Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
Палата представителей США одобрила голосование за проект помощи Киеву на $61 млрд
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Политика
В Госдуме назвали лицемерной позицию G7 в отношении конфликта на Украине
Мир
Глава НАТО призвал Запад «копать глубже» в поисках вооружения для Киева
Мир
Власти Одесской области сообщили об атаке на припортовую инфраструктуру
Мир
Столтенберг заявил о получении Украиной новых систем ПВО в ближайшее время
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Минобороны Молдавии отказалось воздать воинские почести солдатам-освободителям
Мир
Захарова предположила новые террористические атаки Запада на энергопроекты РФ
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Экономика
В Счетной палате объяснили рост реальных располагаемых доходов россиян
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

«Одноклассники» добавят маски в приложение для трансляций

Простая опция превратит собеседника в суперзлодея или мультяшный персонаж
0
«Одноклассники» добавят маски в приложение для трансляций
Фотл: РИА Новости/Владимир Трефилов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Соцсеть «Одноклассники» добавит в приложение для прямых трансляций OK Live «маски» дополненной реальности, которые накладываются  в режиме реального времени на изображения собеседников, превращая их в супергероев или злодеев. По словам источников, знакомых с планами компании, новая функция появится до конца нынешнего года. «Маски» — основной хит в мире мобильных приложений, что подтверждают результаты рейтинга лучших приложений от Google. 

«Одноклассники» выпустили отдельное приложение для прямых трансляций OK Live в июне нынешнего года. Оно позволяет пользователям с мобильного телефона рассказывать что-то в прямом эфире, вести самим трансляцию мероприятия или концерта. Сейчас в приложение можно только оставлять «реакции» — «классы» и «лайки», а также писать комментарии. Теперь же добавится возможность наложить на лицо маску и превратиться в супергероя, примерять очки, шляпу или парик.

В пресс-службе соцсети «Известиям» подтвердили, что работа над новой функцией идет, не уточнив, когда именно она станет доступна.

— Мы активно занимаемся дополненной реальностью в OK Live и маски рассматриваем в том числе, — заявили в пресс-службе. 

В целом нововведение «Одноклассников» — это аналог купленного в марте этого года соцсетью Facebook белорусского стартапа MSQRD. Именно эта сделка неожиданное задала тренд по  использованию «масочных» технологий, хотя подобные возможности существовали раньше. В популярном американском приложении для прямых трансляций Snapchat эта опция появились еще осенью 2015 года. Facebook начала тестировать наложение масок в трансляциях 29 октября этого года. А вот месяцем ранее, 22 сентября, мессенджер ICQ (принадлежит Mail.ru Group) добавил такую же функцию в видеозвонки. 

Генеральный директор VisionLabs Александр Ханин рассказал, что после «дополненной реальности» появится «замененная реальность», которая будет интересна как развлечение, но может повлечь за собой проблемы.

— Нашу технологию по распознаванию лиц сейчас используют три проекта Mail.Ru Group: ICQ, Vinci, Artisto, — говорит Александр Ханин. — Вообще у «масок» такого уровня, как MSQRD, очень сложная технология, тем более у Mail.Ru Group был запрос в 8–10 раз меньше по объемом употребляемой памяти и в четыре раза быстрее, чем у MSQRD. Но технологии развиваются, «маски» — это дополненная реальность, сейчас появляется тренд на «замененную реальность», когда вместо вас в режиме реального времени выступает или ведет переговоры другой человек. Причем сразу же разрабатывается и «анонимайзер» под подобные проект.

В ежегодном рейтинге лучших приложений для Android по итогам 2016 года Google назвала MSQRD самым популярным, кроме того, оно заняло 3-е место в рубрике самых развлекательных. OK Live, к слову, по итогам года находятся на 3-ем месте в разделе «самых обсуждаемых» проектов, обогнав популярный мессенджер основателя соцсети «ВКонтакте» Павла Дурова Telegram.

— «Одноклассники» — одна из популярных соцсетей с многомиллионной аудиторией, они не могут обделить пользователей современными сервисами и функциями, в том числе и масками, — комментирует владелец OMMG Technology Сергей Кравцов. — Не думаю, что все нововведения позволят критически увеличить аудиторию, скорее повысить лояльность уже находящейся там, чтобы пользователи просто не уходили в другие сервисы, это очередной механизм удержания. Тем более учитывая то, что сейчас люди стали всё чаще отказываться от соцсетей, уходя в мессенджеры, им нужно легкое общение без множества сторонней информации и рекламы.

Прямой эфир