Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Ключевое слово — эффективность

Секретарь Общественной палаты России, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов — о необходимости эффективнее использовать возможности роста
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Послание президента России, как и ожидалось, оказалось весьма конкретным и содержательным — в полном соответствии с текущим моментом. Сегодня и обществу, и людям, принимающим решения, необходимы четкие ориентиры развития государства в непростой экономической ситуации. Отрадно, что часть тезисов, озвученных в послании, касалась непосредственно тех вопросов, которыми занимаются сегодня и Общероссийский народный фронт, и Общественная палата РФ.

Убедительным свидетельством развития гражданского общества стал рост числа некоммерческих организаций и волонтерского движения. На сегодняшний день в России насчитывается 227 тыс. организаций, в которых работает в общей сложности около 1 млн человек. Развитие НКО, так называемого третьего сектора нашей экономики, позволит обеспечить работой до 10 млн человек. Мы видим большую перспективу вовлечения наших граждан в такие формы гражданской активности.

Сегодня Россия входит в ТОП-10 стран мира по соотношению средств, пожертвованных на благотворительные проекты, к размерам ВВП. Пожертвования на благотворительность составляют порядка 140 млрд рублей в год.

Каждый месяц в НКО приходят 1,7 млн волонтеров. Рост числа желающих принять участие в работе некоммерческих организаций и движения волонтеров демонстрирует зрелость российского общества.

Обратившись к представителям власти и в центре, и на местах, президент призвал их снять все барьеры для развития волонтерства, для работы некоммерческих организаций, которым открывается доступ к соцпроектам, финансируемым государством. Такие организации формируют в стране необходимую атмосферу общественно полезных дел.

Трудно переоценить значимость общественного контроля. Сегодня мы уже видим конкретные результаты: это и экономия бюджетных средств, и контроль за исполнением майских указов.

Одно из основных направлений работы ОНФ — контроль за эффективностью трат бюджетных средств. По результатам работы нашего проекта «За честные закупки» за три года в системе госзакупок было устранено 728 нарушений на сумму почти 230 млрд рублей.

На итоговом «Форуме действий» ОНФ были обнародованы результаты, полученные в ходе анализа эффективности реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма». В соответствии с целевыми показателями, прописанными в ФЦП, в 2016 году в нашей стране должны функционировать 15 туристических кластеров. Однако по состоянию на октябрь 2016 года могут принять туристов только семь кластеров, два из которых начали свою работу до включения в ФЦП. Необходимо принять меры, направленные на повышение контроля и эффективности реализации программы. Кроме того, необходимо поменять подход: следует отталкиваться от возможностей бизнеса развивать туризм в том или ином регионе и тогда принимать решение об организации там туристических кластеров и направлять дополнительное государственное финансирование.

Такой подход позволит высвободить неэффективно расходуемые денежные средства, направить их на финансирование действительно приоритетных направлений. И здесь мы подходим к ключевой проблеме, на которой остановился президент в своем послании. К проблеме эффективности. Вопрос об эффективности на сегодняшний день — главный запрос страны, главный запрос российской экономики. Да, в результате санкций и ответных мер со стороны России образовались новые возможности и для российских сельхозпроизводителей, для российского предпринимательства. Но следует помнить, что наша экономика может развиваться более быстрыми темпами только при условии более эффективных решений, более эффективном расходовании имеющихся ресурсов и бюджетных средств.

На сегодня эта проблема стоит особенно остро. Именно поэтому президент делает на ней такой акцент. В связи с этим я хотел бы обратить внимание, что мы в ОНФ не только контролируем ход исполнения указов президента и выявляем случаи неэффективного использования ресурсов, но и предлагаем эффективные решения.

Только один пример. В прошлом и позапрошлом годах ОНФ предложил типовые проекты при строительстве социальных объектов — детских садов и школ. В результате сэкономлены миллиарды рублей. Свои предложения мы разработали и выдвинули практически по всем целевым программам.

«Работать эффективнее» — один из основных призывов, с которым ОНФ обращается к региональной и местной власти. Это то, что должно сегодня ставиться во главу угла при реализации любых наших планов и программ.

Так мы работали, работаем и будем продолжать работать, привлекая к этому все большее количество людей, создавая тем самым культуру общественного контроля, культуру взаимодействия местной и региональной власти с людьми.

Мы услышали от президента призыв к властям активнее обсуждать с гражданами те реальные потребности, которые существуют у них сегодня. Ведь решения по проектам, на которые выделяются бюджетные средства, зачастую принимаются без учета мнения и потребностей тех, для кого, казалось бы, эти проекты предназначены.

Я бы, в свою очередь, рекомендовал главам муниципалитетов заимствовать у коллег подход под названием «народный бюджет», который уже применяется в целом ряде муниципальных образований. Он состоит в том, что люди вместе с главой образования обсуждают, на какие действительно приоритетные направления нужно тратить деньги в их поселке, деревне, маленьком городе.

Я считаю, что это и есть тот тренд, который задал президент в своем послании. Тренд на максимальное вовлечение граждан в принятие решений вместе с муниципальными властями.

Автор — секретарь Общественной палаты Российской Федерации, сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта

Все мнения >>

Прямой эфир