Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

«Нам удалось остановить снайперов «Зенита» — Тулсона и Тимму»

Защитник УНИКСа Евгений Воронов — о ключевых факторах победы в Санкт-Петербурге, возвращении Коти Кларка и окончании судебной тяжбы с люберецким «Триумфом»
0
«Нам удалось остановить снайперов «Зенита» — Тулсона и Тимму»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В центральном матче десятой игровой недели Единой лиги ВТБ казанский УНИКС в гостях переиграл санкт-петербургский «Зенит» — 95:84 (20:22, 26:23, 21:14, 28:25). На протяжении 25 минут команды шли вровень, но под занавес третьей четверти казанцам удалось уйти в отрыв, а отрезок 12:0 в начале четвертой четверти сделал подопечных Евгения Пашутина недосягаемыми для противника.

Таким образом, «Зенит» потерпел второе поражение в сезоне, а УНИКС лишь по дополнительным показателям отстает от лидера турнира — ЦСКА (по восемь побед и одному поражению). Итоги встречи в беседе с корреспондентом «Известий» Тимуром Ганеевым подвел один из героев матча — защитник УНИКСа и сборной России Евгений Воронов. 

— Это довольно тяжелая победа, несмотря на двузначную разницу в счете, — отметил Воронов. — Мы приехали в Санкт-Петербург после разгромного поражения от «Олимпиакоса» в Евролиге. Очень тяжело летели в Афины и обратно, были очень долгие пересадки, поэтому мы практически не спали две ночи. Из-за этого немного опасались за свою физическую форму. Мы сделали акценты на том, чтобы остановить снайперов «Зенита». У них очень много ребят, способных регулярно забивать трехочоковые. В целом, мы справились с Райаном Тулсоном и Янисом Тимма. Латвиец хоть и набрал 27 очков, но практически все они пришлись на концовку встречи, когда наше преимущество составляло уже более десяти очков. 

— Главный фактор победы — эффективная персональная игра против Тулсона и Тиммы?

— Весь матч мы хорошо играли в защите. Не только против лидеров «Зенита». Командные взаимодействия без мяча были на высоком уровне. Это очень важная победа, «Зенит» — наш прямой конкурент в Единой лиге. Думаю, что все довольны. Теперь надо немного отдохнуть перед игрой с «Басконией» и вновь настраивать себя на серию матчей с топ-соперниками.

— В феврале Единая лига проведет первый «Матч всех звезд» в Сочи. Хотели бы поучаствовать?

— Любая история, связанная с популяризацией баскетбола в стране, всегда радует. Надеюсь, что в Сочи соберется полный зал и действительно получится настоящий праздник баскетбола. Конечно, с нынешним календарем игрокам УНИКСа и ЦСКА будет тяжело найти время на очередной перелет, но от участия в «Матче всех звезд» точно никто не откажется. 

— УНИКС взял уверенный старт в Единой лиге, но в Евролиге дела обстоят не лучшим образом (три победы в 11 играх). Вы рассчитывали на другой результат?

— Не хочу никого обидеть, но из Единой лиги ВТБ в Евролиге могли бы играть только четыре-пять клубов. Уровень соперников несколько иной, в каждом матче там приходится играть через не могу. К тому же добавляются тяжелые перелеты. Тем не менее впереди еще много игр. Мы будем стараться одержать максимальное количество побед и пройти как можно дальше. Надеемся, что в дальнейшем у нас будет другой результат. 

— Есть информация, когда вернутся на площадку травмированные игроки Антон Понкрашов и Коти Кларк? 

— Нам сказали, что Кларк уже восстановился и в ближайшее время прибудет в Казань. Я думаю, что он поможет нам уже в декабре. По срокам восстановления Понкрашова у меня информации нет.  

— В 2015 году у вас были юридические проблемы с БК «Зенит» (Воронов подал иск в арбитражный суд Международной федерации баскетбола (FIBA) к петербургскому «Зениту», который, по его мнению, является правопреемником люберецкого «Триумфа». Игрок требовал у питерского клуба задолженность по зарплате в 7,5 млн рублей. — «Известия»). Вам удалось решить эту проблему?

— Это очень запутанная история с счастливым концом. Я подавал в суд на БК «Зенит», но оказалась, что БК «Триумф» не внес мое имя в список игроков, перед которыми есть задолженности. Люберецкий клуб предоставил «Зениту» бумаги, что со мной был произведен полный расчет. Если бы мы знали о существовании этих документов, то действовали бы по-другому. Я проиграл в арбитражном суде FIBA, но благодаря усилиям своего агента Сергея Тараканова, президента ПБК ЦСКА Андрея Ватутина и главы Единой лиги Сергея Кущенко нам удалось прийти к консенсусу и решить этот вопрос. «Триумф» вернул мне мои деньги. 

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Прямой эфир