Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Пилотируемую космонавтику доверили Олегу Фролову

Дмитрий Рогозин создал рабочую группу по пилотируемым программам, поручив возглавить ее члену коллегии ВПК
0
Пилотируемую космонавтику доверили Олегу Фролову
Фото: ТАСС/Михаил Метцель
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вице-премьер Дмитрий Рогозин распорядился сформировать рабочую группу по развитию пилотируемой космонавтики на период до 2025 года и дальнейшую перспективу. Возглавить эту группу вице-премьер поручил члену коллегии ВПК Олегу Фролову. Тем самым Дмитрий Рогозин неожиданно вывел вопрос формирования космической политики России за пределы компетенции госкорпорации «Роскосмос».

Распоряжение Дмитрия Рогозина датировано 2 февраля (копия есть в распоряжении «Известий»). «Создайте совместную с Фондом перспективных исследований» и ФГУП ЦНИИмаш рабочую группу по развитию пилотируемой космонавтики (РГПК) на период до 2025 года и дальнейшую перспективу под руководством члена коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Олега Петровича Фролова, совместно определите ее состав и план работы», — говорится в распоряжении.

Олег Фролов разбирается в теме: он работал первым заместителем руководителя Федерального космического агентства Владимира Поповкина в 2012–2013 годах. В числе прочих вопросов Олег Фролов тогда курировал пилотируемые программы: всё, что связано с подготовкой и обеспечением космонавтов (включая непосредственную координацию деятельности Центра подготовки космонавтов и ЦНИИмаша, где базируется Центр управления полетами).

По словам источников, знакомых с работой ВПК, сейчас Олег Фролов — основной консультант Дмитрия Рогозина по вопросам, связанным с космической деятельностью. Теперь именно ему поручено возглавить рабочую группу, которой предстоит заняться вопросами политического масштаба.

Векторально решения РГПК вряд ли будут сильно расходиться с объявленными прежде самим Дмитрием Рогозиным целями отечественной пилотируемой космонавтики. Именно курирующий космос и ОПК вице-премьер в апреле 2014 года обозначил «освоение с последующей колонизацией Луны и окололунного пространства, подготовку и начало освоения Марса и других объектов Солнечной системы» стратегическими задачами российской пилотируемой космонавтики.

В виде декларируемых целей  это направление актуально и сегодня: научные коллективы предлагают ракеты сверхтяжелого класса, проектируется лунная база, даже лунный полигон и лунная астрономическая обсерватория. 

В реальной жизни дела с лунной программой обстоят неважно: Федеральная космическая программа на 2016–2025 (ФКП-25) годы утверждалась в условиях жесткой экономии бюджетных средств, и в ходе согласования в правительстве из нее вычеркнули проекты, непосредственно связанные с обеспечением пилотируемой экспедиции на спутник Земли. Так из текста ФКП-25 выпал проект «Создание лунного взлетно-посадочного комплекса» (ОКР «ППТК-2»), без которого достижение лунной поверхности человеком невозможно.

Нет никакой ясности и с ракетами, с помощью которых планируется осваивать Луну: прежде РКК «Энергия» (головная организация «Роскосмоса» по пилотируемым программам) разработала сложную многопусковую схему, которая позволяла отказаться от создания сверхмощной ракеты и отправить экспедицию на Луну, произведя четыре пуска за короткое время. Но и этот проект попал под секвестр, поскольку для его реализации требовалось построить два стартовых стола для «Ангары» на Восточном. Деньги на один из этих столов из бюджета вычеркнули, в результате многопусковая схема потеряла актуальность, и в «Роскосмосе» вновь заговорили о перспективе создания сверхтяжелого носителя. Решение о его создании не принято.

Фактически из «лунных» статей в ФКП-25 выжило только создание корабля «Федерация», который будет способен достигать лунной орбиты. Но его создание началось до возникновения программы освоения Луны как стратегической цели пилотируемой космонавтики. Собственно, главная цель создания «Федерации» — замена сегодняшним космическим кораблям «Союз», которые проектировались в 1960-е годы прошлого века.

В госкорпорации «Роскосмос» новость о формировании новой рабочей группы восприняли с удивлением.

— Российская пилотируемая космонавтика — общепризнанный лидер, в «Роскосмосе» готовят и выполняют пилотируемые программы исполнительный директор Сергей Крикалев, летавший в космос шесть раз, и генеральный конструктор пилотируемых программ РФ, генеральный конструктор РКК «Энергия» академик РАН Евгений Микрин, безусловные профессионалы, — отметил официальный представитель госкорпорации Игорь Буренков. — Разумеется, если есть подобное распоряжение, «Роскосмос» его выполнит — как положено.

Эксперты не видят актуальных задач для новой рабочей группы. 

— До 2025 года у нас есть ФКП-25, и менять ее сложно — только в случае увеличения финансирования. Дай бог выполнить программу в принятом виде, — заявил научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев. — Мы понимаем, что формирование пилотируемой программы — это продукт труда многих организаций, консенсуса среди научной элиты и целеполагания с самого верха. Так что Олег Фролов тут с целой рабочей группой вряд ли что сможет решить.

Член-корреспондент российской Академии космонавтики Андрей Ионин считает, что время для принятия концептуальных решений по пилотируемой космонавтике пока не пришло.

— Мир космонавтики сейчас на переломе. Меняется всё: целеполагание, отношения заказчик–подрядчик и т.д. Вполне возможно, что через 10 лет контрагентами «Роскосмоса» в США будет уже не NASA, а SpaceX, компания Илона Маска. И это будет уже иной характер отношений. Сейчас, я считаю, рано принимать какие-то масштабные решения на далекую перспективу, потому что всё очень быстро меняется, — отметил эксперт.

В аппарате Дмитрия Рогозина от комментариев воздержались. Олег Фролов на звонки не ответил.

Прямой эфир