Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Мир
CENTCOM заявил о непричастности США к взрывам на военной базе в Ираке
Общество
Инженеры Ясненского ракетного соединения возводят водоотводные каналы в Оренбуржье
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Происшествия
Системы ПВО и РЭБ подавили БПЛА над Рязанской областью
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожаре на ТЭК после атаки беспилотника

Военные медики провели уникальную операцию

Пациенту удалили с лица гигантскую злокачественную опухоль, с которой несколько лет не могли справиться ни одним из известных способов
0
Военные медики провели уникальную операцию
Фото: РИА НОВОСТИ/Варвара Гертье
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Хирурги 3-го Центрального военного клинического госпиталя им. А.А. Вишневского провели не имеющую аналогов в России и мире операцию по удалению гигантской опухоли и восстановлению лица пациента. В ходе длившегося девять часов хирургического вмешательства военные медики не только сумели полностью вырезать злокачественное образование, но и пересадили пациенту донорский лоскут кожи размером 225 кв. см.

Уникальная операция была проведена в конце прошлого года. Как рассказали «Известиям» в госпитале им. А.А. Вишневского, она проходила с участием специалистов многих направлений. Непосредственно оперировали пациента онколог Александр Бурлаков и нейрохирург Геннадий Антонов, которым ассистировал нейрохирург Игорь Шумаков.

Врачи провели эмболизацию магистральных сосудов (блокировали кровеносные сосуды с помощью медицинских зажимов), после чего удалили гигантское новообразование, закрыли открытую область ранее отобранным кожно-мышечным лоскутом и восстановили кровоток. Особая сложность операции в том, что большая часть работы велась под микроскопом.

— Наши специалисты провели сложнейшее комбинированное многоэтапное хирургическое лечение пациента с крайне редким клиническим наблюдением, — рассказал «Известиям» начальник 3-го ЦВКГ имени Вишневского генерал-майор медслужбы Александр Есипов. — С учетом массивного опухолевого поражения краниофациальной (челюстно-лицевой) области, возможно, это первая подобная операция не только в нашей стране, но и в мире.

По словам Есипова, 67-летний военнослужащий запаса с 2013 года безуспешно боролся с злокачественным новообразованием. Победить рост раковой опухоли не смогли ни хирургические вмешательства, ни курсы химио- и лучевой терапии. В середине октября 2016 года больной был госпитализирован в нейрохирургический центр 3-го ЦВКГ имени Вишневского.

Обследование показало, что с момента последнего курса лечения опухоль не только серьезно увеличилась в размерах, но и проросла в костную ткань. Единственной возможностью помочь военному пенсионеру стала операция по удалению рецидивирующей опухоли с одномоментным закрытием дефекта мягких тканей лица и волосистой части головы. 

Геннадий Антонов говорит, что на вторые сутки после операции пациент был переведен из реанимации в коечное отделение.

— Даже по меркам современной хирургии мы выполнили уникальную супероперацию, —говорит военный медик. — Пациенту удалили практически половину лица, половину основания черепа с гонтичной резекцией лобной и височной костей, пораженных опухолью, и заместили дефект живым кожно-мышечным лоскутом. 

Доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН, президент Противоракового общества России Давид Заридзе рассказал «Известиям», что операция, проведенная в военном госпитале  3-го Центрального военного клинического госпиталя им. А.А. Вишневского с пересадкой кожи действительно уникальна.

— Всегда существует опасность отторжения пересаженных тканей, — объясняет доктор медицинских наук. — В данном случае этого удалось избежать, что можно считать очень большой удачей. В случае трансплантации чаще всего используются донорские органы — почки, сердце, печень, которые получают от только что умерших людей. Кожу для данной операции врачи взяли непосредственно у пациента.

Прямой эфир