Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Мир
Два человека погибли в результате обстрела ВСУ в Херсонской области
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Происшествия
ВСУ обстреляли храм в Донецке в Вербное воскресенье
Происшествия
Момент столкновения двух грузовиков на трассе М-4 попал на камеру
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Происшествия
Восемь человек пострадали при атаке 10 дронов ВСУ в Белгородской области
Мир
Двое украинских уклонистов утонули в реке Тиса при попытке попасть в Румынию
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

Космонавты проголосовали за актеров

Зрители со всего мира выбрали любимых театральных деятелей
0
Космонавты проголосовали за актеров
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Театре имени Вахтангова подвели итоги самой массовой премии зрительских симпатий «Звезда театрала». Результаты голосования 70 тыс. театралов из 85 стран мира в очередной раз убедили, что выбор критиков и простого зрителя не всегда совпадает.

Открыли церемонию вручения наградой в номинации «Лучший русский театр за рубежом». Им был признан Театр русской классики (Вашингтон, США), а его основатель — Борис Казинец — специально приехал за наградой из Америки.

— Наконец-то, как в русской народной сказке, «избушка» повернулась к нам передом, — рассмешил зал Казинец. — Никто из вас не может представить, что значит руководить русским театром за рубежом! Сколько людей убежало оттуда...

Космонавты проголосовали за актеров

Среди постановок для детей и юношества выбрали «Кролика Эдварда» (РАМТ). Поднявшаяся на сцену за наградой режиссер спектакля Рузана Мовсесян призналась, что худрук РАМТа Алексей Бородин — «самый потрясающий сказочник».

— Он дает возможность заниматься сказками всерьез. Нам очень приятно получить именно зрительскую премию, потому что мы уже погрязли в экспертизах и советах… Мы просто забываем, что главные в театре — зрители, — сказала она.

Лучшим режиссером был назван Андрей Кончаловский за спектакль «Вишневый сад» — он буквально на несколько процентов опередил Кирилла Серебренникова.

Впервые в этом году была введена новая номинация премии «Звезда театрала» — «Лучшая работа театрального актера в кино». И опять вкус зрителя оказался довольно своеобразным. Награда досталась Ирине Купченко, сыгравшей в картине «Училка». Она обошла Елизавету Боярскую («Статус свободен») и Чулпан Хаматову («Синдром Петрушки»). А вот среди мужчин победа была вполне закономерной — актер МДТ-Театра Европы Данила Козловский. Зритель признал его летчика в «Экипаже» Николая Лебедева лучшей работой.

В номинации «Лучшая женская роль» зритель единогласно выбрал худрука Московского областного ТЮЗа Нонну Гришаеву за роль в спектакле «Про мою маму и про меня». 

— Я не так часто получаю премии, — посетовала Гришаева. — Критика меня почему-то не любит и не замечает.

Космонавты проголосовали за актеров

Худрук Московского Губернского театра Сергей Безруков, сыгравший Поприщина в спектакле «Сон разума», победил в номинации «Лучшая мужская роль».

Руководитель Большого театра Владимир Урин был признан лучшим в номинации «Любимый театр». Получив статуэтку, он, как и подобает настоящему мужчине, поблагодарил не только зрителя, но и свою вторую половинку.

— Я бы никогда не стал директором, если бы не женщина, которая сидит рядом со мной. Когда меня позвали в музыкальный театр, именно моя жена сказала: «Попробуй». Но она не просто это сказала, она всю жизнь помогает мне.

С особым трепетом зал ждал победителей в номинации «Легенда сцены». Актеров в ней традиционно выбирает не зритель, а экспертный совет премии «Звезда театрала». В этом году за лауреатов голосовали не только на земле, но и в космосе. Космонавт Олег Скрипочка поддержал кандидатуры Аллы Демидовой и Владимира Этуша.

Когда на сцену поднялась актриса Театра на Таганке, зал встал и чествовал ее продолжительными аплодисментами. Демидова отреагировала с юмором.

— Спасибо, что вы встали. А кто организовал вставание? — пошутила актриса.

Награду 94-летнему актеру Театра имени Вахтангова Владимиру Этушу вручал его ученик — выпускник Щукинского училища, актер Вениамин Смехов.

Космонавты проголосовали за актеров

— Папа Володя,— приветствовал Этуша гость. — Мне было 17 лет в том далеком 57-м году, Этушу — 35. Сейчас мне 76, а ему гораздо меньше. Но круче.

— Я очень рад, что стою перед вами и не падаю, — признался Владимир Этуш. — Я серьезно. Спасибо вам.

Справка «Известий»

Российская награда в сфере театрального искусства «Звезда театрала» существует с 2008 года. В течение сезона публика номинирует понравившиеся премьерные работы на интернет-портале премии и голосует за них. А в конце года — в первый понедельник декабря — по итогам голосования на торжественной церемонии награждения объявляются победители.

Прямой эфир