Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Под защитой Белого Лебедя

Обозреватель Виктор Литовкин — о том, зачем Россия направила в Сирию стратегические бомбардировщики и тяжелые крейсера
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Исполнился год первому в истории отечественных ВВС применению сверхзвуковых стратегических бомбардировщиков Ту-160, прозванных в народе «Белыми лебедями». Наши бомбардировщики были задействованы в Сирии, в операции Воздушно-космических сил страны против террористов запрещенного в России ИГИЛ. Интересно и по-своему символично, что произошло это в годовщину начала Сталинградской битвы 1943 года и праздника — Дня ракетных войск и артиллерии и даже памятной для автора даты: чуть больше полувека назад в эти дни в артиллерийском полку 40-й гвардейской Померанской Краснознаменной ордена Суворова танковой дивизии я надел солдатские погоны. Но разговор конечно же не обо мне.

Удары по скоплениям и базам подготовки боевиков, их пунктам управления и связи, заводам по ремонту боевой техники, по каравану ворованной нефти Ту-160 наносили крылатыми ракетами большой дальности Х-555 (неядерная модификация стратегической крылатой ракеты Х-55) и Х-101, которая также имеет «ядерную родственницу» Х-102. Для захода на цели нашим «Белым лебедям» пришлось преодолеть приличное расстояние со своей базы в Энгельсе Саратовской области через Каспийское море, Иран и Ирак и выстрелить своим боезапасом уже в небе над Сирией.

Некоторые военные эксперты задаются вопросом: не слишком ли дорого обошлась нам эта операция — удар по террористическому отребью с такого уникального бомбардировщика, как «Белый лебедь», и такими высокоточными ракетами, способными лететь к цели на предельно низких высотах с огибанием рельефа местности, как Х-555 и Х-101? Неужели для решения этой задачи было недостаточно фронтовых бомбардировщиков Су-24 и Су-34, дислоцированных на базе «Хмеймим»?

Ответим на этот вопрос. Но прежде вспомним, что для борьбы с террористами из ИГИЛ, «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в РФ) и других человеконенавистнических организаций в Восточное Средиземноморье пришла группировка наших кораблей во главе с тяжелым ракетным крейсером «Петр Великий». А в ее составе и авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов», летчики которого на истребителях МиГ-29К наносят удары по боевикам и, как сообщается, уже уничтожили добрых полтора десятка лидеров террористов. Рядом с «Кузнецовым» и «Петром Великим» эсминец Черноморского флота «Адмирал Григорович» с крылатыми ракетами «Калибр-НК», БПК «Адмирал Левченко» и еще десяток других кораблей и судов обеспечения. И опять вопрос — не слишком ли дорого обходится нашему бюджету борьба с террористическими тараканами в Сирии?

Ответ категорический — нет! Объясню почему. И начну с полетов в Сирии ракетоносцев Ту-160. Экипажам этих крылатых машин в любом случае необходимо тренироваться, совершенствовать свое боевое мастерство, уметь применять весь набор средств для поражения вероятного противника. Сегодня такой противник, не вероятный, а реальный, — международные террористы, и задача летчиков стратегической авиации, когда ее перед ними ставит командование, выполнить свою работу на «отлично». Не на полигоне, как обычно, а в конкретной горячей точке — в данном случае в Сирии. Они это сделали и, если потребуется, сделают еще не раз. Как требует профессиональный и воинский долг.

Дорого или недорого посылать «Белых лебедей» в небо Сирии? Думаю, не дороже, если бы они слетали куда-нибудь по своим традиционным маршрутам в сторону Атлантического или Тихого океана или отстрелялись теми же ракетами Х-555 и Х-101, как они это делают на оперативно-тактических учениях.

Примерно такой же «финансовый расклад» и по нашей военно-морской группировке в Восточном Средиземноморье. Была бы проблема с террористами в Сирии — не было бы ее, наши военные моряки и летчики палубной авиации в любом случае отрабатывали бы свое боевое мастерство. В том числе и в Средиземном море.

А теперь давайте чуточку поднимемся над цифрами. Хотя мы их и не называем. Дело не в них. А в том, что в Средиземном море находится 6-й американский флот. Его корабли с системой ПРО Aegis и противоракетами SM-3, а также с крылатыми ракетами большой дальности Tomahawk регулярно заходят в Черное море, угрожают нашим системам стратегического сдерживания, или, другими словами, стратегическим ракетным комплексам, размещенным в Калужской, Тверской, Саратовской и Ивановской областях. В Сирии мы боремся с террористами, как говорит наш президент, на дальних подступах к территории нашей страны. И хотя об этом официальные лица страны предпочитают не говорить, но надо понимать, что в Восточном Средиземноморье наши военные моряки и летчики палубной авиации не только сражаются с террористами в Сирии, но и на дальних подступах к территории России сдерживают попытки ВМС США прицеливаться к позициям наших стратегических ракет.

Один из кандидатов в госсекретари США, бывший мэр Нью-Йорка и ключевой советник Дональда Трампа Рудольф Джулиани уже заявил, что «Россия не может конкурировать с США в военной сфере» и пообещал, что новая администрация Вашингтона будет разговаривать с Москвой с позиции силы. И таких «ястребов» как в нынешнем, так и в будущем руководстве США очень много и есть, и будет.

И для того чтобы нам не пытались угрожать, чтобы слегка остудить горячие головы в Вашингтоне, Брюсселе и в других западных столицах, где почему-то считают, что с Россией можно разговаривать на повышенных тонах и поучать нас, как надо себя вести, в Восточном Средиземноморье и находится наша многоцелевая ударная корабельная группа, а для ударов по тараканам-террористам время от времени в Сирию прилетают «Белые лебеди».

Для одних — как строгое предупреждение, для других, в том числе и для населения страны, — как доказательство возможности и умения обеспечить надежную защиту национальных интересов нашей страны и отчет о затраченных на эти цели немалых средствах. Потому что дороже суверенитета, независимости и безопасности России нет ничего.

Автор — военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке

Все мнения >>

Прямой эфир