Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Госучреждения обяжут публиковать в интернете бюджетную смету

В дальнейшем список публичных данных может быть расширен за счет объемов субсидирования и расходов бюджетных средств
0
Госучреждения обяжут публиковать в интернете бюджетную смету
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Госдума готовится рассмотреть законопроект, нацеленный на повышение доступности и открытости информации о государственных и муниципальных учреждениях. Они должны будут публиковать на предназначенном для этого сайте свою бюджетную смету, а также решения учредителя о назначении членов наблюдательного совета и досрочном прекращении их полномочий. Предполагается, что изменения вступят в силу в июле 2017 года.

Инициатива правительства РФ была внесена в палату в декабре 2016 года. Предлагается внести изменения в статью 32 закона «О некоммерческих организациях» и в статью 2 закона «Об автономных учреждениях».

Сейчас госучреждение должно размещать в открытом доступе учредительные документы, свидетельство о госрегистрации, решение учредителя о назначении руководителя организации, план финансово-хозяйственной деятельности, госзадание на оказание услуг, отчеты о результатах своей деятельности и т.д. Документы публикуются на официальном сайте для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях bus.gov.ru.

В этот список добавляются бюджетная смета учреждения, а также решения учредителя о назначении членов наблюдательного совета или досрочном прекращении их полномочий. Исключение сделано для сведений, составляющих гостайну. Аналогичный порядок публикации информации предусмотрен для автономных учреждений.

Согласно законопроекту, размещать эти сведения и документы должен учредитель, однако указано, что он имеет право передать эту обязанность самой организации. Сейчас размещением такой информации и ведением сайта занимается Федеральное казначейство, но законопроект освобождает его от этой обязанности.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, предлагаемые меры будут способствовать повышению качества предоставления информации о государственных (муниципальных) учреждениях, а также синхронизации данных, содержащихся на различных информационных ресурсах.

Первый заместитель руководителя профильного комитета Дмитрий Вяткин сообщил «Известиям», что комитет планирует рассмотреть проект и рекомендовать его к принятию в первом чтении на ближайшем заседании, 16 февраля. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 июля 2017 года.

Документ уже получил положительный отзыв Совета Федерации и комитета-соисполнителя Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Последний, впрочем, в своем заключении предоставил ряд замечаний к законопроекту. Так, по мнению членов комитета, необходимо обязать учреждения размещать информацию и об объемах финансового обеспечения (субсидирования), выполняемых государственных или муниципальных заданиях, инвестиционных программах и иных публичных расходах бюджетных средств.

Кроме того, отмечается в отзыве комитета, передача ответственности по размещению информации учредительным органам может повлечь снижение качества мониторинга и контроля за этими процессами. При этом для организаций, осуществляющих ведение федеральных информационных фондов, баз и банков данных, в бюджете на 2017 год уже предусмотрены субсидии в размере 16 млн рублей. Аналогичных же ресурсов для госучреждений, особенно в муниципальных образованиях, не предусмотрено. При этом массив информации, подлежащий размещению, достаточно емкий, а обеспеченность кадровыми и информационными ресурсами муниципальных образований, особенно сельских поселений, недостаточна.

Прямой эфир