИЛ (деятельность организации запрещена в России) из города Эль-Баб, расположенного в 40 км к северо-востоку от Алеппо. В случае успеха она выйдет к позициям, занимаемым сирийскими правительственными войсками. В Дамаске считают, что «умеренная оппозиция» таким образом старается отвлечь внимание от масштабных боевых действий, которые Россия и Сирия ведут в Алеппо и соседних провинциях, и выражают готовность встретить оппозиционные силы с оружием в руках.

Продвижение боевиков Сирийской свободной армии при поддержке турецких войск в сторону Алеппо и постепенное приближение к районам, контролируемым сирийскими правительственными войсками, не стало неожиданностью для официального Дамаска. Как рассказала «Известиям» депутат сирийского парламента Ашвак Аббас, в Дамаске не сомневаются в способности вооруженных сил страны отразить возможные атаки противника на северо-востоке провинции Алеппо.

— Сирийская армия на протяжении пяти с лишним лет ведет войну с боевиками и готова отразить любые нападения, которым она подвергнется. Если говорить о так называемой умеренной оппозиции, продвигающейся со стороны города Эль-Баб, то столкновения между вооруженными группировками и правительственными войсками можно ожидать, но едва ли боевикам удастся добиться каких-то результатов. Тем более сотрудничество между российскими и сирийскими вооруженными силами в вопросе борьбы с терроризмом находится на очень высоком уровне. События в районе Эль-Баба надо рассматривать прежде всего как попытку отвлечь внимание от операции по освобождению Алеппо и последующих действий по уничтожению бандформирований в провинциях Хомс и Идлиб, — отметила Ашвак Аббас.

О готовности правительственных войск встретить Сирийскую свободную армию с оружием в руках «Известиям» рассказал сирийский эксперт в области стратегии и геополитики Хасан Хасан.

— Продвижение любых вооруженных формирований, деятельность которых не согласована и не координируется с сирийскими властями, рассматривается исключительно как агрессия и нарушение суверенитета страны. Мы не делаем различий между боевиками ИГИЛ и боевиками других экстремистских организаций. Долгом руководства в Дамаске является противодействие им — своими силами либо при помощи союзников, — подчеркнул эксперт.

Сирийская свободная армия стремительно продвигается в сторону города Эль-Баб, расположенного примерно в 40 км к северо-востоку от Алеппо, и обещает выбить оттуда боевиков ИГИЛ в течение нескольких дней. Аналогичную оценку дает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

— Сирийская свободная армия, поддерживаемая нашими силами специального назначения, находится примерно в 2 км [от Эль-Баба], — заявил турецкий лидер, отметив, что сопротивление ожидается, но «оно вряд ли продлится долго».

Если город Эль-Баб будет взят, то силы так называемой умеренной оппозиции в самом ближайшем будущем подойдут к районам, контролируемым сирийскими правительственными войсками, которые участвуют в окружении Алеппо. То есть в таком случае можно будет говорить об открытии второго фронта.

До настоящего времени армейские части в районе Алеппо подвергались атакам с юга и юго-запада — группировки так называемой умеренной оппозиции приходили из провинций Идлиб и Хомс. Теперь, судя по всему, правительственным силам предстоит отражать нападения еще и с северо-востока.

Сами «оппозиционеры», наступающие на Эль-Баб, своих целей не скрывают. Так, агентство Reuters приводит слова одного из полевых командиров Сирийской свободной армии, который подтвердил, что части боевиков намерены продвигаться в сторону Алеппо.

— После захвата Эль-Баба мы окажемся на окраине промышленной зоны [Алеппо] и в районе аэродрома Кувейрис, то есть [будем иметь] прямое соприкосновение с войсками режима, — сказал собеседник агентства.

Прямой эфир