Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Названо самое популярное у россиян направление для перелетов в праздники в мае
Общество
Спасатели МЧС приступили к поисково-спасательным работам на руднике в Приамурье
Мир
FT узнала о намерении ЕС ввести пошлины на зерно из РФ и Белоруссии
Происшествия
ПВО РФ уничтожила девять снарядов РСЗО «Вампир» над Белгородской областью
Мир
СМИ объяснили уверенность КНР в стабильности РФ поздравлением Си Цзиньпина
Общество
Вертолет МЧС эвакуировал в Елизово туристов после схода лавины на Камчатке
Общество
Уголовное дело возбуждено по факту обрушения породы в шахте рудника в Приамурье
Армия
Моряки-подводники отмечают свой профессиональный праздник прямо на учениях
Мир
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели»
Армия
ВС РФ уничтожили базу готовивших теракты в Белгородской области наемников
Мир
Блинкен сообщил об обсуждении с Нигером действий после разрыва соглашений
Туризм
Аэропорт Сочи запросил режим «открытого неба» на три года
Авто
АвтоВАЗ выбрал логотип для новой версии Lada Largus
Экономика
В ФНС спрогнозировали рост поступления налогов в бюджетную систему РФ
Мир
Польский генерал указал на необходимость исчислять потери ВСУ в миллионах

Андрей Кириленко напишет диссертацию об антидопинге

Президент РФБ решил заняться научной деятельностью и уже определился с темой своей работы
0
Андрей Кириленко напишет диссертацию об антидопинге
Фото: РИА НОВОСТИ/Евгений Биятов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко принял решение написать диссертацию на тему: «Экология атлета как новая научно-методическая модель развития мирового спорта, проблемы и перспективы ее внедрения в молодежной среде посредством развлекательных технологий». В своей работе он намерен подробно изучить темы антидопинга, fair play («честной игры») и социальной ответственности спортсмена. 

В интервью «Известиям» Кириленко объяснил решение заняться научной деятельностью. 

— Вы спросите, зачем мне всё это нужно? Главный момент — опыт, который накоплен за всю мою карьеру. Начиная с детского баскетбола и заканчивая НБА, а это 13 сезонов в лучшей баскетбольной лиге мира плюс выступления за национальную сборную,  — рассказал президент РФБ. — Столько знаний и опыта, что их хочется как-то систематизировать, положить на бумагу, расставить по полочкам. Тем более в моей нынешней профессии это будет крайне полезно. Ведь изо дня в день я постоянно сталкиваюсь с темой антидопинга и fair play — от детского до взрослого баскетбола и баскетбола высших достижений. Пока я еще ни с кем не консультировался, но планирую встречаться со специалистами — во-первых, из НБА, там очень серьезная антидопинговая программа. Во-вторых, с представителями ФИБА и Международного олимпийского комитета (МОК). К этим специалистам у меня есть прямой доступ. И когда работа начнется, естественно, я буду консультироваться, советоваться, спрашивать и уточнять детали.

По мнению президента РФБ, наша страна в ближайшее время решит все проблемы, связанные с допингом. 

— Мне очень интересно изучать эту тему, — заявил Андрей Кириленко. — Сейчас, в связи с проблемами, которые существуют не только в нашей стране, но и во всем мире, антидопинговая система будет улучшаться в любом случае. Наше государство уделяет этому огромное внимание. И я надеюсь, что мы построим серьезную и сильную организацию, которая будет это контролировать.

Глава Российской федерации баскетбола уточнил, что именно он подразумевает в своей работе под «развлекательными технологиями». 

— Сегодня баскетбол — не просто спорт, это часть жизни, — продолжил Андрей Кириленко. — Я бы назвал его даже активной позицией. Посмотрите вокруг: баскетбол есть в книгах, фильмах, искусстве. В мире на каждом шагу встречаются трендсеттеры, законодатели моды в различных областях, которые тем или иным образом переплетаются с баскетболом. И это теперь не просто олимпийский вид спорта, а зрелище. Сегодня самый успешный баскетбольный опыт — это отдельно взятая игра НБА. Это идеальная картинка, как должен выглядеть баскетбольный матч и всё, что вокруг него. Вот это и есть самое настоящее зрелище. Хотелось бы эту тему немножко раскрыть, покопаться в ней — почему, зачем, что и как сделать?

Знаменитый хоккеист Павел Буре в одном из своих интервью заявил, что в НХЛ его вообще не проверяли на допинг. В НБА, по словам Андрея Кириленко, всё обстоит совершенно по-другому. 

— В НБА в течение года ты сдаешь допинг-пробу четыре раза, — отметил глава баскетбольной федерации. — Причем это происходит выборочно. Тебя могут проверить сегодня и завтра, а могут сегодня и через 2–3 месяца. То есть в случайном порядке в течение всего сезона. А во время плей-офф вообще могут проверить неограниченное количество раз.

Высшее образование Андрей Кириленко получил в Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта в Санкт-Петербурге. Помимо этого, год он обучался на финансовом факультете Калифорнийского университета в Беркли. Над диссертацией президент РФБ намерен работать под руководством научных сотрудников Московского государственного института международных отношений (МГИМО). 

— Выбор МГИМО логичен: большая часть моей сегодняшней работы проходит в международном поле, — объяснил Андрей Кириленко. — А в этом институте большая ставка сделана как раз на международные отношения. И, естественно, там есть кафедра, которая меня очень заинтересовала. Это кафедра мировой литературы и культуры. Мне она интересна в том плане, что на сегодняшний день баскетбол представлен не только как спорт, но и в развлечениях, культуре и даже искусстве. Это уже нечто большее. И простой подход как к виду спорта недопустим. С научным руководителем я пока не определился, но мне бы хотелось, чтобы моим руководителем стал Юрий Павлович Вяземский. Это специалист, который очень много времени посвятил науке, даже просто поговорить с ним было бы здорово!

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram.

Прямой эфир