Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгоградской области
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

Отмечать Новый год россияне поедут в столицу

Самыми популярными внутренними туристическими направлениями в новогодние праздники станут Москва и Санкт-Петербург
0
Отмечать Новый год россияне поедут в столицу
Фото: ТАСС/Павел Смертин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Кризис основательно изменил новогодние привычки россиян — согласно статистике, многие планируют встретить наступающий 2017 год, не выезжая за пределы страны. Так, самыми популярными российскими городами для встречи Нового года в этом сезоне стали Москва и Санкт-Петербург, говорится в исследовании компании Hospitality Income Consulting.

В новогоднюю ночь клиентам традиционно предлагается праздничный банкет с развлекательной программой и проживание в гостиничном номере. Стоимость праздничных пакетов в 2016 году выросла по сравнению с прошлым годом незначительно — в среднем не более чем на 3–5%, отмечается в обзоре гостиничных предложений, подготовленном компанией Hospitality Income Consulting. При этом самыми популярными российскими новогодними направлениями на сегодняшний день являются Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Казань и Сочи.

Аналогичные приоритеты россиян в выборе города для новогоднего отдыха зафиксированы и аналитиками онлайн-сервиса поиска отелей RoomGuru.ru.

Так, анализ истории поиска и бронирования отелей для проживания с 31 декабря 2016 года на 1 января 2017 года показал, что в подавляющем числе случаев выбор туристов падает на столицу России. Далее в порядке убывания следуют Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Калининград, Екатеринбург, Нижний Новгород, Новосибирск, Красноярск и Самара. При этом дешевле всего из городов первой десятки новогодняя ночь обойдется в Самаре (3,2 тыс. рублей), а вот в Сочи за нее придется заплатить уже более 6 тыс. рублей. В среднем в новогоднюю ночь туристы потратят на проживание в гостинице 4,9 тыс. рублей в сутки, сообщили «Известиям» в RoomGuru.ru.

Согласно анализу предложений в Москве, Санкт-Петербурге и Казани большая часть городских отелей предлагает в новогоднюю ночь банкет с развлекательной программой, отмечается в исследовании Hospitality Income Consulting. Проживание в новогоднюю ночь можно забронировать отдельно, при этом его стоимость в эти дни выше на 20–30%. Впрочем, при раннем бронировании некоторые отели предоставляют клиентам скидки в 5–15%.

«Пакетных предложений, включающих и банкет, и размещение в этих городах, не встречается», — отмечается в исследовании.

В подтверждение приводятся несколько примеров стоимости новогодних банкетов и размещения. Так, в московской Holiday Inn стоимость банкета на одного человека составляет 10 тыс. рублей, а сутки в двухместном номере обойдутся еще в 3 тыс. рублей. В «Катерина-Сити» ужин без развлекательной программы стоит 2,6 тыс. рублей, а проживание — 3,9 тыс. рублей в сутки. В московском «Корстоне» в зависимости от выбранного ресторана новогодний банкет обойдется в сумму от 5 до 17 тыс. рублей, за двухместный номер придется заплатить 8 тыс. рублей.

В Санкт-Петербурге стоимость банкета в гостинице «Октябрьская» составляет 6,5 тыс. рублей, а проживание в номере — 4,49 тыс. рублей. В отеле «Кемпински» на новогодний банкет предполагается депозит в размере 15 тыс. рублей, а сутки в двухместном номере оцениваются в 21 тыс. рублей.

В Казани же новогодний банкет, например, в «Шаляпин Палас Отель» обойдется в 6 тыс. рублей, а проживание — в 7,8 тыс. рублей.

В Подмосковье гостям предлагают пакет, который может включать размещение на трое суток (с 30 декабря по 2 января), трехразовое питание по системе «шведский стол», новогодний банкет с развлекательной программой, детскую и взрослую анимацию, а также оздоровительные услуги фитнес-центров.

«Таким образом, встретить Новый год и провести три дня на природе в стандартном двухместном номере трехзвездочного отеля можно в среднем за 32,5 тыс. рублей на человека. Номера повышенной комфортности обойдутся на 15–25% дороже. Разместиться большой компанией в коттедже обойдется еще дороже — в среднем 60 тыс. рублей с человека», — отмечается в исследовании.

При этом пакетные туры в новогодние каникулы после праздника — в период со 2 по 9 января — будут стоить в среднем на 20% меньше, чем новогодние.

«Средняя стоимость новогодних пакетов на двух человек в загородных отелях Санкт-Петербурга составляет 38 тыс. рублей. Пакетные предложения и заезды с фиксированными датами на период новогодних каникул со 2 по 10 января встречаются редко. Как правило, предлагается стандартное бронирование номеров на любое количество дней по цене на 25–50% выше стоимости выходных дней на начало декабря», — сообщается в исследовании.

Специалисты Hospitality Income Consulting отмечают, что в Сочи новогодние предложения анонсированы лишь в нескольких крупных объектах на побережье. При этом большая часть отелей не предлагает специальных праздничных туров. В числе новогодних пакетов — отдых для двух человек при размещении на трое суток в стандартном номере сочинских гостиниц. Так, встретить Новый год в отеле «Жемчужина» стоит 37,2 тыс. рублей, а в гостинице Sea Galaxy Hotel Congress & Spa — 36,3 тыс. рублей.

По словам директора по развитию OneTwoTrip Аркадия Гинеса, для поездок по России глубина бронирования в среднем составляет 2–2,5 недели и к праздникам этот показатель кардинально не меняется — прирастает в среднем на один-два дня. 

— Чем ближе даты поездки, тем больше догоняют российские направления — наверное, самые активные покупки по ним приходятся на период за 2–3 недели до поездки. Такая глубина бронирования характерна как для покупки авиабилетов, так и отелей, — пояснил Аркадий Гинес, добавив, что в топе популярных российских направлений OneTwoTrip также фигурируют Москва, Сочи, Санкт-Петербург и Калининград.

Как сообщили «Известиям» в компании Biletix, средний чек по внутренним направлениям на период с 20 декабря 2016 года по 10 января 2017 года (глубина бронирования — август–октябрь) составляет около 8 тыс. рублей, что на 41% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. В топе внутренних направлений — Сочи (средний чек на перелет из Москвы туда-обратно — 6,75 тыс. рублей), Минеральные Воды (6,9 тыс. рублей), Краснодар (6 тыс. рублей) и Симферополь (7,95 тыс. рублей).

В целом, по ожиданиям агентства «ТурСтат», число поездок по России в новогодние праздники вырастет на 15% по сравнению с прошлым годом.

Прямой эфир