Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
В ГД предложили возвращать деньги за авиабилеты мобилизованным на СВО
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Политика
МИД РФ заявил о необходимости пресекать проявления русофобии в АТЭС
Общество
Еще девять человек арестовали в Дагестане по делу о хищении в сфере энергетики
Общество
Генпрокурор Краснов назвал очевидным украинский след в деле о теракте в «Крокусе»
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в ООН как полноправного члена
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Интернет и технологии
Мошенники стали использовать искусственный интеллект для создания профилей жертв
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Экономика
Правительство может не поддержать законопроект о маркетплейсах

Путин, Трамп и Си Цзиньпин

Политолог Эдуард Лозанский — о том, каких перемен следует ожидать во внешней политике США с уходом демократов
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Одним из наиболее важных результатов победы Трампа на выборах могут стать значительные изменения американской внешней политики.

Сразу отметим, что стопроцентной гарантии на это нет, так как в прошлом новый хозяин Белого дома, столкнувшись с реалиями, был часто вынужден корректировать свои предвыборные обещания. В ближайшие дни мы узнаем имена тех, кого Трамп номинирует на руководящие посты в Госдепартаменте, Совете национальной безопасности и Пентагоне. В СМИ кандидатами на должность госсекретаря называют бывшего представителя США в ООН Джона Болтона, бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани, сенатора Боба Коркера, конгрессмена Дэйну Рорабакера и даже соперника Обамы на выборах 2012 года Митта Ромни. Рискну предположить, что Болтон, Джулиани и Рорабакер не пройдут. Первый из-за своих ультранеоконовских взглядов, а Джулиани и Рорабакера не утвердит сенат, так как Рудольф в прошлом работал платным консультантом у иностранных государств и получал гонорары за выступления у иранских эмигрантских групп с сомнительной репутацией, а Рорабакер пользуется репутацией «слишком пророссийского». Для его утверждения потребуется очередное чудо, а, как известно, много чудес не бывает.

Впрочем, в любом раскладе эти или другие члены правительства будут вынуждены следовать указаниям президента, а они, без всякого сомнения, будут для России намного предпочтительнее, чем у Клинтон.

Создается впечатление, что мир не до конца осознавал, какой опасности он подвергся бы в случае избрания Хиллари.

Она неоднократно объявляла Россию в числе главных врагов Америки, лоббировала создание бесполетной зоны над Сирией и поставки летального оружия Украине, что с большой вероятностью могло привести к прямому военному столкновению между двумя крупнейшими ядерными державами.

Однако успокаиваться рано, так как Трампу по-прежнему противостоит огромная и хорошо отлаженная машина вашингтонского истеблишмента, для которого многие из его идей неприемлемы, и потому эти люди будут делать все возможное, чтобы не дать им осуществиться в полной мере.

Слова Трампа, что он готов выстраивать нормальные отношения со всеми странами, которые в этом заинтересованы, и в то же время больше уделять внимание внутренним делам, повергают истеблишмент в шок, так как полностью противоречат их определению США, как indispensable — незаменимой страны, призванной определять условия существующего мирового порядка.

Отметим, что победа Трампа вдохновляет все большее количество людей с новыми интересными идеями, которые начинают прорываться сквозь, казалось бы, неприступные заслоны крупнейших СМИ. Мне довелось поучаствовать в конференции, организованной журналом American Conservative в формате мозгового штурма. Конференция проходила на территории университета Джорджа Вашингтона. На ней выступали известные и влиятельные ученые, журналисты и даже сотрудники госучреждений со своими конкретными предложениями о пересмотре провальной внешней политики США, проводившейся в последние двадцать пять лет.

Возможно, часть этих предложений будет принята к рассмотрению ближайшим окружением Трампа, так как в аудитории были замечены члены его команды. Всего им нужно в достаточно короткое время набрать более 4000 новых сотрудников на высокие государственные должности, которые освободятся после того, как их покинут члены администрации Обамы. Интересных идей на конференции было высказано очень много. Среди них — предложение о встрече в недалеком будущем лидеров США, России и Китая. Этот формат наводит на воспоминания о знаменитой встрече в Ялте в феврале 1945 года. Дело в том, что в течение всей конференции обсуждение взаимоотношений этих трех стран звучало постоянно, поэтому идея встречи Владимира Путина, Дональда Трампа и Си Цзиньпина выглядела вполне логично. Посмотрим, удастся ли воплотить ее в жизнь.

Автор — президент Американского университета в Москве

Все мнения >>

Прямой эфир