Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

«Ростов» намерен удержать Сердара Азмуна до конца сезона

Дончане надеются сохранить в своем составе одного из главных лидеров команды
0
«Ростов» намерен удержать Сердара Азмуна до конца сезона
Фото: ТАСС/Валерий Матыцин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Нападающий «Ростова» и сборной Ирана Сердар Азмун своей игрой в нынешнем сезоне в российской премьер-лиге и Лиге чемпионов приковал к себе внимание целого ряда клубов из ведущих европейских чемпионатов. Интерес к 21-летнему футболисту приписывают таким грандам мирового футбола, как «Ливерпуль» (Англия), «Боруссия Дортмунд» (Германия), «Бенфика» (Португалия) и нескольким другим командам Европы. Есть желающие приобрести молодого талантливого форварда и в России — в разное время сообщалось об интересе к Азмуну со стороны московских «Локомотива» и «Спартака».

По информации «Известий», «Ростов» не желает расставаться с игроком, регулярно приносящим пользу клубу как во внутреннем первенстве, так и на европейской арене. Руководство клуба намерено удержать Сердара Азмуна в команде как минимум до конца сезона, чтобы добиться максимального результата в Лиге Европы и достойно завершить российский чемпионат.

— После яркого выступления Азмуна в Лиге чемпионов многие клубы стали обращать на него пристальное внимание, — рассказал «Известиям» источник, знакомый с ситуацией. — Скаутов из Европы можно было видеть не только на еврокубковых матчах «Ростова», но и на играх РФПЛ. Сам Азмун, конечно, хочет в перспективе перебраться в Европу, для него это является главной целью. Ростовчане же рассчитывают удержать футболиста хотя бы до конца нынешнего сезона. Руководство донского клуба надеется, что выход команды в плей-офф Лиги Европы станет дополнительным мотивирующим фактором для иранского нападающего и он останется в команде как минимум до лета. 

Наличие интереса к Сердару Азмуну на трансферном рынке подтвердил «Известиям» бывший вице-президент «Ростова» Александр Шикунов, покинувший этот пост в начале 2016 года, но остающийся близким к работе клуба.

— Азмун прекрасно выступает в этом сезоне, показывает высокий уровень игры, регулярно приносит пользу клубу, — сказал «Известиям» Александр Шикунов. — Для «Ростова» иранский нападающий является одним из ключевых футболистов. Повышенный интерес к нему со стороны различных клубов действительно есть, и это неудивительно. Пока трудно сказать, как сложится его дальнейшая профессиональная карьера. Многое будет зависеть от успехов «Ростова» на европейской арене и во внутреннем первенстве.

Известный в прошлом футболист сборной России Александр Мостовой уверен, что Сердар Азмун уже созрел для выступлений в одном из ведущих европейских чемпионатов. 

— Еще года два назад я говорил, что Азмун очень перспективный футболист, — заявил «Известиям» Александр Мостовой. — Было видно, что у него есть определенные качества, которые позволят ему вырости в серьезного форварда. А за последние два сезона в «Ростове» он очень серьезно окреп и прибавил в профессиональном плане. На мой взгляд, если у него есть вариант отъезда в Европу, то им обязательно нужно воспользоваться. Думаю, что тот же Смолов и Азмун могли бы реализовать свой потенциал в зарубежном чемпионате. Что касается его молодого возраста, то это даже хорошо. Лучше уехать раньше, а потом, если не получится, будет время, чтобы вернуться. Что же касается «Ростова», то дончанам, возможно, стоит удержать Азмуна в команде, чтобы он помог клубу в Лиге Европы. К тому же после еврокубковой кампании цена на Сердара на трансферном рынке может значительно повыситься.

По сообщению источника «Известий», все самые значимые решения в своей карьере Сердар Азмун принимает, советуясь с Курбаном Бердыевым, на сегодня занимающим пост вице-президента — тренера в «Ростове». Именно Бердыев, еще будучи наставником «Рубина», в 2012 году привел юного иранского форварда в казанскую команду. В «Ростове» Азмун также оказался во многом именно благодаря ему.

В нынешнем сезоне Сердар Азмун принял участие в 14 матчах «Ростова» в чемпионате России и забил два мяча. В Лиге чемпионов иранский нападающий сыграл во всех шести матчах команды на групповом этапе и в четырех играх квалификационной стадии, забил четыре мяча (в ворота мадридского «Атлетико», мюнхенской «Баварии», амстердамского «Аякса» и брюссельского «Андерлехта») и отдал две голевые передачи.

Рыночная стоимость Сердара Азмуна, по данным экспертов, на сегодня составляет около €7 млн. 

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Прямой эфир