Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Непростая роль нового президента

Политолог Сергей Судаков — о том, почему Трампу будет нелегко в роли нового президента США
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Инаугурация 45-го президента США принесла бурю эмоций — от ненависти до любви и истинной надежды. Дональд Трамп официально вступил в должность президента.

Последние 70 лет в США стремление к экспансии победило прежнее миссионерство. Приоритет выгоды над принципами стал основным движущим мотивом внешней политики США. Особенно при президенте Обаме США стали терять авторитет гаранта безопасности странам, поступившимся своим суверенитетом в обмен на принятие американских ценностей. Этому способствовали многочисленные неудачи во внешней политике. Всё это повлияло на доверие к власти и явилось предпосылкой раскола в обществе, подогреваемого усиливающимся дисбалансом в благосостоянии, падением жизненного уровня, медленным  решением социальных проблем, ставшим следствием колоссальных расходов на многочисленные вооруженные конфликты с участием США и затратами на разработку новых видов оружия. Парадокс в том, что при нарастающей политизации и расслоении общества ослабла вера в политику как средство решения проблем. Простые американцы с нетерпением ждут перемен и улучшения благосостояния.

Проблемы США не смогут разрешиться в одночасье или с приходом нового президента. Предвыборные обещания Трампа несли немало позитива, который, однако, не всеми его соотечественниками принялся с воодушевлением. 

После инаугурации ему станет куда тяжелее. Обещания и реальные действия могут отличаться. Лично я всячески приветствую намерение Трампа поладить с Россией. Однако прежде всего следует наметить точки конструктивного диалога.

Возможная область сотрудничества и сближения позиций России и США — борьба с мировым терроризмом. Трамп может предложить России создание коалиции по борьбе с ИГ в Сирии, но механизм этого сотрудничества еще предстоит согласовать. 

Санкции. Трамп заявил, что по прошествии времени готов вернуться к вопросу их отмены. Отменить он может только персональные санкции, не являющиеся для нас значительными. Проблемные санкции для России — секторальные, отмена которых входит в прерогативу конгресса и сената США. Трампу будет непросто убедить сенаторов и конгрессменов, что снятие данных санкций соответствует национальным интересам США. 

Новый президент уже обозначил возможную отмену санкций против России с запуском программы по сокращению стратегических ядерных арсеналов США и России. Выгода США очевидна. Трампу нужны громадные средства для решения внутренних проблем и в сжатые сроки. России же с огромной территорией и природными ресурсами оставаться с минимальным ядерным потенциалом в современном мире в окружении ядерных держав не резонно. Тем более увязывать это с отменой санкций, которые могут  вводиться вновь под любым предлогом.

Взаимное сокращение ядерного оружия — это вопрос отдельных договоренностей. Действующий договор СНВ-3 заканчивается через четыре года, он вступил в силу 5 февраля 2011 года и рассчитан на 10 лет. Договором предусмотрено сокращение ядерных боезарядов до 1550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков до 700 единиц. Гонка вооружений не актуальна для наших стран и предстоит поработать над новым договором.

Программа переработки оружейного плутония. Россия, обладающая уникальной технологией переработки оружейного плутония, вышла из договора в одностороннем порядке, обосновав это технологическими нарушениями в его переработке со стороны США. Мы готовы возобновить диалог в этой области и перейти к сотрудничеству.

Нормализация взаимоотношений с Европейским союзом. Роль Трампа может оказаться значительной в смягчении и отмене санкций ЕС против России. Это тяжелая задача, ведь США  хочется ослабить своих конкурентов и влиятельных игроков на мировом рынке — Евросоюз и Россию, выстроить между ними стену непонимания, опасений и подозрительности, не дать соединиться европейским технологиям с российскими ресурсами. В этом процессе важная роль американцами отведена украинской правящей элите, обманную игру с которой они будут продолжать, ослабляя потенциал страны.  

Такую же стену США с упорством возводят между Россией и Китаем. Разделяй и властвуй. Как это старо и как актуально. Трамп опытный переговорщик и будет настаивать на компромиссе. Не следует забывать и про «подарок», который Трамп подготовил  Китаю, — заградительные пошлины на китайские товары, продаваемые на внутреннем рынке США. Делается это для защиты американских производителей. А на деле — развязывает торговую войну США с Китаем. Несомненно, при Трампе США по инерции будут стремиться к неоспоримому превосходству и доминированию.

Однако мир меняется и вчерашние подходы становятся малоэффективными. Нужны новые установки на пути к мировому порядку, новые методы и механизмы управления глобальными процессами. Президенту Трампу будет очень непросто, и он точно не сможет решить все накопившиеся проблемы в одиночку.

Автор — политолог, американист, профессор Академии военных наук РФ

Прямой эфир