Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Взяли на контроль

Департамент здравоохранения Москвы проводит масштабную проверку в онкологической больнице №62
0
Взяли на контроль
Фото: ТАСС/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

История с закупкой лекарств для московской городской онкологической больницы №62 получила продолжение. Департамент здравоохранения Москвы инициировал внеочередную масштабную проверку учреждения. Ведомство объясняет ее причину поступившими жалобами пациентов. Тем временем в поддержку действующего руководства больницы выступил коллектив — обращение к городским властям подписали все сотрудники учреждения, бывшие в этот день на работе.

Как ранее писали «Известия», больница №62 просит сохранить ее автономию и дать возможность самостоятельно закупать лекарства — в ноябре 2016 года правительство Москвы приняло постановление о том, что для улучшения медицинского обслуживания в МГОБ №62 она переводится в разряд бюджетных учреждений.

13 декабря департамент здравоохранения Москвы распорядился начать проверку московской городской онкологической больницы №62 — соответствующий документ получило руководство учреждения. В нем говорится, что проверка проводится «с целью осуществления контроля за медицинской и финансово-хозяйственной деятельностью» больницы. При этом указан ее новый статус — государственное бюджетное учреждение здравоохранения.

Для проверки была создана комиссия, которую возглавили три заместителя руководителя департамента здравоохранения Москвы. Проверка началась 14 декабря и будет проходить до 20 января 2017 года.

На запрос «Известий» о причине организации внеочередной проверки в департаменте здравоохранения пояснили, что она проводится «в связи с обращениями граждан с жалобами на качество оказания медицинской помощи в ГАУЗ №62, что является основанием для организации и проведения внеплановых контрольных мероприятий».

Отметим, что приказ о переводе больницы в разряд бюджетных учреждений главврач Анатолий Махсон получил 1 декабря. Ранее он сообщил «Известиям», что учреждение начало готовить документы для перевода, однако процедура еще не закончена.

В защиту своего руководителя выступил коллектив больницы — коллеги Анатолия Махсона написали открытое письмо Сергею Собянину. Они просят продлить полномочия действующего главврача «с целью сохранения уникального кадрового состава больницы, ее планомерного и эффективного развития, сохранения ведущих позиций среди онкологических клиник России».

В письме перечисляются достижения больницы за 27 лет под руководством Анатолия Махсона: сокращение смертности пациентов более чем в шесть раз, проведение тысяч операций, в том числе уникальных. Коллектив больницы также просит сохранить ее автономию, потому что за два года работы в таком статусе больница повысила эффективность своей работы, построила и ввела в эксплуатацию единственную в России интегрированную 3D-операционную, реконструировала несколько подразделений и закупила новейшее оборудование на внебюджетные средства.

Письмо подписали более 670 человек — все сотрудники больницы, которые были в тот день на работе. Один из медиков учреждения, попросивший не называть его имени, поделился с «Известиями» опасениями, что через 2–3 месяца после потери автономии в больнице начнутся перебои с лекарствами, а если снимут главврача, то медики начнут подыскивать другие места работы.

«Известия» обратились в Министерство здравоохранения РФ с вопросом, намерено ли оно вмешаться в конфликтную ситуацию с московской онкологической больницей №62, но в ведомстве пока не ответили ни утвердительно, ни отрицательно.

Прямой эфир