Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Политика
Путин выступает на съезде РСПП. Трансляция
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
ВБ предрек рост цен на продовольствие из-за эскалации на Ближнем Востоке
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

«ЦСКА имеет право уволить Еременко за кокаин»

Известный спортивный адвокат, бывший сотрудник московского «Динамо» и экс-член юридического комитета РФС Василий Грищак — о возможных правовых последствиях скандала с футболистом армейцев
0
«ЦСКА имеет право уволить Еременко за кокаин»
Фото из личного архива В. Грищака
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В пятницу УЕФА официально объявил о дисквалификации футболиста ЦСКА Романа Еременко на два года. Причиной послужило обнаружение следов кокаина в допинг-пробе, взятой у спортсмена по окончании сентябрьского матча Лиги чемпионов против леверкузенского «Байера» (2:2).

Мнением о вероятных последствиях для финского полузащитника и юридических возможностях ЦСКА уволить своего лидера в одностороннем порядке без выплаты компенсации в интервью корреспонденту «Известий» Алексею Фомину поделился адвокат Василий Грищак, работавший юристом в московском «Динамо, а впоследствии являвшийся членом юридического комитета, комиссии по агентской деятельности и комитета по статусу игроков Российского футбольного союза (РФС).

— Удивлены, что не самый последний спортсмен в Европе попадается на таком серьезном препарате?

— Я не хочу делать категоричных оценок в отношении конкретно Еременко. Возможно, он будет подавать апелляцию, и формально обвинять его в чем-то пока неправильно. Но в целом тот факт, что абстрактный спортсмен может применять это вещество, не вызывает удивления. Кокаин — по сути, стимулятор нервной системы. Он обостряет моторику, ощущения, добавляет выносливости. Были официально зафиксированы случаи, когда его нюхали прямо во время игр и тренировок.

— Разве не странно, что это происходит сейчас, когда в отношении России применяется максимально жесткий антидопинговый контроль и каждый спортсмен должен понимать, что даже средство от насморка может стать поводом для санкций?

— Бывают ситуации, когда у человека может притупляться чувство страха.

— ПФК ЦСКА теперь имеет формальный повод уволить Еременко в одностороннем порядке?

— Уверен, что за такое клуб может уволить футболиста. Я не знаю, какой контракт у Еременко с ЦСКА. Обычно в соглашениях прописываются пункты, предусматривающие односторонний разрыв соглашения без компенсации в случае уличения спортсмена в употреблении наркотиков. Но даже если подобного пункта в контракте нет, то Трудовой кодекс РФ дает работодателю возможность уволить работника за существенное нарушение своих обязанностей. Не знаю, будет ли ЦСКА использовать это право, но оно у него есть. Более того, в ТК есть отдельная глава, разъясняющая права и обязанности спортсменов. Вообще санкции за употребление наркотиков распространяются на любого работника. Но если у обычного трудящегося прием препарата выявляется постфактум, а сам он не был уличен в подобном состоянии на рабочем месте, это не может служить основанием для увольнения. Для спортсменов условия жестче. Помимо общих запретов, для них действует еще и специальный запрет на употребление таких препаратов в быту. И нарушение этого запрета может повлечь ряд санкций, включая разрыв контракта. Юридически для спортсмена это уже является серьезным трудовым проступком, дающим основания для расторжения договора и других санкций.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram.

Прямой эфир