Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Бетховен, Чайковский и Толстой во власти «Зимних грез»

В программу фестиваля в Большом зале консерватории входят творческие дуэли и художественное чтение
0
Бетховен, Чайковский и Толстой во власти «Зимних грез»
Фото: ТАСС/Михаил Грушин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Зимние грезы» — так называется фестиваль, который в честь 150-летия Московской государственной консерватории имени Чайковского проводят ее титулованные выпускники. Начиная с 16 января в течение трех вечеров в Большом зале будут звучать известные и любимые классические сочинения.

— Мы счастливы, что смогли сказать своей alma mater спасибо вот таким, самым естественным для нас, музыкантов, способом: исполнением великой музыки, ради которой мы все живем, — сказал «Известиям» арт-директор «Зимних грез», лауреат международных конкурсов Сергей Антонов.

Удовольствие получат не только участники, но и слушатели, — афиша получилась яркой и праздничной. Откроет фестиваль концерт под названием «Творческие дуэли». На сцену выйдут музыканты Концертного симфонического оркестра Московской консерватории под управлением профессора Левина и солисты. Они будут соревноваться друг с другом, превращаясь из дирижеров в солистов и наоборот.

В программе — знаменитые симфонические произведения, в том числе такие яркие, как увертюра к опере «Вильгельм Тель» Джоакино Россини, а также виртуознейшие сочинения для солистов и оркестра, среди которых «Вариации на тему Рококо для виолончели с оркестром» Чайковского (солист — Сергей Антонов) и Концерт №2 для фортепиано с оркестром Сен-Санса (солистка — Екатерина Мечетина).

Второй вечер фестиваля — это серьезный и доверительный разговор артистов с публикой о самом сокровенном. Центром афиши станет «Крейцерова соната» Людвига ван Бетховена в исполнении струнного квинтета в составе Никиты Борисоглебского, Евгения Стембольского, Сергея Полтавского, Антона Павловского и Сергея Антонова. Как известно, это патетическая музыка вдохновила Льва Толстого на создание одноименного сочинения. Фрагменты из него прочтет артист МХТ имени Чехова Анатолий Белый.

Трагические откровения музыкальной и литературной «Крейцеровых сонат» дополнены светлой лирикой и фольклорными экскурсами: во втором отделении прозвучит красивейший октет Франца Шуберта для духовых и струнных. Участникам ансамбля предстоит освоить монументальный масштаб и не забыть о романтических нюансах.

Финал фестиваля «Зимние грезы» ознаменуется исполнением произведения с тем же названием. Первая симфония Петра Ильича Чайковского любима кинематографистами за яркую изобразительность. Кадры бесконечной дороги, по которой мчится одинокая тройка, снежной бури или разудалых русских празднеств так и просят сопровождения в виде этой действительно великолепной музыки.

Ну а перед тем как приобщиться к пиршеству оркестровых красок, слушателям дадут возможность насладиться ансамблевыми сочинениями в виде «Романса для скрипки» Бетховена (солист — Сергей Антонов) и «Интродукции и тарантеллы» Пабло Сарасате (солист — Никита Борисоглебский). Любителям творчества молодого Шостаковича адресует свое выступление Екатерина Мечетина. Пианистка исполнит Первый фортепианный концерт, адажио из которого уже много лет является образцом чистейшей лирики.

Прямой эфир