Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Без суда…

Финансист Гарегин Тосунян — о новом механизме взыскания долгов банками во внесудебном порядке
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Недавно у российских банков появилась возможность использовать новый механизм взыскания долгов во внесудебном порядке — по исполнительной надписи нотариуса. Информация о том, что банки начали применять эту возможность, конечно же, побудила у населения опасения, что это негативно отразится на миллионах заемщиков.

Попытаемся развеять эти опасения, а также предубеждение граждан, что положительные для банков изменения в регулировании обязательно окажутся негативными для их клиентов.

Напомню для начала, о чем идет речь: в середине июля текущего года вступили в силу поправки в законодательство, согласно которым банки получили возможность взыскивать задолженность по кредитным договорам по исполнительной надписи нотариуса, без обращения в суд, но только при наличии такого условия в кредитном договоре. После получения исполнительной надписи нотариуса банк может сразу обращаться к приставам для взыскания долга.

Банк сможет получить исполнительную надпись нотариуса, если заемщик допустил просрочку по кредиту свыше двух месяцев. При этом, как уже отмечалось, новый механизм может применяться только в отношении тех кредитов, в договорах которых такая возможность предусмотрена.

Попробуем разобраться, что эти новые возможности дают банкам и какие последствия они несут для заемщиков.

Для кредитных организаций главное достоинство нового механизма заключается в ускорении процедуры взыскания. По свидетельству банкиров, сейчас средний срок на получение исполнительного документа через суд даже по простым случаям составляет около трех месяцев. Отсутствие судебных процедур сэкономит время, а время, особенно для банков, — это деньги.

Также при новом механизме должны снизиться расходы банков на получение исполнительного документа, поскольку при судебном взыскании государственная пошлина выше. Экономия на каждом случае сравнительно небольшая, но если таких случаев десятки тысяч, это уже существенные суммы даже для крупных банков.

Посмотрим теперь, что это означает для заемщиков, и начнем с аспекта выгодности кредитов. Реальность такова, что банки, будучи посредниками, перекладывают свои дополнительные затраты на плечи клиентов. А любой просроченный кредит — это потери для банка, причем потери складываются из нескольких составляющих: это и упущенная выгода, и повышенные резервы, и списания.

Следовательно, чем больше на банке будет висеть «плохих» кредитов, тем дороже в результате будут кредиты для честных и добросовестных заемщиков. И чем эффективнее банк с такими «плохими» кредитами борется, тем больше у него возможность снижать ставки, тем активнее будет развиваться кредитование и тем больше пользы получат заемщики.

Теперь рассмотрим другой аспект — как это может сказаться на конкретных заемщиках, уже взявших кредит и подписавших согласие на возможность взыскания по новому механизму. Во-первых, эксперты отмечают, что по исполнительной надписи нотариуса можно взыскивать только тело долга и предусмотренные кредитным договором проценты, но не пени и штрафы. Это означает, что банкиры ради упрощения процедуры взыскания будут готовы пренебречь штрафами либо прибегать к другому механизму взыскания.

Во-вторых, что меняется для добросовестного заемщика при новых правилах? Ничего не меняется. Если вы берете кредит с планами добросовестно исполнять обязательства, то вы подпишите договор, поскольку такой кредит может оказаться даже более выгодным, чем кредит без возможности взыскания во внесудебном порядке. Конечно, такая система может отпугнуть тех, кто берет кредит с целью его невозврата, но это будет позитивным моментом для всех участников рынка.

Еще один важный момент: если банки научатся сами быстро, эффективно и недорого взыскивать просроченные долги, то им не придется обращаться к профессиональным взыскателям (коллекторам), чья деятельность вызывает много негативных информационных всплесков.

И, конечно же, в любом случае гражданам надо помнить, что никто не навязывает им насильно кредит и новую формулировку в кредитном договоре. Но если заемщик ставит подпись, то он принимает указанные правила игры.

Автор — президент Ассоциации российских банков

Все мнения >>

Прямой эфир