Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Закончилось строительство ​​​​​​​«Зенит-Арены»

Стадион-долгострой сдали в эксплуатацию, однако власти Петербурга еще не разобрались с наследством прежнего генподрядчика
0
Закончилось строительство ​​​​​​​«Зенит-Арены»
Фото: ТАСС/Петр Ковалев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В понедельник пресс-секретарь «Метростроя», являющегося генподрядчиком строительства стадиона на Крестовском острове, Екатерина Гигиняк сообщила в своем  Twitter о завершении строительных работ. Стадион «Зенит-Арена» начали возводить еще в 2007 году. Как выяснили «Известия», cразу после подписания акта планируется подать документы в Росреестр, чтобы зарегистрировать сооружение в качестве объекта имущественного комплекса города. И только после этого стадион начнут передавать петербургскому футбольному клубу «Зенит». 

Передача «Зенит-Арены» запланирована на 25 января. А праздничная церемония открытия стадиона состоится весной, после того как здесь пройдут тестовые матчи и в целом завершится адаптация. Официальную оценку итогам стройки даст во время посещения объекта 29 декабря губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Но уже сейчас вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин рассказал «Известиям» о том, какими усилиями был сдан стадион и какие выводы власти города сделали из этого.

— С 2008 года по август 2016 года строительство осуществляла «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой», и за этот период объект, по сути, превратился в долгострой, его стоимость выросла в разы, — рассказал Игорь Албин «Известиям».

Он напомнил, что в августе контракт с прежним генподрядчиком был расторгнут по целому ряду причин.

— Учитывая сжатые сроки завершения работ на объекте, на фоне низких темпов производства работ, крайне низкой динамики освоения лимитов финансирования, отсутствия надлежащей и оперативной реакции на предписания заказчика, неоправданную волокиту при принятии управленческих, технических и производственных решений, низкую мобилизацию трудовых ресурсов и низкую культуру производства, плохое качество работ и понимая, что подобная линия поведения ставит под угрозу срыва ввод в эксплуатацию стадиона в сроки, определенные руководством города и страны, принято сложное, но единственно возможное в этой ситуации решение о досрочном расторжении контрактов, — сказал вице-губернатор.

Также представители вице-губернатора предоставили «Известиям» фотографии дефектов стадиона, выявленных в августе. В длинном списке можно найти нарушения по материалам и технологиям устройства навесов павильонов, не устраненные последствия урагана, отсутствие должного ухода за полем, нарушение технологии устройства кровли, некачественную гидроизоляцию, отсутствие водоотвода с кровли стилобата, чаши стадиона и кровли, затопление поля, транспортного тоннеля, коридора сектора А, лифтовых шахт и т.д. Как признавался Игорь Албин в июле, «мы, по сути, не работаем, а плаваем на объекте в период осадков».

Вице-губернатор пояснил, что «приход на нового генподрядчика — ОАО «Метрострой», и «проведенная мобилизация трудовых и технических ресурсов» позволили набрать темп и довести объект до ввода в эксплуатацию.

Закончилось строительство ​​​​​​​«Зенит-Арены» — В полной мере трудности, связанные с наследством прежнего генподрядчика, еще не преодолены, — признался, однако, вице-губернатор. — Нам предстоит довести до комфортных значений вибрацию выкатного поля, завершить пусконаладочные работы, устранить выявленные при приемке-передаче объекта дефекты.

Он добавил, что часть работ должна провести эксплуатирующая организация, у которой «есть свое видение проблемных вопросов и задач развития стадиона как спортивно-культурного объекта».

— Однако безопасность и надежность построенного стадиона будет гарантирована актом о вводе его в эксплуатацию, и это будет комфортный для игроков, болельщиков, посетителей, персонала и гостей объект, — отметил Игорь Албин. — у Петербурга есть колоссальный потенциал для развития и мощный строительный комплекс, который позволяет реализовать самые амбициозные проекты.

Напомним, строительство нового стадиона на месте снесенного стадиона имени Кирова на Крестовском острове началось еще в 2007 году. Первоначальный срок сдачи — 2009 год. Стадион, вмещающий до 68 тыс. человек на спортивных мероприятиях и до 80 тыс. — на развлекательных, назывался уникальным из-за выдвижного поля и других передовых технологий. Но «уникальность» потребовала изменений в проекте, особенно после решения проводить на стадионе матчи ЧМ-2018 по футболу, и привела к росту цены. С 2008 года стадион строила компания «Трансстрой» и входящие в нее структуры. С тех пор расходы на строительство выросли с 6,7 млрд до 39,2 млрд рублей.

В августе этого года комитет по строительству Петербурга разорвал контракт с «Трансстроем» и выбрал нового генподрядчика — петербургскую компанию «Метрострой».

16 ноября был арестован бывший вице-губернатор Петербурга, курировавший стройку до Албина — Марат Оганесян. По версии следствия, он, будучи вице-губернатором Петербурга, через фирмы-однодневки вывел более 50 млн рублей, которые планировалось потратить на видеотабло.

О том, на каких именно условиях стадион передадут «Зениту» 25 января 2017 года, будет объявлено дополнительно. В аппарате Игоря Албина «Известиям» рассказали только, что «обсуждается вопрос о концессии».

Летом 2017 года «Зенит-Арена» станет основной площадкой Кубка конфедераций. А в 2018 году на стадионе пройдут матчи чемпионата мира по футболу.

Прямой эфир