Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Русские покупатели вернулись в Лондон

Девальвация британской валюты на 40% к рублю привела к росту спроса у россиян на недвижимость в этой стране и образовательный туризм
0
Русские покупатели вернулись в Лондон
Фото: ТАСС/Matt Crossick
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С начала 2017 года отмечается резкая активизация спроса россиян на премиальную недвижимость в Лондоне. В январе количество запросов, поступающих в московский офис Knight Frank, выросло в три раза по сравнению с ноябрем и декабрем 2016-го. В компании считают, что активизация российских покупателей связана с девальвацией британского фунта, которая произошла после референдума по Brexit. Падение валюты Великобритании способствует и восстановлению спроса на образовательные туры в эту страну. 

Девальвация британского фунта стала одним из последствий референдума по Brexit, который состоялся в конце июня. Например, к рублю он ослаб на 40% от максимума марта 2016 года. На прошлой неделе волатильный курс фунта вновь устремился к минимумам. Например, в паре с долларом опускался ниже отметки 1,2. В России курс британской валюты снизился до 71 рубля, а в марте прошлого года он доходил до 118 рублей. 

Ослабление фунта в том числе позволило россиянам вернуться на рынок недвижимости Британии. Как рассказала «Известиям» директор по зарубежной недвижимости Knight Frank Марина Кузьмина, в январе количество запросов, поступающих в московский офис этой международной компании, выросло в три раза по сравнению с ноябрем и декабрем 2016-го. По ее словам, этому способствовало падение курса фунта стерлингов, что сделало покупку для наших граждан более привлекательной.

— Во второй половине прошлого года россияне не торопились с приобретением недвижимости в Лондоне, поскольку рынок отреагировал на Brexit падением цен на 5–15% в зависимости от района города. Сделки проходили, но не так активно. С началом же 2017 года мы отмечаем резкую активизацию спроса россиян на премиальную недвижимость в Лондоне, — сообщила Марина Кузьмина.

Россияне выжидали, с одной стороны, момента, когда цены достигнут максимума падения, с другой стороны, сигнала от британских властей относительно процесса выхода из Евросоюза.  

— Активизации спроса способствовало также недавнее заявление премьер-министра Великобритании Терезы Мэй на Давосском форуме о процедуре выхода Великобритании из ЕС. Это внесло ясность и вселило некую уверенность в инвесторов и покупателей, — отмечает представитель Knight Frank.

Она пояснила, что запросы от россиян поступают, как правило, на квартиры с 2–4 спальнями в новых домах, желательно готовых или на завершающем этапе строительства. Инфраструктура дома при этом должна включать консьерж-службу, паркинг и желательно бассейн, добавляет Марина Кузьмина.

Однако интерес к Британии проснулся не только у состоятельных соотечественников, которые готовы заплатить за жилье в Лондоне несколько миллионов фунтов. Активизировался и средний класс. Как отмечают представители компаний, которые занимаются образовательными турами, восстановление спроса началось и среди желающих получить знания в Великобритании. Если до ослабления фунта люди отказывались от образования на Альбионе, то сейчас наблюдается обратная тенденция.

Как рассказала «Известиям» директор компании «ИнтерАкадем» Марина Приходько, с подорожанием фунта в 2014–2015 годах резко упали продажи краткосрочных курсов обучения в Британии. Это, очевидно, было связано со стоимостью фунта; курс британской валюты в какой-то период вырос вдвое по отношению к рублю. Если в начале 2014 года за один фунт давали 54,5 рубля, то в августе 2015-го — уже более 110 рублей.

— Люди, которые к тому времени уже оплатили годовое обучение на подготовительных курсах английских университетов, просили подобрать им другие варианты, например, в Ирландии, Голландии или Чехии, — говорит Марина Приходько.

Профессор кафедры менеджмента и сервиса Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС Галина Дехтярь подтверждает, что с ростом курса фунта в 2014–2015 годах многие переключились на Мальту и Кипр. Причем в этих странах даже появились специальные школы, ориентированные на русских.

— Состояние валюты сильно учитывается при заказе туров, — отмечает она.

По мнению Галины Дехтярь, уже этой весной мы можем увидеть, что спрос на предложения стажировок для студентов в Великобритании вырастет.

— И это несомненный плюс, поскольку там находятся лучшие школы, — говорит Галина Дехтярь.

Марина Приходько также прогнозирует восстановление спроса до докризисного уровня.

— До финансового кризиса на Соединенное Королевство приходилось 20% заявок, поступающих к нам. Но за время, пока стоимость фунта была высокой, доля людей, покупающих английские курсы, сократилась до 15%. Зато образование в Ирландии, где расплачиваются евро, стало на 10% популярней. Однако уже сейчас ситуация начинает меняться, — пояснила Марина Приходько.

По ее словам, активные продажи только начинаются после новогодних праздников, но уже ощущается оживление интереса к Великобритании.

— Среди наших постоянных клиентов, изначально планировавших обучение в Ирландии, есть те, кто переключился на Соединенное Королевство, а конкретно — на Эдинбург. Теперь это им по карману, — сказала Марина Приходько.

Она прогнозирует, что уже в этом году доля людей, которые предпочитают обучаться в Британии, вновь вернется к 20%, то есть докризисному уровню. Этому, в частности, может способствовать дальнейшее ослабление фунта. По мнению главного аналитика отдела анализа мировых рынков ИК «Финам» Вадима Сысоева, потенциал этого процесса не исчерпан.

— На прошлой неделе рынок заранее отыграл выступление Терезы Мэй, которое было жестким. Сейчас началась коррекция, однако долго она не продлится. Уже в начале февраля мы снова увидим укрепление доллара к фунту, — полагает аналитик.

По мнению Вадима Сысоева, пара доллар–фунт может опуститься еще до уровня 1,10–1,15. Кстати, миллиардер Джордж Сорос, который обрушил фунт в 1992 году, сразу же после решения о Brexit также говорил о том, что британская валюта в паре с долларом может опуститься до уровня 1,15. Что касается рубля и фунта, то наша валюта еще может укрепиться к британской на 1–2%, считает аналитик.

Прямой эфир