Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Нарушение режима тишины зафиксируют автоматически

В России показания автоматических шумомеров хотят сделать доказательствами в суде
0
Нарушение режима тишины зафиксируют автоматически
Фото: Getty Images/Guitarist Magazine
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Шуметь в ночное время станет затратно. В России появятся автоматизированные системы фиксации таких нарушений. Об этом сказано в проекте «дорожной карты» отечественных информационно-телекоммуникационных технологий. Документ подготовлен подгруппой «Интернет+Город» президентской комиссии по информтехнологиям. Его текст согласован с Минкомсвязи, Минтрансом, Минэкономразвития, Минпромторгом, Минэнерго, Минстроем и направлен в Управление президента РФ по применению информационных технологий и развитию электронной демократии.

Согласно документу Минстрой совместно с Минкомсвязи и Минэкономразвития должен до мая 2017 года создать правовую базу для «внедрения автоматизированных систем фиксации административных правонарушений в части охраны тишины и покоя граждан».

— Минстрой согласовал проект «дорожной карты» с этим пунктом, — рассказал глава подгруппы «Интернет+Город» Борис Глазков. — Предлагается либо расставлять датчики вокруг объектов, потенциально создающих шум, — это предприятия, стройки, — либо просто оснащать датчиками дома.

Борис Глазков объяснил, что технологии уже позволяют достоверно выявить источник громких звуков и локализовать его.

— Можно доказать, что именно этот объект, а не проезжающая мимо машина издает шум, — пояснил Борис Глазков. — Эту технологию можно применять возле объектов, которые мы подозреваем в нарушениях. Например, по умолчанию ставить датчики у каждой стройки или предприятия. Можно даже внутри домов поставить датчики, фиксирующие, что соседи шумят, но это дальняя перспектива. Информация с устройств будет поступать в те службы, которые уполномочены реагировать на нарушения.

Сегодня российское законодательство запрещает шум в ночное время. Длительность режима тишины регионы устанавливают самостоятельно. Например, в столице согласно ст. 3.13 КоАП Москвы нельзя шуметь с 23.00 до 7.00, а также запрещается нарушать «покой граждан и тишину при проведении переустройства или перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме» с 19.00 до 9.00 и с 13.00 до 15.00. За нарушение — штраф: для физлиц — от 1 тыс. до 2 тыс. рублей, для юрлиц — от 40 тыс. до 80 тыс.

Управляющий партнер адвокатского бюро «НСН Альянс» Сергей Носов рассказал, что сегодня доказать нарушение тишины соседями или предприятиями — сложная процедура.

— Вначале необходимо зафиксировать факт нарушения. Уровень шума не должен превышать 40 децибел. Нужно вызвать специалистов из лаборатории по замеру шумов. Они установят приборы, которые будут записывать уровень шума и время его появления. Далее необходимо заручиться подтверждением свидетелей — желательно, чтобы это были люди, проживающие рядом с беспокойными соседями. С этими документами можно идти к участковому и писать заявление. В теории полиция может проверить изложенные факты и выписать штраф. Но в 99% случаев они этого не делают. Тогда можно обращаться в суд — с теми же доказательствами. В суде придется заново проводить экспертизу. Весь этот процесс занимает много времени.

По словам Сергея Носова, так же надо действовать, если тишину нарушает промышленный объект или стройка.

— Можно требовать прекратить шум или улучшить шумоизоляцию, — пояснил Сергей Носов. — Были примеры, когда строительная компания за свой счет ставила в квартирах стеклопакеты.

Как отметил эксперт, автоматический контроль поможет фиксировать нарушения. Показания приборов в будущем могут быть использованы как доказательство.

По данным главы ассоциации «Интернет вещей» Андрея Колесникова, датчики для контроля звуков стоят немного — это, по сути, микрофон и контроллер.

— Он может использоваться не только для наблюдения за тишиной, но и, например, для фиксации выстрелов или взрывов, — отметил Андрей Колесников. — Датчики, скорее всего, будут устанавливать муниципальные службы в рамках программы «Безопасный город».

Прямой эфир