Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Россияне готовы к Дню Конституции

Большинство граждан знает о том, что праздник отмечается 12 декабря
0
Россияне готовы к Дню Конституции
Фото: РИА НОВОСТИ/Илья Питалев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Большинство россиян — 70% — знают о том, что 12 декабря в России отмечается День Конституции. Однако о чем говорится в статьях Основного закона, помнит только 11% граждан. 41% граждан никогда ее не читали, и 24% плохо ориентируются в ее содержании. Такие данные привел «Левада-центр» в преддверии Дня Конституции. Социологи полагают, что в системе образования недостаточно внимания уделено изучению правовых и политических основ российского государства.

— Это является, с одной стороны, следствием недостатка внимания со стороны образовательной системы к изучению Конституции — среди россиян в возрасте от 18 до 24 лет ее не читал практически каждый второй, — а с другой — вызвано низким интересом самих граждан к правовым и политическим основам российского государства. Не зря воспитание уважительного отношения к Конституции РФ входит в одну из задач государственного управления в сфере патриотического воспитания, — говорит социолог «Левада-центра» Карина Пипия.

Тем не менее большинство опрошенных граждан — 38% — считают, что Конституция гарантирует их права и свободы, а 25% не сомневаются, что Основной закон помогает поддерживать порядок в стране.

— В целом по сравнению с концом 1990-х годов среди населения выросла уверенность в значимости Конституции в жизни страны, особенно в период 2014–2015 годов — посткрымского патриотического подъема, — отметила Карина Пипия.

Увеличилось число тех, кто считает, что представители власти соблюдают Основной закон: таких сейчас 35%. В ноябре 2013 года так думали 27%. 

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов полагает, что в правомерность действий представителей власти граждане поверили после череды арестов крупных чиновников. По его словам, авторитет власти подняла именно активность правоохранительных органов в борьбе с коррупцией. В целом, по словам Виноградова, за последние годы статус Конституции понемногу снижался, апелляции к ней были редки и появлялись, как правило, из оппозиционной среды.

Политолог Аббас Галлямов отмечает, что никаких долгосрочных трендов опрос не демонстрирует, цифры «гуляют туда-сюда». Это, по его мнению, подтверждает распространенный тезис о том, что «для российского общества право пока так и не стало священной коровой, которая важна безотносительно чего бы то ни было».

— Конечно, люди слышали слово «конституция», но поскольку в их жизни всё определяется в основном целесообразностью, а не правовыми нормами, оно так и осталось для них абстракцией, — полагает политолог.

Адвокат Виктор Наумов, в свою очередь, уверен, что авторитет Конституции подрывает в том числе не всегда эффективный уровень работы правоохранителей. 

— Низкий уровень осведомленности россиян о содержании Конституции, к сожалению, не вызывает сомнений — его демонстрируют даже многие студенты юридических вузов. Причина этого заключается как в падении качества среднего и высшего образования, так и в низком базовом уровне правовой культуры в целом — и у рядовых граждан, и у представителей власти. Серьезное влияние на ситуацию оказывает и правоприменительная практика: в условиях, когда действующие законы регулярно и в значительных масштабах нарушаются, уважение к ним автоматически снижается, — подчеркнул Виктор Наумов.

​​​​​​​

Прямой эфир