Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгограде
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

«Спартак» попытается удержать Промеса до конца сезона

Красно-белые не хотят отпускать одного из лидеров команды до лета
0
«Спартак» попытается удержать Промеса до конца сезона
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главная звезда московского «Спартака», полузащитник сборной Нидерландов Квинси Промес своей игрой за красно-белых и за национальную команду регулярно привлекает к себе внимание различных клубов ведущих европейских чемпионатов. 24-летнего футболиста хотят видеть в своих рядах несколько мировых грандов, многие из которых выражают готовность осуществить трансфер игрока уже в период зимнего периода дозаявок. В частности, интерес к Промесу приписывают английскому «Ливерпулю», чей главный тренер Юрген Клопп давно присматривается к талантливому футболисту.

По информации «Известий», несмотря на готовность ряда клубов удовлетворить финансовые запросы «Спартака» по условиям трансфера полузащитника, руководство красно-белых не готово расставаться с Промесом и намерено удержать его в команде как минимум до конца нынешнего сезона.

— «Спартак» готов отклонить любое предложение по Квинси Промесу, которое поступит этой зимой, даже если оно окажется очень выгодным с финансовой точки зрения, — рассказал «Известиям» источник в московской команде. — Руководство клуба надеется уговорить футболиста завершить сезон-2016/17 в составе «Спартака», а летом, если у Квинси будет желание, его готовы отпустить туда, куда он захочет. Ожидается, что в ближайшее время владелец «Спартака» Леонид Федун лично встретится с Промесом и его официальным представителем для обсуждения будущего полузащитника. При этом в «Спартаке» не хотят портить отношения с футболистом — если он сам твердо решит покинуть команду в зимний трансферный период, руководство клуба не станет чинить этому препятствий.

Стоит отметить, что главный тренер «Спартака» Массимо Каррера в этой ситуации занимает нейтральную позицию. С одной стороны, итальянский специалист хочет сохранить в команде одного из ее лидеров и лучшего бомбардира этого сезона, чтобы иметь больше шансов для достижения чемпионства. С другой — наставник понимает, что его мнение не должно влиять на выбор Промеса.

— Каррера хорошо знает об интересе к Промесу со стороны европейских клубов, а также о желании полузащитника попробовать свои силы в одном из ведущих европейских чемпионатов, — продолжил источник. — Специалист уже высказал свою позицию футболисту. Она заключается в том, что Квинси является ключевым игроком «Спартака», но при этом Каррера не собирается давить на голландца при принятии им окончательного решения. Тренер готов принять любой выбор Промеса.

Известный в прошлом футболист «Спартака» и сборной России Александр Мостовой, на протяжении 15 лет игравший в Европе, уверен, что селекционной службе красно-белых нужно сосредоточиться на поиске новых молодых талантов, способных раскрыться в команде, как Квинси Промес.

— Безусловно, Промес — очень талантливый футболист, который по праву является одним из лучших в «Спартаке», ключевым игроком команды на сегодня, — поделился своим мнением с «Известиями» Александр Мостовой. — Но в мире есть огромное множество способных, перспективных, сильных футболистов, которых просто нужно найти, разглядеть в них талант, помочь раскрыть потенциал. Селекционной службе необходимо отыскать еще нескольких таких, как Промес. И я уверен, что это реально, — как-то же они нашли в свое время самого Промеса. А ведь никто о таком футболисте до его появления в «Спартаке» даже не слышал. Что же касается Квинси, то, конечно, для дальнейшего профессионального развития ему нужно переезжать в Европу. Прогрессировать и вырастать в настоящую футбольную звезду можно, только тренируясь и играя с сильнейшими. Ну а «Спартак» выручит от продажи Промеса неплохие деньги, часть из которых можно будет потратить как раз на поиски новых талантов.

Квинси Промес перешел в «Спартак» летом 2014 года, подписав с клубом четырехлетний контракт (сумма трансфера, по неофициальным данным, составила €12 млн). Он стал настоящей звездой российской премьер-лиги. Это подтверждает статистика: голландец занял второе место в списке лучших бомбардиров прошлого сезона РФПЛ, забив 18 мячей. Квинси участвовал во всех 30 матчах первенства, играя практически без замен. В нынешнем сезоне голландец также является ключевым игроком красно-белых. Он принял участие в 14 из 17 матчей команды в РФПЛ, забив в них шесть мячей и отдав столько же голевых передач.

Всего за «Спартак» в различных турнирах Промес провел 78 игр, забил 37 голов и отдал 20 результативных передач. Несколько раз полузащитник признавался лучшим футболистом месяца в РФПЛ. Дважды подряд (в сезонах-2014/15 и 2015/16) он становился лучшим игроком «Спартака» по версии болельщиков.

Минувшим летом Квинси Промес продлил контракт со «Спартаком» до 2021 года.

Рыночная стоимость голландца, по данным экспертов, на сегодня составляет около €15 млн.

Прямой эфир