Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

Москва и Ереван договорились о новых правилах безвизового режима

Граждане России смогут въезжать в Армению по общегражданскому паспорту
0
Москва и Ереван договорились о новых правилах безвизового режима
Фото: пресс-служба правительства РФ/government.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев провел встречу со своим армянским коллегой Кареном Карапетяном. Это первый официальный рабочий визит премьера Армении в Россию после его назначения в сентябре прошлого года. Стороны обсудили интеграционное взаимодействие двух стран в рамках Евразийского экономического союза и ряд вопросов двустороннего сотрудничества. 

Среди подписанных по итогам встречи документов — поправки в межправительственное соглашение о взаимных безвизовых поездках граждан. Теперь россияне смогут въезжать на территорию Армении по общегражданскому паспорту. Сейчас для въезда в республику гражданам РФ требуется загранпаспорт.

— Несмотря на международную конъюнктуру, несмотря на изменение цен на энергоносители, целый ряд других экономических моментов, тем не менее товарооборот у нас стабильный, а если говорить об импорте из Армении в нашу страну, то за прошлый год мы наблюдаем рост на 70%. Это, на мой взгляд, следствие присоединения Армении к Евразийскому союзу и укрепления наших хозяйственных связей, — заявил Дмитрий Медведев в начале встречи.

По мнению Дмитрия Медведева, упрощение правил безвизовых поездок является важным шагом в развитии гуманитарного сотрудничества и позволит расширить прямые контакты.

Премьер-министр Армении поблагодарил российского коллегу за приглашение посетить Москву и заверил, что делегация приехала с позитивным настроем.

Взаимоотношения России и Армении в цифрах

Россия — ведущий внешнеэкономический партнер Армении. Договорно-правовая база российско-армянского хозяйственного взаимодействия насчитывает более ста межгосударственных и межправительственных документов. В январе–октябре 2016 года товарооборот между странами составил $1,033 млрд. Импорт из Армении увеличился в 2,1 раза и составил $314,2 млн.

— Общее количество поставляемых товаров не уменьшается, а увеличивается, реальный экспорт растет, — отметил Дмитрий Медведев. — Существенно вырос импорт из Армении продовольственных товаров, что связано со вступлением Армении в Евразийский экономический союз и отражает нашу общую нацеленность на интеграцию.

Основу российского экспорта в Армению составляют поставки минеральных продуктов, продовольственных товаров, сельхозсырья, машинного оборудования, металлов, продукции химической промышленности и драгоценных камней. Российская сторона — главный иностранный инвестор в экономику Армении. Объем накопленных российских инвестиций составляет $2,7 млрд.

В числе крупнейших инвестиционных проектов — строительство газоэнергетических объектов при участии «Газпрома», приобретение российским «ВымпелКомом» активов национального оператора связи «Арментел», покупка банком ВТБ одного из ведущих банков республики — Армсбербанка, а также модернизация «Российским алюминием» завода «Арменал». Также в счет погашения своего госдолга перед Россией республика передала в собственность российской стороне несколько предприятий.

За прошедший год поставки российского газа в республику достигли 1,87 млрд куб. м. В общей сложности «Газпром» направил на финансирование энергетических проектов в Армении около $550 млн.

— Мы удовлетворены сегодняшними переговорами. Потенциал для развития отношений очень большой. Обсудили ряд новых направлений и наметили векторы в развитии сотрудничества, — заявил по итогам переговоров премьер-министр Армении.

Стороны обсудили также вопрос создания совместного фонда для развития инвестиционного сотрудничества. Профильным ведомствам двух стран было поручено рассмотреть такую возможность.

Кроме того, был подписан меморандум о сотрудничестве между Министерством промышленности и торговли России и Министерством экономического развития и инвестиций Армении, а также утверждена программа межрегионального сотрудничества на 2016–2021 годы.

Госкорпорация «Росатом» и Министерство энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении подписали протокол о реализации практических мер по выполнению обязательств, предусмотренных соглашением об оперативном оповещении о ядерной аварии и обмене информацией в области ядерной и радиационной безопасности.

Прямой эфир